Приветствую вас, Друзья!

Начну с того, что именно я называю микро ТЧ(иначе микрос**ник). Это небольшой комплект необходимых инструментов и материалов, которые при умелом использовании и отсутствии большого ТЧ сослужат неплохую службу.О его комплектации будет рассказано позже. Но стоит сказать, что в таком наборе не обойтись без ножа. Об этом ноже и пойдет речь.

С недавнего времени у меня начала удаваться ковка ножей и я понимаю, что если их ковать и раскидывать по дому, толку не будет. Значит можно их вкладывать небольшо набор на базе сумки от противогаза ГП-5. Таких наборов можно наделать несколько штук и разложить по разным местам на случай, если основной ТЧ будет недоступен( на работе, в универе, у девушки или в тайнике, на точке сбора и тд.)
Я не могу точно сказать придумал ли кто- то это до меня, но метод по- моему неплохой. Сама концепция микро ТЧ предусматривает максимальную «укомплектованность» в минимальном пространстве, поэтому в ноже для такого набора должно быть еще что- то.
Начну с самого ножа- это некоторый аналог японского танто сделанного под руку и для выполнения некоторых хозяйственных работ. С рукоятками из разных материалов я не очень дружу, поэтому предпочитаю самое простое- обмотка шнуром. Идея состоит в том, чтобы под эту самую намотку положить небольшие нужные предметы такие как леска, крючки, несколько спичек и иголку. Это сделает рукоятку чуть более округлой и удобной.
Для этого собираем все, что положим внутрь, нож и шнур(у меня леска и крючки).

Потом укладываем несколько крючков на изоленту и заклеиваем сверху той же изолентой, так же наматываем леску на бумажку и закручиваем, чтобы не путалась.

После все это дело приклеиваем той же изолентой к рукоятке и можно обматывать шнуром.

Обматывал по простому как умел по типу вязания рыболовных крючков.

На скорую руку сшил из брезента чехольчик- ножны, чтобы не порезать и не проткнуть рюкзак. Брезент довольно грубый и я использовал чехол вместо ремня для заточки ножа, можно намазать пастой гои или намочить и посыпать мелким песком.

Несколько слов о самом ноже: сначала делал его как финку, но после закалки конец клинка немного искривился и я отпилил его на 5 см. Отпускал там же над горном где и закалял до золотисто- желтого цвета. напильником не тестировал, гвозди не рубил, точится и волосы бреет, а большего я и требовать не стану, пружинит не ломается, но ржавеет потихоньку.

Во время обточки и шлифовки ножа сломалась болгарка и работа остановилась на 2 недели. Все это время нож лежал в таком виде без спусков и несколько шершавый(фото со сканера мфу). И еще несколько фотографий ножа

Воспользуюсь случаем(давно не писал ничего) и покажу новую интерпретацию ножен для шторма.

Я нырял в черном море со старыми и у них поржавели болты, которые было трудно раскрутить, чтобы почистить и я забросил их и сделал новые. Стоит сказать, что я зря не прислушался к советам форумчан отформовать их из АБС пластика. Меня беспокоил вопрос с фиксацией ножа, ибо стоит он сейчас не копейки и потерять его не хочется. В итоге сделал фиксатор из шурупа, который под действием силы упругости пластины АБС пластика держится в отверстии в ножнах и держит нож за гарду. На таком «предохранителе» нож невозможно выдернуть или потерять, но подняв большим пальцем планку и вытащив шуруп можно достать нож.

На ножнах неопреновый ремень с фастексом для крепления спереди или сзади на поясе, наискось вверх ногами на груди(как кукри) и в других вариациях, зависящих от фантазии и извращенности ума владельца.
А теперь ваши отзывы и предложения!

Читать весь материал и комментарии