Доброго дня всем. На сайте я зарегистрирован давно уже, но выступаю больше как читатель, а не писатель. Никого не хочу обидеть, но стало не так интересно, поэтому заглядывать стал все реже, но прочитал практически все публикации. Сайт, как мне кажется, ушел от темы выживания в сторону туризма и мериния ништяками, так называемыми. Немного не того ждал от проекта. Но это мои трудности.
Теперь, так сказать, по теме.
Я сейчас, с вашего позволения, выскажу свое видение проблемы выживания, а вы уж меня поправьте пожалуйста, если кто не согласен.
Публикацию назвал «Выжить — это полдела...». И вот почему. Большинство тем на сайте сводится к тому, как оперативно дернуть в противоположную сторону от всем известного пушного зверька. И желательно подальше. Мне этот подход кажется в корне не верным. Дернуть-то можно. А вот закрепиться там, куда дернул — вот это и есть проблема.
Самый вероятный, на мой взгляд, вариант БП это, как бы правильней выразиться, массовые беспорядки со свержением имеющейся власти. Наверное так. В общем полное отсутствие власти как таковой или ее полное бездействие в отношении защиты мирного населения. Что к этому может привести обсуждать не будем — новости в сети всем доступны.
Итак полная анархия. Какова же наша задача? Выжить в хаосе. Начнется все с больших городов и наиболее бедных регионов. До маленьких населенных пунктов это доберется с большим запозданием (репортажи о беспорядках в Москве в том же 91 смотрелись как что-то нереальное и постановочное). Так что могу поздравить всех, кто живет в малых населенных пунктах и в более-менее благополучных регионах — у вас будет время на… а вот на что конкретно?
Ко многим подаркам судьбы можно и нужно готовиться уже сейчас.
Для начала расставим приоритеты. Исходить буду из реалий маленького сибирского городка, в котором и проживаю.
Итак первое. Это, на мой взгляд, создание группы единомышленников. Одиночка = труп. Не сегодня, так завтра. А одиночка с семьей скорее даже сегодня. Уж простите, но именно мужчину я рассматриваю как основную силу в данной ситуации. Один мужчина, вынужденный защищать и кормить жену и двоих детей — это, давайте смотреть правде в глаза, четыре трупа. Особенно если у них есть что взять (женщина во время всех войн это товар. Уж простите меня, милые дамы).
Второе. Оснащение группы. Вот тут сложнее. Не у всех есть средства на тот бред, который я описываю. Нет. Не так. Не все в состоянии убедить ту же жену, например, что лучше купить старенький УАЗик, чем очередную шубу. Выдергивать средства из семейного бюджета на предотвращение возможных неприятностей искусство еще то, скажу я вам. Особенно в контексте конца света. Ну да ладно. Продолжим. Итак оснащение. Начнем, раз уже упомянули, про транспорт. Иномарка вещь хорошая. Пока есть где запчасти брать. Поэтому УАЗ наше все. Какой модели каждый решит сам. По мне так карбюраторная буханка — самое то. Жрет все что горит, лезет почти везде, запчасти чуть ли не в каждом гараже, ремонтируется на коленке. И плюс ко всему если вонзить в нее буржуйку, то получается полноценный дом на колесах. Дальше. Средства связи. Вот тут не силен, но думаю, что несколько раций ценой ниже средней вполне подойдут. Сейчас цена не всегда определяет качество. Плюс к этому радиоприемники и телевизор с 12 вольтовым питанием. Спросите на кой черт телек нужен? Ну для начала новости узнавать. Конец света устроит не мужик с рубильником — первое время что-то работать еще будет. Ну а второе — выживать-то с семьями планируем. А лучшее средство отвлечь детей — эт мультики. Так что я б еще добавил жесткий диск с этими самыми мультяшками. Продолжим потреблять электроэнергию. Фонариков чем больше, тем лучше. И еще ленту светодиодную. Вещь незаменимая. Жрет мало, а света дает достаточно. Ну и плюс навигаторы с хорошими картами. Я думаю спутники не будут вырубать, если не начнется конкретная война. А если начнется, то без бункера один черт смерть только вопрос времени. А вот как все это хозяйство электрическое прокормить? Бензогенератор. Какая мощность? До 1 кВт. Почему так мало? Во-первых цена. Во-вторых расход топлива. Идеально конечно с функцией пуско-зарядного, но это уже другой ценник. Еще не плохо иметь пару-тройку аккумуляторов 190-х.
