Доброго времени суток.
В связи с возникшими погодными условиями решил написать про гололед и ему подобной дряни.
" Не идется и не едется
Потому что гололедиця
Но зато отлично падается
Почему никто не радуется?" Детский стишок

Проблемы и способы решения.
Для пешеходов наиболее опасна замерзшая снежная каша, с затертыми ямками и бугорками. Ноги вывихнуть на два, упасть на раз. Лучьше обходить.
Не старайтесь обойти скользкий участок под заборчиком и под стеночкой. Там почти всегда скользкий уклон, он еще вероятнее в плане падения. Часто замерзшую лужу безопаснее проехать «на ногах» присев, как в детстве.
Идти по скользкой дорожке надо спокойно, на чуть согнутых в коленях ногах. Чуствительно, но твердо, чтоб если нога поехала, постараться на нее встать и ехать уже всем телом, но вертикально. А часто наоборот стараются вернуть ногу на место, начинается вентилятор конечностями.
Как падать.
Видели, как падают маленькие дети, которые учатся ходить? Не как Пизанская башня, со своих 1,8 метра или у кого сколько, а сверху вниз, причем сначала на корточки, потом попой на пол. А взрослые забыли, в виду неиспользования. Вот так и надо. Только на корточки, а не жопой, чтоб копчик не сломать.
Частой ошибкой есть падение на руки вперед, назад, на бок. Чревато переломами рук, иногда обеих и иногда в нескольких местах. Кое-кто из спецов вробще призывают руки в карманах куртки держать, чтоб не размахивать непроизвольно. Но мне стремно, надо дать шанс на баланс и хват за опору.
При падении на бок, особенно у пожилых людей, часто возможен надкол или перелом головки тазобедренного сустава.


Очень болезнен, плохо сростается, ходить невозможно, потом дискомфорт и боли — нуего наф.
Если кому совсем не повезло- сотрясение мозга, разбитое лицо
Как быть?
1.Выбрать обувь.
Без высокого каблука, с крупными элементами протектора подошвы. Мелкие забиваются снегом, каток об каток.
2.Не стеснятся использовать палки с остриями. Стеснятся будете медсестру, которая " утку" принесет, не дай Бог конечно.
3.Продумывать маршрут.
4.Не шастать без надобности.
5.Вовремя чистить снег дома, сыпать соль, песок, можно золу
Ходить с барышнями под ручку. Четыре ноги устойчевие двух
Ледоступы.
Есть в продаже разные, с пружинами и шипамм.


С пружинами скоре для укатаного снега.

Если шипы одиночные, они просто проскребутся по льду, а липовая самоуверенность только вредит. Отец для матери сделал скобы п- образные с резинками из полос метала, толщиной 1,5 мм и шириной 20 мм, широкая часть под подошву. На Нижние выступы сделал трехгранным напильником зубчики. В сочетании с палкой с вбитым гвоздем на конце очень выручает.

С пешком вроде разобрались.
По авто.

Лично мое ИМХО. Кто в детстве на велике по льду баловался, тот эти нюансы знает. Быстро стартуеш — ляп! Резко повернул — ляп! Черезчур ускорился — ляп! Резко затормозил — ляп! Вот если вместо ляпа вставить проскальзывание и занос с возможными вытекающими, будет ситуация на авто.
Кто не знает.
При заносе руль выкручиваем в сторону заноса, но не сильно, с готовностью вернуть в исходную. Не увлекайтесь, раскачает в кювет.
Возможен «синдром Запорожца» когда колеса вывернул, а машина едет прямо.
При заносе на заднеприводной бросаем газ притормаживаем, выравниваемся. На переднеприводной добавляем оборотов, машина сама выровняется.
На полноприводной...? Не ездил, подскажите
Также при гололеде отрабатывается движение «внатяг», «враскачку» и другие профводительские навыки, включая выкапывание машины.



Бывали случаи. Заднее колесо в ямке с льдом, я один.
Подкладывал тряпку — выбрасывает. Ветки- выбрасывает. Щебень выбрасывает. Раздолбал до асфальта — не выезжает, глубокая. В итоге пришлось враскачку спину рвать.
Всем удачи и здоровья

Читать весь материал и комментарии