Доброго времени суток друзья.
Задумался тут недавно над горелкой для НАЗ, но все как-то по габаритам не устраивают. Вот сварганил некое подобие свечки. Исключительно для тапкозакидательства ))) Просьба не судить строго.
Сама идея не нова и подобное уже было, но, как говориться, есть нюанс  Надеюсь этот нюанс и будет важным дополнением для повышения эффективности.
Тег
Не буду рассказывать механику, она известна. Просто хронология изготовления.

Понадобились: 3 таблетки сухого горючего, 1 большая церковная свеча (обязательно заводская, т.к. очень много продают свечей с «содержанием воска»), коробочка из под шприца (старая, советская, но можно и любую жестянку).
Таблетки сухого горючего укладываем в пакет и аккуратно размельчаем.

(если что, я молотком не колотил, а использовал его как пресс)
Далее разламываем свечу, складываем обломки в подготовленную формочку и ставим на водяную баню

В процессе расплавления воска извлекаем обрывки фитиля (они нам еще пригодятся)
После полного расплавления воска снимаем кастрюлю вместе с формочкой с огня и аккуратно всыпаем в расплавленный воск получившийся порошок сухого горючего

Равномерно перемешиваем. Берем фитиль и вставляем его в постепенно застывающую массу воска. Я сделал два выходящих фитиля, но лучше сделать по одному на каждые 4-5 квадратных сантиметров. Получилось вот такое творение.

После застывания свеча поджигается. Сначала она будет работать как обычная свечка с тем количеством фитилей, которые вы установите. Через некоторое время воск, оставшийся на поверхности без крупинок сухого горючего, сгорит. После этого роль фитиля начнут выполнять эти самые крупинки. В результате мы получим что-то вроде этого.

Холодная вода из под крана в тарелке (150-200 мл) в домашних условиях вскипела за 5-10 минут. Свеча практически не коптит, так что люллей от жены я не получил


На мой взгляд, данный образец более выгоден по сравнению с классическим сухим горючим, так как не боится воды. Помимо этого, воск придает ему дополнительное время горения. Ну, и самое для нас важное — это приятный запах от восковой свечи!
Важно! После использования надо поправить фитили и дать остыть минут пять.
Спасибо за внимание.

Читать весь материал и комментарии