Доброго времени суток
В данной статье хочу затронуть некоторые моменты нашего бытия в сравнении с нашими предками.
По порядку
Изучив много различной информации на разные аспекты пришел к выводу, что человеки нынешние вредят сами себе, причем непонятно почему. Главное богатство – опыт. Сделал успешно раз, сможешь сделать и второй, причем с учетом прорех, а значит еще лучше. Работает по чти по всем отраслям — наука, медицина, производство, строительство, добыча пищи, отношения с другими, даже воровство и предательство, к сожалению.
Опыт надо перенимать у старших, даже не старших, а предков, так как они веками вычислили, что годится для нас, а что нет. Но делать с оглядкой на современную базу.
Заранее оговорюсь, никого ни к чему не призываю, особенно впадать в крайности (что наш народ очень любит), просто анализирую.
Дом. Жилье
При обилии современных материалов все они, так или иначе, синтетические, а значит неприродные, с такими проблемами как алергенность, вентиляция (дом не дышит), повышенная склонность к разрушению (и бетон, и кирпич, и газбетон и прочие по истечению некоторого времени теряют свойства, разрушаются. Еще дороговизна материалов, работа,
Для постройки семейного дома берем природные материалы.
Камень
Глина
Дерево
Снег и шкуры экзотика, не будем на них останавливаться.
И тут вспоминаем наших предков.
Камень – дорог, трудоемок, холоден, но зато красив и прочен. Замки вспомним, палаты княжеские каменные. Где пировали, а ночами под шкурами мерзли либо теремными девками грелись.
Дерево или глина?
Тут зависит от местности. В лесной местности избы и терема срубные ставили, в лесостепи хаты-мазанки.
Но древесина гниет, повреждается жуками-короедами, пожароопасная, на солнце коробит, на морозе лопается. Можно, конечно протравить, законсервировать, антипиром обработать – но все химия, а нам здесь жить. Да и мастеров маловато.
Остается глина – почти дармовой природный материал, который в сочетании с соломой дает классные показатели.
Легка в обработке, теплая, прочная, шанс поймать кусок радиоактивного щебня минимален. Принимает почти любые формы. Легко ремонтируется (подмазал, вырезал, заменил, укрепил), не горит.
Три основные способы строительства:
Лампач, он же блок самана – глина с соломой
Литье – выставляется опалубка и заливается смесью, затем трамбуется.
Коловая, или мазанка — старый способ постройки, деревянные колья формируют каркас, затем обмазываются смесью.
Пример — дому моих родителей исполнилось в 2016 году 100 лет. Хата литая, стены толщиной около 50 см, в некоторых местах до 80 (ближе к фундаменту). Переехали родители в 1961 году. Разобрали крышу, подняли стены на 2 саманных блока, собрали крышу заново, с шифером и рубероидом. Хата стоит просто на земле, без фундамента. Снаружи отделана бетонной плиткой на гвоздях, швы промазаны бетоном и побелены. Пережила 2 наводнения (река рядом) на полметра в воде, войну (в селе танки с бухими фашистами таким хатам углы отбивали, повалить не смогли).
Антипример. У жены дом из силикатного и красного кирпича на фундаменте. Фундамент осел, кладка хруснула (трещины пошли), соединяющий бетон выкрашивается (строители-алкаши недоложили). Как топили газом день и ночь на максимум, вроде ничего, а кризис припер, полезла плесень с конденсатом. Утеплил пенопластом и оштукатурил, вроде попустило, но не везде.
Сейчас в мире возобновилась тенденция глиностроительства, Америка, Европа. В моде экодома, авторские и дизайнерские решения. Но теперь о стереотипах. В наш мозг прочно засадили мысль, что глиняный дом это вот.

А «нормальный» дом обязательно такой.


И не докажешь ты им, что отапливать такой концерт холл расточительно, даже при наличии энергосберегающих технологий. Да, сейчас бабки есть (допустим), но ты что, вечный? Или кризис тебе расписку дал «НЕ ТРОНУ». Успех не вечен. Люди вон в квартирах натяжные потолки ставят. Красиво – да! А еще кубатура помещения меньше, воздушная прослойка-теплоизолятор, а то холодно, а отапливать дорого, но об этом — тсссс.
Многие говорят – детям. Спросим прямо:
1. Сколько у вас детей?
2. Уверены, что они не уедут?
3. А уживетесь ли вы вместе? У детей свои семьи, свои правила. А как же «Хоть на старость пожить спокойно».
Продать? Всю жизнь тянуться, а потом продать? Тупо.
А глиняный дом еще такой может быть.