На чем драпать определились. Вопрос в чем драпать. Забудьте про камуфляж, разгрузки, тактические рюкзаки и тому подобное. Наш магазин одежды — магазин спецодежды. Как говорится — дешево и сердито. Человек в одежде, напоминающей военную форму это мишень. Гражданское население голодное и холодное обозлено на власть, которая его кинула под паровоз и готово отомстить любому, кто имеет к ней отношение. Ситуацию это не изменит, но злость сорвать на камуфлированном могут. Хрен успеешь доказать, что это охотничий костюм, а не армейский. Особенно в темное время суток. А для остатков властей, полиции и военных, пятнистый это конкурент на пути к установлению нового порядка. Черт его знает кто он такой, много ли еще таких. Так что лучше вальнуть сейчас, чем потом с толпой таких же камуфлированных отношения выяснять. То же самое касаемо обуви. Я вот не могу отличить след военного ботинка от невоенного. А будут такие, кто сможет. И еще они смогут подойти тихонечко поближе. А тут какой-то крендель в форме неизвестного образца. Непорядок. Решение одно — нет человека, нет проблемы. А оно нам надо?
Вопрос питания, медицины сознательно пока не поднимаю. Толку от кучи еды, если ее съесть негде.
Поэтому следующий вопрос. А куда драпать-то? Как тут на сайте это называют? ЗКП? Согласен. Он должен быть. Только не у черта на рогах, а поблизости от города. И не должен рассматриваться как постоянное место жительства. Расстояние должно быть такое, что бы за световой день можно было сгонять в город и обратно, да в городе часа три-четыре провести. Дольше, я думаю, светиться не стоит. Дорога к пункту временного пребывания (ПВП) по возможности должна быть чем хуже, тем лучше. Что бы туда только ваши УАЗы могли проползти. А если кто и сунется, то с очень медленной скоростью. Будет время подготовить встречу. Можно в лужах сюрпризов наделать, но это частности. Для чего нужен этот ПВП? Вот тут начинается самое интересное. Для временного хранения и сортировки результатов вашего мародерства. В продуктах питания упор нужно делать на долгохран. Медикаменты все подряд (даже на виагру найдется покупатель). Средства гигиены и бытовая химия вся подряд (иногда такие интересные рецепты в сети попадаются!). Запчасти к УАЗам все подряд (думаю они станут основным средством передвижения). Вообще тащить домой нужно все подряд. Как говорится, от патрона до, простите, гандона. Может возникнуть резонный вопрос. Зачем тянуть все подряд? А затем, что денег как таковых скорее всего не будет. Будет натуральный обмен. А вот успеть хапнуть всего и в достаточном количестве, увы, не получится. Желающих слишком много. Чего-то будет избыток, а чего-то не хватит. Вот тут можно будет и поменять тот самый патрон, на тот самый… ну вы поняли.
Можно, конечно, и в городе попытаться осесть, но там плотность голодного и злого населения на квадратный метр слишком высокая. Да и при необходимости сменить место сложно будет незаметно это сделать.
Вот мы и подошли к запретному вопросу. Оружие и его применение. Надеюсь модераторы пропустят. Итак. Что может позволить себе законопослушный гражданин РФ. Да практически ничего. Гладкий ствол. Какой конкретно каждый решает сам. Мое мнение, с вашего позволения, самозарядный карабин 12 калибра. На охоте я их не понимаю, а вот для охраны самое то. Во-первых 12 калибр очень распространенный. Останавливающее действие такое, что метров с десяти-пятнадцати на задницу кого угодно посадит. Пять патронов это лучше чем два. Опять же скорость перезарядки выше. Из отечественного Вепрь и Сайга. Оба клоны Калашникова. Должны быть надежные. Вепрь дорогой, зараза. Сайга почти в два раза дешевле. У меня нет ни того ни другого, поэтому гугл в помощь — там расскажут что лучше. И еще желательно, что бы у всей группы был один калибр. Зачем это, думаю, объяснять не нужно. И еще. По возможности купите машинку для снаряжения патронов и собирайте гильзы стреляные. Наличие нарезного оружия в группе тоже не помешает, но тут уже нужен опытный стрелок. Стрельба на большие дистанции требует умения. Теперь о применении этого самого оружия. Что бы не вдаваться в подробности и не провоцировать модераторов скажу просто. Если вы не выстрелите, то выстрелит кто-то другой и, скорее всего, в вас. Это тяжело осознать и переступить через себя, но от этого будет зависеть не только ваша жизнь, но и жизнь всей группы.
