И снова всем здрасте.
100 лет не заходил — было сложно со временем, хотя самые интересные мне статьи читал.

Сейчас размышляю над одним проектом, связанным с безопасностью личной среды обитания и думаю — а готовы ли на него люди тратить деньги. Думаю через месяц запустить пробный шар, может что и выйдет, хотя шанс невелик.

Что из аналогичного предыдущего личного опыта есть в закромах.

1. Люди ничего не понимают в системе вентиляции своей собственной квартиры и не желают тратить на микроклимат даже несколько тысяч рублей.сплит за 20 тысяч — это легко. На охлаждение запертого воздуха и размножение бактерий денег не жалко.
2. Люди не желают даже покупать ручку с замком (для пластиковых окон ), из 100 потенциальных покупателей где процетов 70 имели очень малолетних детей ни один не захотел приобрести такое простое средство безопасности для собственных детей, несмотря на момегтальную установку.
Да, господа, одна тысяча рублей гораздо важнее собственного ребенка, который легко может шагнуть в окно.

Ну а поскольку люди на сайте с головой, то думаю мои какие-то осуществленные какие-то нет — вам пригодятся.
Постараюсь коротко о них рассказать.

Итак, безопасность квартиры.

1. Входная дверь.
С той стороны может быть пожар.
Лучше не выходить. Если пожар этажом выше — то уйти пешком вниз шанс есть. Если рядом или ниже — шанс невелик. Лучше вообще не высовываться.
С той стороны может быть нежданный гость, которому очень хочется с вами поговорить или вломиться в вашу квартиру.
Полиционеры приедут минут через сорок. Или вообще никогда.
Для ''поговорить'' прекрасно подходит видеодомофон.за 5 тысяч вполне нормальные модели.
Даже если за дверью сантехник в фирменном комбезе и с четвертым номером ключа на плече, даже если вроде бы сосед в майке-борцовке и в трикошках с вытянутыми коленками — лучше послать всех нахрен через видеодомофон чем остывать на полу с дырой в голове от четвертого номера и придушенным трикошками.
Даже если блондинка с большими сиськами :-)

Есть способы отогнать от своей двери людей желающих в нее постукать чем-то тяжелым или пострелять в нее чем-то свинцовым — но они могутоказаться не очень законными, поэтому я о них рассказывать не буду, Большой Брат может умыться. Никаких капканов и электричества.все совершенно иное, но действенное.если перестараетесь, то учтите — труп в мусоропровод не пролезет :-)

Электричество.
У вас должны быть — вводной автомат, узо, асп и пара автоматов на группы.минимум,

Что делает человек когда у него вечером неожиданно гаснет свет? Правильно — бежит в одних трусах и тапочках на босу ногу в подъезд. Ога, а там уже его ждут сантехник с ключом, сосед в трениках и блондинка с сиськами. Вывод — перечисленные электроустановочные изделия должны находиться в квартире.

Вода.
Воду с потолка не остановить. Поэтому кроме ведра и тряпки у вас должны быть на дверце холодильника телефоны ВСЕХ аварийных служб района и УК.и знакомого мастера на все руки.
Вашасобственная вода.
Содержание в порядке всей запорной арматуры и прочего — обязательно.это дешевле чем ремонт у соседей. Желательно установить датчик утечки воды. Есть готовые модели, также можно сделать и самому.

Говорят недавно в москве ураган был. Соседские дети с мячиком.с шайбой… вывод — для экспресс-ремонта разбитого стекла пригодится скотч и кусок полиэтилена. Особенно в 8 вечера. Когда на улице минус 30.

Пожар в вашей квартире. Собственные любопытные дети, соседские с петардой, окурок, занавеска у плиты.
Углекислотный огнетушитель стОит дешевле чем пластическая операция.хотя… где-то процентов 5 сгорают, остальные погибают от отрааления продуктами горения.
Противогаз… ргп-67 и прочее тоже неплохо.
В дополнение сделайте отдельный кран на холодной воде и установите на него рукав напорный диаметр 19. Стоит недорого, продаются по 20 метров, встречаются и с готовой форсункой плюс муфта.
В новостройках такой кран уже предусмотрен.хотя обычные люди думают, глядя на него :-И нахрена он тут…

Пожар. У вас или в соседской квартире.человеку-пауку хорошо — бац-бац-и сдриснул.и вы-то куда? Э?
Значит готовимся заранее. Альпинистам проще — у них наверно все наготове. Но я не альпинист, поэтому моток троса с крюком((накидывать на заранее сделанный крюк или на крайняк на трубу отопления, на батарею не надо — оторвете) и строительным страховочным поясом — в комнате и все то же самое — на балконе. Плюс блок, плюс скоба в потолке или стене.

Вот основное свое вИдение рассказал.если что — дополняйте, надеюсь что в сложной ситуации это вам поможет.лучше бы их не было, но все мы тут собрались для того чтобы упредить любое возможное развитие событий которое может соучиться у любого из нас.

ЗЫ. Пошел думать над своей идейкой.

Читать весь материал и комментарии