Всем привет!
Небольшая статья о неожиданных лесных встречах. По большому счету это мой лесной привет камраду kursknpp и его статье.
Моя крайняя прогулка по лесу начиналась вполне мирно и предполагала собой разведку на предмет всяческой летающей живности в моих ареалах охоты. Вот, например, чем не дичь.

Иду я значит никого не трогаю и вижу умильную картину — по случаю теплой и влажной погоды кое кто решил погреть свои телеса прямо на проселочной дороге:

Честно признаюсь это первая подобная встреча за все мои походы и вылазки по грибы-ягоды. Поэтому ни смотря на историю камрада kursknpp решил познакомиться с хладнокровной по ближе. Вспомнил все виденные мной передачи про гадов и змееловов и захватил змея в плен.

Должен сказать, что тварь эта очень изворотлива и изгибала челюсть так, что царапала мне перчатку выпущенными клыками. С перепугу я даже пару раз гадюку отбрасывал и потом ловил по новой. Но в итоге наловчился брать ее безопасно для себя. Не повторяйте подобные эксперименты самостоятельно во избежание несчастных случаев. Я был в резиновых сапогах и не боясь укуса мог придавить змейку сапогом, и без кожаных перчаток не решился бы брать ее в руки.

В итоге потрогав, погладив и проведя фото сессию с гадом отпустил его восвояси. Шипел он кстати знатно только глухой бы не услышал. Это я к тому что надо слушать (в смысле слышать, видеть и даже нюхать) природу и она сама расскажет что делать. Дело было уже довольно далеко от человеческого жилья, поэтому отпустил гадюку с чистым сердцем не боясь, что разъяренная змейка кого-нибудь цапнет.
Порыв в сети информацию по поводу оказания первой помощи при укусе гадюки понял следующее:
1. Отсасывать яд из ранок в течении 10-15 минут, что поможет избавиться от 15-30% яда в организме.
2. Пить как можно больше воды, что бы выводить яд через почки и исключить обезвоживание.
3. Ставить капельницу с физраствором, глюкозой с той же целью — вывод яда, исключить обезвоживание.
4. Принимать антигистаминные препараты (супрастин, тавегил). А что бы их принимать они должны быть в аптечке, которая ВСЕГДА с вами на природе. Это важный момент, потому как от анафилактического шока взрослому человеку умереть куда реальней, чем от самого яда гадюки.
5. Ни в коем случае не жгутовать и не прикладывать холод — это способствует некрозу тканей и помогает яду в этом вплоть до гангрены.
6. Желательно не двигаться и в то же время, как можно быстрее попасть к доктору или просто к людям и попросить помощи.
7. Зафиксировать укушенную конечность, как при переломе.
8. Подростку и взрослому человеку, если они не подвержены сильно выраженным аллергическим реакциям, практически не грозит летальный исход от укуса гадюки.
9. Сыворотка еще опасней, чем сам яд в плане аллергических реакций, и применять ее рекомендуется только в крайнем случае.
10. Профилактика: ботинки с высоким берцем, грубые плотные перчатки, перед тем как лезть в траву или кусты пошерудить там палкой.
Если, что-то не так прошу поправить или добавить. Вот кстати интервью со змееловом, который опровергает некоторые пункты из моего списка, где находится правда пока не разобрался.

А дичь я все-таки добыл, правда тихую . Помня о недавней встрече, прежде чем взять законную добычу шерудил палкой по траве.

Читать весь материал и комментарии