Доброго времени суток.
Недавно после просмотра какого то из фильмов серии из «будущего в прошлое» посетила меня некая мысль (скорее фантазия)
Допустим, случилось так (машина времени, глюк системы, аномальное явление, неважно как назвать), и оказался я в прошлом во времена допустим княжества какого-то князя (Владимира, Святослава, Олега), с вытекающей обстановкой (набеги кочевников, болезни, уровень ремесла).
Предвкушая комментарии, сразу:
Допустим, меня не сожгли сразу, как еретика и не казнили, за что-нибудь (предательство, заговор, шпионаж, инакомыслие). А поверили, и князь-начальник дал добро ускорить прогресс (вооружение, защита от нападений извне, лечение больных, любая тема, чем смогу). И тут поехало выживальческое мышление. Пишу сугубо про себя, на базе своих знаний.
Какие варианты помощи? Хватит ли знаний у нынешнего человека.
1. Порох. Но для пороха надо, если не ошибаюсь, сера, древесный уголь и селитра. Уголь можно найти(изготовить), пусть даже сера, но селитру как сделать в кустарных условиях.
2. Оружие. Про закалку и ковку тогдашние мастера, наверное, и нынешним больше рассказать смогут, многие металлы не открыты, технология процесса слишком трудоемка. Луки, копья давно известны. Мины какие-то изобретать, чтоли.
Катапульта – не точно знаю устройство. Плохо блин.
Лучников показывают, 3-4 массовых залпа, и все, расстояние не позволяет. А если с учетом физики скорректировать? И стрелять не так массово, но постоянно ( не будет же враг все время за щитами сидеть). Это из тактики
3. Лечение. Травы пересмотреть, какие есть, ну допустим подорожник, от ранений, еще какие. Хирургом – сложно сказать. Роды принять – тоже не уверен. Можно выгнать самогонку, из меда или еще чего и использовать в качестве дезинфекции, и анестезии, настойки. Только надо посуду и «холодильник» — трубку в баке с водой (примитив).Кузнец сможет ли выковать трубку.? А из дерева/глины не получится наверное. Стекла тоже вроде нет. Вроде в каком-то фильме америкосы использовали спирт вместо пороха (как в пушке), но то кино, а в жизни сработает ли?
4. Пастеризация – прокипятить – покажу, сильно ли поможет.
5. Мыло – С нуля сложно, если технологию вспомнить.
6. Еда для походов – мясо, каша, соль, мука, капуста, ягоды, что можно придумать.Соль вроде дорогая, из соленой воды выпаривали. А местонахождение соляных залежей как показать, и где они? Донбас, Артемовск, Артемсоль. Картошку Колумб еще не привез, как помидоры и огурцы. Сушить, печь и варить тогдашние жители уже умеют. Сало сделать, если не знают, то как вариант.
7. Земледелие. Теплиц нет, удобрений-химикатов тоже, шлангов-насосов понятное дело. Плуг, нынешний вариант, сильно ли поможет, лошадь больше одного потянет ли? Сапки, сеялки тоже не то. Комбайн не сделаешь.
8. Если не известно, показать колесо, только качество дорог наверное не устроит.
9. Редуктор ( принцип велосипеда).
10. Маховик (от поступательного к вращательному). Можно попытаться соорудить типа токарный станок с ручнымприводом, наждак, мельница,
11. Компас. Железо есть, как намагнитить, сделать сплав., Рогатки,, и ту не покажешь, резины нету.
12. Показать, как сшить рюкзак.
13. Лампа (свеча, фитиль в жире), если лучинами пользуются.
И раздумывая над такой несколько бредовой идеей я постепенно осознаю, что толком помочь не в силах, «с нуля» технологии почти неизвестны. Надо наверстывать, но прогрессом затирается. Программирование, новые материалы, электричество, связь, двигатели, химия. Печально. Хоть собирай да записывай, авось пригодится.
Что думаете по поводу, чем смогли бы помочь, какие идеи?

Читать весь материал и комментарии