Доброго времени суток.
Вчерась слушал радиотрансляцию, темой передачи был семейный бюджет. Какой лучше-общий или у каждого свой.
Было еще голосование, может ли мужчина брать деньги у жены, или это недопустимо и унизительно.
Вроде как не сильно по теме выживания, но с другой стороны распределение ресурсов входит в основные задачи, как и семейные отношения.
Хотелось бы узнать мнение камрадов, пока изложу свое.
По опросу большинство женщин за общий, это символ доверия, любви, уступчивости. Но есть шутка, и не одна, написана слезами семейных скандалов.«Зарплата жены-зарплата жены. Зарплата мужа-семейный бюджет». «Если жена знает, где заначка мужа, это повышает спокойствие и взаимоотношения в семье, а так же безопасность основной заначки...»
Моделируем ситуации.
Женщина в декрете, муж естественно испытывает сильную нагрузку(пашет на троих).Эмоциональное и физическое состояние подавлено. На рабоТАХ запара, дома есть не приготовлено и нечего (жена занята дитем, закупится выйти без него не может, так оно и есть, нечего тут возникать. Дополнительно она весь день одна, нервничает, в интернете о болезнях и детских ужасах начиталась, соскучилась. Мечтает выговориться при походе в магазин, кроме того, ей насоветовали, что купить.Бюджет распределен. И вот приявляется муж, который весь день мечтал о том, чтоб по магазинам тратить мучительно заработанные. Итог неутешителен. Сначала осторожное опонирование, затем обмен обвинениями. Один мало зарабатывает вторая много тратит. Через это проходят почти все молодые пары.
При общем бюджете муж как бы выпрашивает на пиво, новую резину, баню, приставку, нож и другие нуждалки и хотелки. А это уже путь под каблук. Или в скандал. Так как в основном жена руководит кухней и гардеропом, часто и досугом, ей «виднее», приходится заначить для себя. Разоблачение ведет к скандалу.
А вселюбимые женами сюрпризы и цветы? Тоже по ведомости? Есть же разница между «выделил», «не возражал», и «еще не знает(чаще всего). А вкус, а забота, внимание? На денег, купи себе чтонибудь.
А в случае форс-мажора кого посылают деньги искать?
Есть еще аспект-муж-тунеядец. А зачем работать, бюджет то общий, и не пустой. Женщины хотят, раз уж дома, то стирай/убирай/готовь. Но это противоречит мужской сущьности в глазах знакомых. Не возможностей, а сущьности. К тому же от перестановки сумма не меняется, он просит на хозяйство, она устала и хочет развеяться.
А потом бабские разговоры про тряпок и немужиков. И тогда жизнь- борьба за кубометры свободы.
Даже если финансов хватает в избытке, то супруги отдаляются. Он себе, она себе. А потом то одно не нравится, то тупо, то глупо. Нет причин искать конценцус.
Потому мне импонирует раздельный бюджет.
Делятся доли на общие расходы, есть вариант сюрприза, приобретения хотелок, подарки и помощь друг дружке. Хочет новые сапожки, подсобите суммой, купите вместе. Такие приобретения напоминают о любви, а не о долге, к тому же отношение к ним более щепятильное, там же есть доля наших средств. Своя рубаха ближе…
Как не обидно осознавать, но молодые люди не научились распределять ресурсы и доходы. Старики могут скопить немалую сумму, молодежь нет. И доходы больше, и возможностей больше, а никак.
С тем и живем. Простите за ошибки, Пишу с планшета на работе, экран в стрейч замотан от грязи.

Читать весь материал и комментарии