Снова здравствуйте, уважаемые! Немного похвастаюсь, как мы в середине октября за грибами ездили

Прошу под кат!
Никогда бы не подумал, что после морозов в -5*С могут расти какие то грибы. Но знакомые сказали, что неплохо набрали грибов и мы семьей решили поехать, попытать счастья. Ехать до леса 120-130 км, так как вокруг нас одна степь. Поехали на двух машинах. С собой взял две рации, с Али заказывал — очень удобно переговариваться в дороге. Поехали мы в урочище Аманкарагай, там довольно большой по площади лес. Погода — солнечная, но холодно, около +2-+3*С и ветер… Снег в лесу местами лежал нерастаявший. Оставили машины в степи и пошли. Бродили с полчаса — хоть бы один гриб… Уже собрались переезжать на другое место — нашли полянку с опятами.


Собрали ее, дальше целая полоса около 20 метров рядовок.

Целую кучу их собрали. Хорошие грибы, упругие, не ломкие, как сыроежки. Можно хоть в мешке за плечом таскать — ничего им не будет.

Дальше — больше… как поперли грибы — ни есть, ни пить неохота, интересно ходить — там гриб, здесь гриб, там полянка целая)
Дождевики вот:

Ихмолодыми нужно собирать, чтобы они на срезе белые были и упругие. Мягкие дождевики уже желтеть начинают внутри, они несъедобны вроде.
Маслята прямо порадовали — обычно они червивеют быстро, а сейчас холодно, червей нет — большие маслята — и ни единого червячка.
Нашись и фиолетовые рядовки, их у нас синявки называют. Тоже съедобные.

Несколько белых груздей.

Их найти можно по холмику земли. Проверка так сказать на внимательность..
Устали, потащили грибы к машине. Решили перекусить. В лес продукты тащить далековато, а из степи в лес не проедешь на машине. Решили расположиться около машин. Ветер пронизывающий дул, поэтому я тент поставил из армейской плащ-палатки.


Опоры сделал из срубленных березок, какой то идиот срубил их и бросил на окраине леса.
Чай из термосов давно выпили, поэтому мне выпал лишний повод растопить свою щепочницу. Испытать в деле, так сказать.


Работает она на «4» с минусом. Буду делать отверстие для подкладки дров. Ну и возможно доберусь до изготовления дна. А в целом — отличная вещь.
Пока грел чай — прямо неподалеку от машин, в отдельной рощице, отец нашел несколько белых грибов. У нас они большая редкость. Вот они, собственной персоной.

Несколько фото местной природы. Извиняюсь за свой мобильный телефон...


Ну и следы жизнедеятельности местных дикарей. Для некоего контраста))

Но это не испортило хорошее настроение. День удался!
Как говорится — за сим откланиваюсь!

Читать весь материал и комментарии