Начну с того, что моё первое знакомство с продукцией производящей форму, о которой будет мой обзор, было в магазине Блок-пост. Там стояла не выделяющаяся вешалка с одеждой интересных расцветок, которые до этого я видел только в интернете в других обзорах. Сразу подумалось, неужели и до нас наконец дошла цивилизация. Когда начал смотреть, щупать и, главное, прицениваться, то был удивлен, что это никакая не заморская продукция, а цена вообще гуманная. Оказалось, что это отечественный производитель фирма «Магеллан» из города Уфы. Но остановило от покупки только то, что на работе у нас нельзя ходить в чем хочешь, а просто так покупать лишь бы было, острой нужды у меня не было. Спустя некоторое время нас все же решили приодеть, а мне с товарищем моим выпала задача подыскать для наших спонсоров так, чтоб не сильно дорого было и было качественным, ну и конечно выглядело прилично. Вот тут и вспомнили про Магеллан, там было то, что нужно нам. Спустя недолгое время мы стали обладателями комплекта одежды состоящего из кепки и костюма МПА-4 в расцветке мультикам. Порывшись в интернете, я не нашел каких-либо обзоров на эту форму, вот решил создать свой обзор.
Форма по покрою очень похожа на ставшую уже классической ACU.



Отличием, на мой взгляд, является только наличие погон, которые при необходимости можно снять расстегнув пуговицу. Погоны на этой форе отдельная история. Одним из критериев выбора, как раз и было наличие погон, чтобы потом не бегать по ателье и пришивать что-то. Разработчикам хотелось бы посоветовать пересмотреть расположение погон, так как они висят с плеча, расположены слишком низко и почему-то вперед. Так же хотелось бы добавить к конструкции куртки молнии под мышками для вентиляции. Это может конечно несколько сделает ее дороже, но это того стоит, так как ткань плотная, конечно это плюс, потому что достаточно прочная, но в жару в ней довольно жарко. Теперь хочу рассказать о плюсах куртки. Во первых – это достаточная длинна, ее вполне хватает для закрытия спины. Следующий плюс – это складки на спине, вот реально удобная вещь, движения рук не стесненны. На фото видно, что стрелку комфортно вытягивать руки, а так же длинна куртки достаточна, чтобы было удобно с разгрузочным жилетом или броником.

Также на локтях куртки имеются специальные карманы для защитных вставок из вспененного материала. Для себя я решил убрать вставки из куртки и вставил их в брюки. В брюках есть такие же вставки, но размером больше, и мне не хотелось, что бы вставки были заметны, но хотелось что бы защита присутствовала, при повседневной носке они не заметны, и при приседании на колено они прикрывали как раз там где мне нужно. Ниже фото вставок, Большие — с брюк, маленькие — с куртки.

Представлю фотографии в различных местах, там можно примерно увидеть камуфляжные свойства.




Теперь подытожу: качество и цена вполне соответствуют, есть небольшие косячки вроде торчащих ниток на внутренних швах, в магазине я этого не заметил, может продавцы по убирали, а может, когда нам большой заказ шили, не тратили время на то, что бы эти нитки убирать. Пошив от этого не пострадал. Кстати есть такой пиндосовский костюм вооруженных сил нашего условного противника, был куплен у торговца, который их из Афганистана возит, там тоже ниток не мало торчало, так что это не особый показатель качества. После нескольких стирок костюм не сел, не полинял, просто нужно соблюдать требования к стирке для данной ткани. В дальнейшем думаю проблем по эксплуатации костюма не будет.
По кепке скажу, что в принципе кепка, как кепка, но нужно мерить. Тут кому, как нравится носить, кто-то на макушке носит, кто-то ее натягивает. Лично я всегда носил 57 размер, а тут путем примерки выбрал аж 59.

Читать весь материал и комментарии