Доброго времени суток, уважаемые! Собирался написать, собирался, собирался и вот собрался. Решил я несколько зайцев в раз взять, не в прямом смысле, а как в пословице: «за двумя зайцами...», только у меня вроде получилось.

Основной целью было немного раздобыть чаги, хотя нет, немного не так… Светило солнце, было немного морозно, снега почти нет, и хотелось просто в хороший денёк, хорошо прогуляться по лесу. Но чтобы на целый день уйти, нужна же причина, поэтому решил пойти за чагой (в хозяйстве всегда сгодиться) и так ещё может чего попадётся. Собрался, оделся и пошёл коротким путём, через озеро. Со мной манараговский рюкзак на 35 л, цепная пила(болталась в рюкзаке), складная бахо лапландер, нож и мелочь всякая по карманам.Напротив виднеется сосновый бор, мне туда…лёд почти чистый толщина сантиметров 10, смело шагаю, не трещит, не хрустит, немного смущают вот такие штуки.

Поковырял, в центре рыхлый лёд, движемся дальше. Почему решил идти на другой берег, там люди реже ходят, да и места для меня особенные, но всё по порядку. Итак, приближаемся к другому берегу. Место замечательное, у нас его называют «лысая гора» или просто лыска. Конечно на гору совсем не похоже, но если учесть, что вокруг болото. Раньше здесь росла черемша и дикий щавель, почему-то только на этом месте. В детстве мы частенько собирали здесь щавель, чтобы потом мама по стряпала пирожки. К сожалению, черемша как-то по вывелась, а вот щавель остался, правда теперь его никто не собирает.
Да и вообще в детстве «другой берег» это было что-то таинственное и необычное, где-то в глубине души так и осталось, до сих пор снятся сны про другой берег. Здесь проходило моё «боевое крещение», мы весной с отцом шли вокруг озера через болота на охоту, я тогда второй класс заканчивал. Провалился в болото, первый раз увидел лосинные какашки), подстрелил первую утку).Позже здесь же снял с себя 22 клеща. Ностальгия в общем, но надо двигаться дальше, где-то здесь должна быть чага.
Немного углубившись лес и войдя в березняк, начинаю внимательно поглядывать на берёзки и вот она…Правда до неё метра 3: «Ну что же, вспомним юность», подумал я и полез.

Совсем рядом, оказалось, ещё есть, но значительно выше, решил оставить на потом.
А вот и результат
Отлично чага есть. Но в голове возникла ещё одна мыслишка, раздобыть сувели берёзовой или кап, по возможности. Идём дальше, а вокруг красотища, лес, чистый воздух и воспоминания. В этом лесу по весне собирали сморчки и строчки.Решил спилить такую шишку, это вторая «добыча»

А это канава! Раньше было много утки, и здесь я учился охотится, здесь первый раз упал в воду при переходе по бревну. Сейчас утки мало, но появились бобры!

Прогулялся по канаве и решил идти домой, дело шло к закату.На обратном пути вспомнил еще одно место, где набирали мох для строительства бани. Утопаешь в нем по колено, как в сугроб проваливаешься.

В общей сложности прошёл 10 километров с пользой для тела и души. Вот так я возвращался, красотища!!!

Ну, и небольшое продолжение…



Пробовал сделать опаску, но это так сказать, пробы пера, потуги к творчеству, ковал из топора сломанного (хускварна, которую я испортил). Бреет (2 раза брился), но не комфортно, так поделочка, рукоять из добытого капа. Попробовал выковать якутика, клинок 7 см и 2,5 см толщина, с одной стороны линза, рукоятка из сувели так же добытой в том выходе.За фото извините, фотографировал на телефон по ходу дела! Спасибо за внимание!

Читать весь материал и комментарии