И внутри.

Есть над чем подумать.

Актуальный вопрос — отопление частного дома. Много всего пересмотрел — котлы электрические, газовые, бездымоходные и дымоходные, энергозависимые и нет, пиролизные, пелетные, газогенераторного типа, длительного горения и прочие.
Ушел в сторону простоты, ремонтопригодности и всеядности. Дрова будут всегда, хоть сыроватые (отпадает пиролиз и газогенератор), и бревнами (отпадает пелеты), но будут. В котлах и печках под дрова с успехом можно сжигать и пелеты, и опилки, и всевозможные брикеты при наличии.
С типом определились. У предков печь была центром дома. Она обогревала, лечила, светила, на ней спали, готовили. Традиционно печь красилась в белый цвет (белилась). Помимо эстетики на белом сразу было видно трещину ( сажа проступала), которая была источником угарного газа, риск отравится всей семьей.


Для себя очень хотелось совместить все положительные моменты домашнего очага — камин, грубу, водяное отопление, варочную поверхность, причем без дыма и дров в жилом помещении.
Пока не реализовал у себя, но задумка такая.
Внешний вид

Конструкция

Еда.
Читал, не помню уже где, что человек найдет все необходимые для пропитания продукты, равном его пешему пути в течении одного дня от жилья. Мы с успехом проживем без бананов, ананасов, кокосов, тросника, лобстеров и омаров.
Что ели предки, и в каком виде? При наличии печи в основном вареную, печеную, сушонную и на пару — по мнению нынешних врачей и экспертов самые полезные способы обработки (в плане поджелудочной, печени, всего ЖКТ). Жаренное мясо и овощи были приготовлены редко — гуляние (на вертелах), либо в экстремальных условиях. Голодали ли они — безусловно. Были ли это вынужденные меры (неурожай, войны ), или целенаправленные ( посты, ритуалы), но были однозначно.
Питье. Вода, в основном колодязная или родниковая. Разного рода настойки и узвары. Пиво — изначально напиток из воды и семян овса, пшеницы, ячменя, бодрящих трав, который брался с собой в поле, дабы на обеде сылы восполнить. Пиво стало бухлом гораздо позже.
Сон. Поль Брегг считал лучшей для организма человека деревянную кровать с жестким матрацом — наиболее полноценно человек высыпается именно на такой. Причем спать должен желательно один, «дабы выделяющиеся в процесе сна через пот токсины не контактировали с телом другого человеком (вроде както-так).
Наши предки спали на лавках, покрытых шкурами с мехом, кожухами (ранее время), позже появились деревянные кровати с матрасами соломяными, пуховыми, ватяными. Что интересно — высота кроватей. Вспомните кровать своей бабушки, на которую внучата забирались с табуретки. Чем выше, тем теплее. На полу холодно.
Посмотрите на современные кровати. Кокосовое волокно, ткань, картон и все те же пружины. И высота — 40-50 см. Зато к невропатологам очередь, и реклама препаратов от усталости, суглобов, защемления нервов повсюду. Спи на… овне, ешь… овно, принимай… овно и будешь …. конфетка.

Оружие.
Оружие было всегда. У казаков и многих других народностей оружие висело на стенах (шоб дети не достали) — вошедший гость по оружию узнавал статус хозяина. Оружие на виду символизировало открытость и честность (нечего скрывать), но давало понять — переступишь меру — отгребеш по полной. Сейчас под наездом властей остались только колекции, или «запрятки».

Оружие отбиралось под разными предлогами зажравшейся властью, которая боялась восстаний. Потому нередки картины и киноленты, где крестьяне идут вооружившись вилами, рогатинами, перекованными косами.

Верный признак — забрали оружие, значит «готовь дырочку». К сожалению, с тех времен ничего не изменилось.
Вот такие выводы сделал для себя. Все новое — хорошо забытое старое. А хапуги-фирмачи нас от корней отрывают, а потов травят в свое обогащение.
Самая выгодная отрасль — нанотехнологии. Деньги вкладываешь, а результата не видно.
« Таки слушайте маму, мама жизнь прожила».

Читать весь материал и комментарии