Хотел еще раз коснутся темы БП и приготовлений с ним связанных. В частности все приготовления сводятся к фетишизму- собиранию вещей- костюм, НЗ, тревожный чемоданчик и карты местности.

Я конечно тоже немного «переболел» этим- купил рацию о которой мечтал с детства(валяется в кладовке). Купил ножиков пару штук(юзаю) и конечно же мега фонарик(очень юзаю).

Но по здорвому размышлению у меня ко всем участникам форума вопрос- не считаете ли вы что все что здесь обсуждается- обычная фантазия? Игра в «Зарницу» или вроде того.

На мой взгляд большинство написанного здесь- абсолютно бесполезно для реального выживания. Как теоритический материал по подготовке похода в лес- да полезно. Но и только.

Самый первый вопрос который должен возникнуть у разумного человека – что такое БП, из за чего и когда он придет, где произойдет. И на основании этих данных планировать «спасательную операцию». Не буду вдаватся в классификацию причин БП- этим в интернетах занимались многие.

Я разделю эти самые БП на 2 части- те когда П полный и всем- если только нет космического корабля и карт обитаемых планет галактики: такой случай обсуждать смысла нет по очевидным причинам.

Второй случай имеет подварианты- когда надо бежать в Австралию(горы или еще куда-то) и когда можно переждать БП на даче\подвале\шалаше в лесу.

Вот у меня и возникают здравые сомнения. Для чего все эти тревожные рюкзаки, мачете и прочее – если вероятность наступления именно таких событий крайне мала(И еще меньше вероятность спастись от них именно в лесу)? Ну а где еще пригодится цепная пила и топор? Что в степи поджигать огнивом? Если степь- то далеко вы не убежите. Ну и интересно посмотреть как кипит вода в котелке на костре из степной травы.

А для других событий эти советы и рекомендуемый набор снаряжения не помогут. Например самое главное и неправильное на мой взгляд допущение- от БП можно спрятаться в лесу.
Абсолютно все наборы НЗ\НАЗ и просто походные рюкзаки рассчитаны именно на лес. У меня вопрос – почему?

Леса покрывают 50% территории России. Т.е. только половину и преимущественно за Уралом. Да есть лесные массивы и в европейской части, но масштабы у них не те — потерятся и выживать в них очень трудно(за редкими исключениями). Для таких исключений и нужны советуемые здесь рюкзаки\НАЗ- когда ты пошел в лес и заблудился. Никаких БП- просто дурак заблудился, но был настолько умным что взял с собой запасов на пару дней. Вероятность случайно оказатся в лесу у жителя города практически равна нулю.

Окей, от каких же неприятностей можно спрятаться в лесу? Именно в лесу- т.е. вариант спастись на даче не прокатит. И тут мне в голову приходит только один вариант- когда прячешься от миллиции (пардон полицаев). Если вы не в болотах беларуси- долго даже это невозможно делать. Вон на Дальнем Востоке местные, которые отстреливали полицейских, не долго бегали по тайге от военных- хотя и опыт и знания были. Вот у меня и главный вопрос- от чего можно спрятаться в лесу и нельзя спрятатьсяна комфортной даче? Зачем лезть в грязь к комарам и клещам???

Теперь по поводу готовности к БП и спец навыков. Я согласен что неплохо мужчине уметь- сделать шалаш, плот, развести костер, перейти болото, уметь ориентироваться на местности, ловить рыбу, охотиться, уметь постоять за себя. И это полезно в обычной жизни.
Но эти навыки как и НАЗ будут бесполезны в реальных критических ситуациях в которые можете попасть именно вы. Приведу несколько примеров.

7 июля 2012 года Крымск. Наводнение.
Сразу приведу несколько цитат:
-На улице, в темноте, стояли крики людей о помощи, кричали громко.Мимо проплывали трупы животных, мебель, машины.
-Около того места, где стоял забор, росла вишня, и за нее судорожно вцепившись, плакала и кричала девушка, прося помощи. Потом крик в ночи пропал.
город Крымск, где уровень воды достигал по отдельным свидетельствам 4 или даже 7 метров,[12][13] что позволило сравнить внезапное наводнение с цунами[14]. МЧС признало, что по Крымску прошла семиметровая волна и затопило половину города[15].
Сильные дожди в регионе начались с 4 июля. РИА Новости сообщало, что людей ни МЧС, ни синоптики не предупреждали о стихии; вода начала прибывать в 3 часа ночи седьмого июля, когда все спали. Через десять минут уровень поднялся до нескольких метров, и первые этажи домов были полностью затоплены[40].

МЧС не объвляло тревоги. Люди спали в своих домах. Впорос: как в такой ситуации поможет тревожный чемодан, когда просто затопило водой первые этажи жилых домов когда все люди спали.
Вы можете прочитать как тонули люди на трассе в автобусе. Несмотря на то что в паре метров от автобуса росли тополя на которые можно было залезть и спастись.
И огниво не нужно, гандон даже нужнее- надуть и плыть.

