Доброго времени суток. Много я видал в Интернете на этом сайте и не только различные обзоры фонарей, ножей мультитулов, НАЗ-ов, EDC, девайсов, подборок, моделей и просто вещей. Каждый выбирает под себя, во своему, как в армии говорят – «весу, жиру и ранжиру».
Но, размышляя логически в рабочее время (дома не получается, забот полно) и, исходя из своего малого (по сравнению с некоторыми ) житейского опыта пришел к следующему умозаключению, коим и ненавязчиво поделюсь.
«Ученье – свет, а неученье – приятный полумрак»
Фонари и прочие осветители:
Носимые с собой. Я выбрал для себя 3 основных типа фонарей. Наключник, ручной-поисковой и налобный.
Наключник понятно, всегда с собой, мал в габаритах, нужен. Но почему круглый то? Он же катится. А, ну да, токарка дешевле фрезеровки.
Осталось 2
Вопрос – что может поисковик и не может налобник? Им можно сильнее ударить

Габариты- налобнику плюс.

Время свечения – нормальный налобник светит так же долго, как и ручной поисковик среднего качества.
Дальность луча – налобник с фокусировкой позволяет «потягаться» с поисковиком.
В лагерных работах налобник лучше, для освещения палатки нужен только отражатель-рассеиватель.
Поисковики появились тогда, когда была проблема с малогабаритными мощными элементами питания. Сейчас ее нет.
Что для себя придумал с питанием фонарей и не только.
В основном вся аппаратура заряжается от 5 вольт (ток разный). Покупаем солнечную панель на 12 вольт. В период недостаточного освещения вольтаж упадет. Кстати вопрос – а от света костра заряжаться будет? Пока моя панелька едет, может, кто пробовал? Есть такая микросхема – 7805(может LM7805CT, L7805, главное 7805, без L в конце). Финтиклюшка с тремя ножками, в сочетании с двумя конденсаторами позволяет сделать 4.5-5 вольт из любого источника постоянного напряжения в диапазоне от 7.5 до 35 вольт, ток до 1.5 А.

Значит, зарядить мобильник, фонарь, планшет можно и от панели, и от автоаккумулятора (причем пофиг, 12 В или 24) даже севшего, и от БП ноута соседа. Универсальность, главное прицепиться. Это в простейшем варианте, есть в мире электроники и другие вещи, посложней и поинтересней
Второе для фонарей. Мало кто (из производителей) вспоминает, что на холоде аккумулятор «тает» как снеговик на печке. Это при том, что пользоваться в основном приходится либо ночью, когда прохладно, либо зимой, когда световой день короткий. А очень часто и то, и другое. Нигде пока не видал фонарь с теплоизоляцией. Поролон, изолон, монтажная пена, пенопласт – свобода для творчества. Доделай сам (у меня эта фраза ассоциируется с теми временами, когда появились турецкие брюки, которые надо было самому подшивать по росту).
Третье. Надежность. Наличие подвижных частей, которые могут заклинить при попадании грязи. Окисление корпуса (часто алюминий). Притирка и нарушение контакта. Китайцы (и не только) любят паять активным кислотным флюсом, а промывать/деактивировать не любят. Отсюда разъедание проводников и обрыв цепи. Да и меди впроводах жмут. Так что рекомендую аккуратно заглянуть внутрь своего, как там все, дабы не подвел.
Функционал. 5 режимов, это круто, если играться. Хватает одного. Да, заряд аккумулятора, мощность и другие показатели. Дело в другом – ремонтопригодность. Как такое в БП ремонтировать будете?

Цена – да не запинают меня любители и обладатели дорогой и качественной снаряги. По-хорошему завидую. Но от «пролюбить» никто не застрахован («Ах, какой был слон, какой был слон….».Из мультика про братьев-Колобков). Вы о себе думать будете, или о том, как дорогой фонарь не поцарапать?
По ножам. Блин, даже страшно. Темы о ножах давно съедены, переварены, бумажкой затерты и в яму отправлены. Но дискуссии не утихают.
Нож для БП, похода, спецоперации должен позволять использовать себя не по прямому назначению, тоесть, когда нет возможности использовать что-либо более подходящее. Например, сколоть лед, рыть землю, отогнуть гвоздь, выковырять что-нибудь. При этом не теряя основных качеств. Быть ремонтопригодным. Захотел владелец мясо в казанке варящиеся на готовность проверить, ножом ткнуть. А горячо стало, руку отдернул, нож в костер уронил. Пока доставал, рукоятка обгорела. Случалось?
Обойдемся без пилочек на обухе. Рукоять без выступов, которые будут наминать руку при «ломовых работах, но достаточной длины. Сделал нож с рукояткой на 3 см длиннее обычного( ширина ладони + 1,5 см на сторону). Удивился удобству.
Торец рукояти удобен для удара основанием ладони ( как при открытии консервы).
Вообщем, рисуется мне этакая финка, но с рукояткой с пластинчатым монтажом.
Огонь. Спички разные, огнива, зажигалки, пьезо, турбо, бензиновые, кремниевые.
По мне, лучше спички в герметичной упаковке. Пачки три. Судите сами
Огниво – надежно, экзотично, но долго и требует трута-растопки.
Зажигалки – попадание воды, снега или льда выводит из строя, если не навсегда, то временно, а нам ну вот сейчас и срочно надо (БП все-таки).
Спичка – чирк, и есть огонь. Не вышло – у нас есть еще одна спичка, еще один шанс. Намочить все спички сразу в герметичной упаковке, это уметь надо. Тухнет на ветру. Так зажигалка тоже.
Вот такие мыслишки. Не судите строго. Критику адекватную принимаю, троллей не кормлю.

Читать весь материал и комментарии