— В свободное от новогодних праздников время удалось закончить эвакуационную стропу… Вроде бы простенький проект на деле оказался замороченным и довольно затратным!
— Стоило взятся за это дело, как тут же стали появляться вопросы по материалам и конфигурации изделия… Обращение к многомудрой Сети ситуёвину нимало не прояснило… Законодатели всей этой «бижутерии» — американе, штуки эти изготовляют из разных видов строп как трубчатых, так и плоских, разной длины — от 1,5 до 10 метров… укладывают эту самую штуку в подсумки самых разных систем. Карабины разных форм и размеров, муфтованные и простые, и вовсе без оных — концы стропы узлом завязаны!
— Вопрос с выбором стропы решился почти сразу — всё таки портовый город, такелажу навалом… Но! Трубчатая стропа, обладая огромным запасом прочности, не подходила по размерам 30 мм. в ширину и 6 мм. в толщину.
— А поскольку готовый продукт нужно было уложить в подсумок приемлемых размеров, была куплена плоская стропа, шириной 25 мм., и длиной 10 м.
— Стропа была сложена вдвое, и стык прошит так, что нагрузка приходится на двойной слой ленты.

— Затем, каждые 20 см. ленты сшиты между собой… были варианты сшить одну ленту к другой петлями, смысл в этом есть, но усложнять не стал — сшил ровно.

— Выбор карабинов был невелик — очень дорогие или очень тяжёлые!
— Давясь жабой взял два алюминиевых, с муфтой, надо закрутить — закрутил… не надо — пользуй как немуфтованный.

— Подсумок подобрал из самоделок, и попыхтев, удалось запихнуть в него почти 5 метров сдвоеной стропы с одним карабином.

— Второй заложил под клапан, снаружи…

— Размеры посумка с уложенной стропой: 130мм Х 120мм.Х 50мм.
— Вес: 400г.
— Длина стропы 4.9 м.
— Стоимость материалов ок. 2.5 килорублей — стоит задуматься…
— Прочность на разрыв испытал, повисев немалой своей тушкой, зацепив карабин за турник… ничего не затрещало, не порвалось… огорчило, что норовит скрутиться стропа.
— Осталось как то покрасить карабины… алюминий, никакая эмаль не прилипнет…
— И пожалуй, добавить на переднюю стенку подсумка хлястик с кнопкой, для закрепления карабина в транспортном положении — выскальзывает он из подклапана!

Читать весь материал и комментарии