Итак. Группа собрана в полном составе, намарадерили, наменяли всего достаточно. Казалось бы можно и быт обустраивать. Не тут-то было. Вот теперь пора все грузить и драпать дальше. Точнее подальше от города. Все, что произведено руками человека, ресурс не возобновляемый. Основные блага, что были доступны, поделены. Но остались те, кому не хватило или кажется мало. Вот они и начнут шерстить по округе в поисках добычи. Все. Человек человеку волк. Вот теперь все зависит от состава и численности вашей группы. В основном играет роль количество бойцов и смогут ли они сохранить приобретенное и жизни членов группы. Хотя и это особой роли, если честно, не играет. Пора искать более многочисленную и зубастую стаю. Группа даже из десяти бойцов с семьями вблизи города обречена. Рано или поздно найдется или группа посильнее, или мелкие группы частыми набегами израсходуют ваш боезапас. Уйти в леса вариант, конечно, неплохой. Но подумайте хорошо, а хватит ли у вас знаний и ресурсов, что бы автономно жить в глуши? Если да, то это отличный вариант. Деревня тоже место хорошее, но опасное. Чужих не очень любят это раз. Второе — деревня место незащищенное. Территория большая, дома друг от друга далеко — помощи в сложившейся ситуации не дозовешься. Сам живу в частном доме. До соседнего дома метров 25-30. Как-то решил эксперимент провести. Вечером дома никого не было. Орал в голос «помогите» несколько раз. Реакции ноль. Так что легендарная деревенская взаимовыручка так в легендах и останется. Тем более чужим помогать не станут в критической ситуации. Идеально было бы найти какое нибудь маленькое, не больше гектара по площади, предприятие с бетонным забором, АБК небольшим и боксом, что бы машины спрятать. И там уже укрепляться.
Мне кажется, что направленность сайта должна быть именно в этом ключе. А не в обсуждении ножичков, пилочек, лопаток. По мне так разницы нет какая твердость и какая сталь у того или иного ножа. Главное чтобы он резал и была возможность его заточить с помощью подручных средств, а не таскать с собой специальный станок и специальные бруски. Понятно, что из чернухи это не нож, но и из 95Х18Н10Т тоже ни разу не нож. Хрен ты его без станка заточишь. Арбалеты делать из подручных материалов тоже баловство. С кустарным много не навоюешь, а хороший фирменный стоит раза в два-три дороже той же Сайги. Да и расходники к арбалету дефицит. Шалаши в лесу строить — отлично. Для туриста. Я, например, в случае БП если наткнусь на такой фиг-вам в лесу либо обойду, либо с безопасного расстояния расстреляю его, а потом пойду трофеи собирать. Эт по ситуации. По поводу всей спецснаряги выше писал. Даже самопал в топку. Много кто отличит разгрузку военную от охотничьей? Да в сумерках, да в лесу или городе мельком увидев. НАЗы всякие это да. Это тема обширная. То, что находится на тебе должно обеспечить минимум сутки выживания и дать возможность добраться до своих. Тренировочные походы важны, но лишь для поддержания общего физического состояния. Прогулка по лесу через заброшенные деревни это, безусловно, интересно, но опыта как такового не прибавит ни на грамм. Хотя вот тут я и не прав. Для подгонки снаряги походы важны безусловно.
В общем на безусловную истину моя публикация никоим образом не претендует. Это лишь частное мнение отдельно взятого параноика.

Читать весь материал и комментарии