В догонку. Своя история про курение

Все началось с детства. Отец – главный пример мужчины для сына. Мне повезло, мой не курил, только иногда, когда зуб болел. Потом зуб вылечил и вовсе перестал. Мама присутствие табака вычисляла вмиг. Мы с другом тоже начали потихоньку курить (13-14 лет, начало), он купил в магазине 2 пачки, типа для своего отца и мы покурили раз, второй, третий. Естественно нычкуясь и заедая запах когда жвачкой, конфетой. Однажды пришлось заедать зелеными листьями ореха. Редкая гадость.
После «посигаретки» у меня дома меня вычислила мама и вызвали на родительский «ковер». Меня не били, не угрожали, не наказывали, не читали мораль о вреде. Отец сказал – « если хочешь, то кури нормальные, но я тоже начну». Все мои подростковые «да нах… и пох..» не помогали. Слова «я тоже начну» повисли в памяти. Представил дым, плевки, постоянная потребность в сигаретах и деньгах. Мама в слезах. И бросил, не начав толком, пока зависимость не появилась. Друг бросил тоже. Ему крепко «вломили» родители дома, подробностей я не знаю, да и компания пропала.
В техникуме, в общаге пару раз баловался под пиво, но не более и не всегда. Всего за год 2-3 сигареты. Прикола не чувствовал. Зато постоянное моего курящего однокомнатника: — купи сигарет, нет сигарет, в кого стрельнуть, блин, «воспетка» спалила, с общаги выгоняют, старшекурсники вечно «раскуривают», вонь изо рта, надрывный кашель, на территории техникума засекли, а нельзя – сплошные проблемы. За известный «Кто не курит, тот работает»… был послан в эротическое путешествие, чем и кончилось.
Позже я стал встречаться с девушкой, которая терпеть не может дыма табака вплоть до эвакуации – начинает кашлять и валит с накуренного места. Еще один стоп. Она, кстати, оказалась медсестрой в онкодиспансере, где люди от рака лечится пытаются, в том числе горла и легких.
Я часто приходил-забирал ее с работы и видел истощенных желтых стариков и не очень, у которых дырка в шее, потому что горло забитое и дышать невозможно.

Дырка заклеена марлей с пластырем, марля пропитана желтой гнойной жижей из легких. Тело хрипит, свистит, харкает гноем с кровью, а прохарькавшись на пол, вытягивает сигарету и пытается курить, втягивая дым в то, что еще не сгнило/вырезали. О как сигаретка держит!!!
На все столбах и каналах пишут – не начинай, брось, подохнешь. Куча программ, где показывают мМиллиарды, заработанные на сигаретах. Разоблачения состава, что табака нет, там в лучшем случае бумага с картонного ящика, пропитана ароматизатором. Даже бумагу-обертку пропитывают нитратом серебра, чтоб горела быстрее, и люди опять тянулись за новой сигаретой, новой пачкой. Пофиг
Зато во всех соцсетях картинки, где курящая девушка красива, горда и независима. Сигарета, как признак взросления. Все так боятся оказаться ботаничками и «Катями Пушкаревыми». А сфоткать бы тебе, красавица бомжих с «бычками», жирных брюзглых продавщиц с опухшими от регулярного перепоя харями, которые с гордым независимым видом курят на пороге магазина. Их ты чаще видишь, чем богатых дам с тонкими сигаретками на длинных мунштуках.
У меня так. Вижу красивую, даже сексуальную девушку, обращаю внимание. И тут она достает сигаретку и закуривает. Ругнувшись про себя типа «Бл@… ть, и ты туда же» с отвращением отворачиваюсь.
Статистика — Опрос 256 юношей показал: к незнакомой курящей женщине положительно отнесутся только 4%, 54% — безразлично, и 42% — отрицательно. Зато на вопрос о том, хотели бы они, чтобы их жена курила, только двое сказали, что им все равно. Остальные были категорически против.
У мужиков не лучше.
Простой подсчет
2 пачки в день= 30 грн
30*365=10 950грн. А это новый телефон, новая удочка, релакс в бане и другие прелести, в которых себе отказываеш.
Чувак, от тебя реально ВОНЯЕТ. Это не запах табака (да какой табак в современных сигаретах), не запах дыма. Это вонь из рта, шмоток, прокуренный салон, засраный ковер. Твоя «баба» это просто молча терпит, ибо любит. Бывало выражение « люблю, чтоб в доме мужиком пахло». Ну да, как там у Шнурова- « Яйца, табак, перегар и щетина – да, ты права, я дикий мужчина».

У меня есть друзья курящие, отношусь к ним с сочувствием, хожу на перекур за компанию, жертвую на пассивное курение, стараюсь избегать этого. Все хотят бросить, некоторые даже пытаются, но напрасно. Эта хрень держит крепко, ломает еще как. Всего 4 часа без допинга, и веселый и адекватный товарищ становится дико нервным, истерит, чуть не бросается.
И не надо слушать тех, кто утверждает, что нет никотиновой ломки, все проходит за 3-7 дней. ВРАНЬЕ! Ломает, еще и как!!! Не можешь сосредоточится, продуктивно работать, любая непонятка — скандал. У меня на заводе мастер бросал, его 3 месяца ломало, причем так, что рабочие прятались от него. За курение в поле его зрения мог задушить.
Советы:
1.Бросать постепенно, уменьшая количество сигарет. Не так ломать физически будет.
2. Зарубить себе на носу — ВСЕ!!! ПУТИ НАЗАД НЕТ!!!.. Никаких «последняя», «по пьянке», «Одну затяжку», «просто подышать» и другие отмазки. 50% срываются из-за них.
3. Еще 30% срываются после острого периода, когда уже все вроде попустило, и «попробую, держит или нет? О, уже не тянет, можно еще одну...»
4. У оставщихся 30% просто пропадает энтузиазм, интерес бросить, не хотят менятся. Сила воли барахлит.
У меня есть товарищь, который дома не курил вообще, а на работе за 12 часов улетало 2 пачки.
Помимо физического аспекта больше половины тянется за психологическим и социальным.
Пропадают перекуры, а с ними меняется и распорядок дня минимизируется общение с колегами на курилке, иногда просто не знают, как начать день без кофе и сигареты на балконе.
ЧЕЛОВЕК ПРИОБРЕТАЕТ ЧТО-ТО СТОЯЩЕЕ ТОЛЬКО ЖЕРТВУЯ ЧЕМ-ТО. ПРОВЕРЕННО!!1
Я понимаю, что моя статейка очередная, как курили, так и будут, просто изложил свою точку зрения

Читать весь материал и комментарии