Идем далее:

5 декабря 2009 года. Пожар в клубе «Хромая лошадь».
В помещении клуба был организован фейерверк из так называемого холодного огня. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали использованный вопреки строительным нормам пенопласт (из-за жалоб жителей дома клуб решили звукоизолировать, хотя пенопласт не служит звукоизоляционным материалом и должен применяться только внутри конструкции), пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль[5]. Кроме того, горящая пластмасса начала выделять высокотоксичный дым[6], содержавший синильную кислоту[7]. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение, но эвакуация осложнялась переполненностью помещения, обилием мебели и узким дверным проёмом основного выхода (вторая створка двери не была открыта при эвакуации). Во время пожара в помещении клуба погас свет, аварийное освещение отсутствовало, началась паника и давка[8].
Непосредственно в ходе пожара и сразу после него, в результате ожогов, отравления высокотоксичным дымом и давки погибли 111 человек.


Последний спасшийся:

«На тот момент, когда начался пожар, он был в туалете. Когда понял, что что-то не ладно, дверь уже не открывалась. Ее завалило телами снаружи. Он снял с себя свитер, намочил его водой и подложил под дверь, чтобы в туалет не проникал дым. Сначала он хотел там отсидеться. Но, когда стекла в двери стали лопаться от жара, он понял, что надо выбираться. Для этого пришлось выламывать стекла и верхнею часть двери. Весь перерезанный, он перевалился через дверь. Упал на людей и ничего не видел. Нащупал руками стены и пополз по памяти к выходу. Прямо по людям.»

Вот тут видно кто не прогуливал уроки по ОБЖ! Думаете ли вы идя в общественный туалет, что не сможете выйти из него, потому что дверь завалит телами?

И еще снежные бури:
Хавьер- 2013, метель на Оренбуржской трассе-2016.

Общее одно- люди заранее знали о неблагоприятных погодных условиях и тем не менее выехали за город, причем большинство с почти пустыми баками – без теплой одежды и средств спасения. Естественно к середине ночи бензин закончился и машины быстро остыли. Одна женьщина умудрилась родить- тоже замечательная дальновидность- на последнем месяце беременности зимой в метель кататся по области.

Как здесь помог бы тревожный рюкзак –если только в нем нет пары кубов дров?
Пусть в запасах лежит десяток зажигалок- если ты застрял в метель посреди поля и рядом нет леса- хер ты что подожгешь, кроме шин- что многие и делали.

Про потопы думаю тоже все слышали, самый эпичный пример
ураган Катрина, Новый Орлеан(Ноев ковчег слишком избитый пример):
28 августа в связи с приближением урагана экстренные службы предупредили жителей Нового Орлеана (штат Луизиана) о наступающей стихии и приказали эвакуироваться. Город и его окрестности покинули около 80% местного населения.
Ураган «Катрина», эпицентр которого затронул Новый Орлеан около 18.00 мск, вызвал сильное наводнение в ряде низколежащих районов города, дамбы оказались прорванными в нескольких местах. Вода пришла из озера, что было полной неожиданностью для оставшихся жителей. 80% территории города оказалась под водой на глубине до шести метров, многие здания обрушились. Незатопленным по счастливой случайности оказался только исторический центр города — «Французский квартал». Это один из немногих районов Нового Орлеана, которые находятся выше уровня моря. Даже когда ураган кончился, вода продолжала поступать, отвоевывая все новые и новые районы, разрушая дороги, мосты и защитные дамбы.
Ураган «Катрина» унес жизни 1836 человек и фактически полностью разрушил Новый Орлеан.

Первое- людей предупредили(Это не Оренбургсая область).
Второе- хоть ты и взял рюкзат с тушенкой и туалетной бумагой- ты скорее всего, встретил бы этот потоп в огромной пробке. Ну или на крыше дачи- потому как наводнеение глубиной(или высотой?) 6 метров в погребе не пересидишь.
И третье- ведь были в старину умные люди – строили городские постройки выше уровня моря.

Последний пример – к сожалению из личного опыта-
Подледная рыбалка в этом году-
Пришел человек половить рыбки. Поставил ящик и пошел вдоль берега по льду буквой «С» с эхолотом. Холодно, далеко. Естественное желание какое- вернутся к ящику или вообще смотать удочки в машину- домой. Что сделал человек- пошел к своему ярко оранжевому ящику напрямик. Пошел бы назад как пришел- сейчас бы читал этот текст.
По дороге к ящику он вышел на тонкий лед- еще вчера там была промоина и провалился.
Но даже в этой ситуации он смог бы выжить. Он был здоровым мужиком, скинул сапоги и куртку- очень правильно. И проломал еще 15 метров льда. Возле его ящика сидело 2 мужика- один из них сотрудник МЧС. Они кричали мужику –«Плыви назад!», пытались бросить веревку(20 метровая), но до мужика было 40 метров. Ну и собственно все. Мужик тупо плыл в сторону своего оранжевого ящика. Заклинило. Если бы поплыл назад- а там лед толстый(раз не провалился до этого), мог бы на локтях подняться на лед и дождаться помощи.
Вопрос- почему не помогла носимая 20 метровая веревка? Почему мужику не помогло то, что он действовал грамотно- снял верхнюю одежду? почему МЧС-овец не обежал с веревкой по следам мужика озеро и не кинул ему конец оттуда? Почему вместо криков мужики не закинули пенопластовую коробку мужику в полынью?

Я привел эти примеры просто чтобы показать, в реальности прогулка по лесу к выживанию не имеет никакого отношения. И придумать ныкаться в нем могут придумать только пацаны 15 лет – построить секретную землянку и ловить шпионов.

Читать весь материал и комментарии