Доброго времени суток
Четыре года назад была куплена чудо ВАЗ 2101. За 800 баксов по курсу тех времен. Год выпуска 1974, цвета спелая вишня. Критерии выбора сих, по мнению некоторых " дров".

1. У меня почти совсем не было опыта вождения. Было несколько часов в разбитом ГАЗ-53, где работал только двигатель и тек радиатор да «марши» в армии на Камазах и Зил 131. Все под диктовку и мат инструктора. Своей головой когда и что делать я не пользовался, ибо не давали.
2. Я хотел уметь ее ремонтировать сам и максимально дешево.
3. В виду отсутствия опыта большая вероятность слетов, заносов и ДТП. Иными словами, чтоб не жалко.
Вывод — машина для обучения. Был еще намек на Таврию, но при моем 1,8 метра я головой чуствовал потолок и нелюбимая с детства трехдверность.
Взял опытного соседа, поехали смотреть. Машина ехает, цвет выгорел, салонов-магнитол-сидений с иномарки нет. Почти не гнилая( учитывая возраст). Мне говорили, что до какогото года эти дети Фиата делались с гальванческим покрытием кузова, чем получили живучесть.
Мужик продавал потому что жена цветами занимается, не помещаются.
Микробус хотел.
Мне сразу сказали опытные люди — денег не вкладывай, держи на ходу. Купишь получьше, тогда.
Ваз — сборная 01-07. Коробка 4 ступенчатая, родная настолько, что отверстия под «жабку» включения фонаря заднего хода нет. Я быстро не ехаю 100 максимум, мне пятая нафиг.
Что сделал " для себя".
1. Перебрал проводку, сделал почти по схеме. Габариты перебросил на один провод, так искать обрыв легче.
2. Поставил " аварийку".
3. Заменил блок предохранителей на флажковые. Реально достали.
4. Из освещения ламп остались только галогенки в фарах. Все остальное светодиоды, колхоз самодел. И интерес и надо. Лампы перегорают, контакты окисляются и отходят. А если лампа поворотника перегорела, маневр — авария.

Галогенки оставил потому что обычные слабее светят, ксенон сбоит( видал стробоскопы), без линз слепят. Да и недешево. Светодиоды еще дорого. Да и ставить суперфары на такую машину — корове седло. Другого тюнинга ноль.
5.Габариты оставил в фарах, светодиодные. От севшего акумулятора будут светить очень долго.
6. Купил противотуманки. Небольшие выпуклые овалы цвета «Reinbow» ( желтовато-синеватые. Изначально стояли под бампером, но по пересеченке сбивались бурьяном, поднял на бампер. Свет рассеивается, в тумане видно начало обочин. По снегу красиво.
7. Сделал фонарь заднего хода, мощный. Включается кнопкой с салона. Ночью назад сдаеш — видно куда и покуда.
Фото дрянь, но в общих чертах.


8. Свет в салоне тоже кнопкой. С потолка. Когда надо, а не когда дверь открыта, а кнопка сзади и светит в ухо (традиционно).
9. На приборке лампочка светит, когда ближний включен, а не дальний. Дальний и так видно, а без ближнего — наказуемо.
10. Насос с бачком стеклоомывателя от 7- ки, напор лучьше.
11. Провода на свечи медные, в допизоляции, самодел. Покупные имеют внутри тефлоновую жилу, она со временем перетирается, искра нестабильная. Сопротивление каждого провода разное, в идеале 3 Ома, у меня было от 2 до 15 на покупных. Пока работают, начнут сбоить, выкину.
12. Стартер редукторный.
13. Можно было б подкрасить, сделать салон, музыку, скопить на титановые диски, но проще уже купить иномарку.
Еще один плюс — противоугонный вид. Часто приходится оставлять без присмотра. Могли б позарится на магнитолу, просто покататься, а так постыдятся.
Наклеил наклейку — треугольник ГАЗ. Может, от слива топлива спасет. Пока не сливали. Раз менты остановили, давай загибать, мог газом воняет. Открыл, застеснялись, отпустили.
На рыбалку ехаю по кустам, не бегаю вперед машины веточки отодвигать, не дай Боже поцарапать.
Что было.
1.Ехал первый раз сам по снегу, поворот домой проехал, натерпелся мандража.
2. Стукнулся левой фарой в столб ( начал тормозить, проскользил по льду и на тебе.)
3. Сильно вмазался «левым задом» в дерево. Попало в мертвую зону, в салоне окна запотели, еще и 4 человека. Сильный испуг, рихтовка бампера и кузова( покрасить, почти незаметно).
4. Супруга во двор вьезжала первый раз, руль не вывернула, сделала мне дырочку в левом крыле. Думала, отметелю ее. Но у меня мнение, " внушать" надо до, а коль уже вляпалась, не накаляй, думай, что делать. Опять шпаклевка- рихтовка.
5. Она же бампер отогнула, снять пришлось. Но там сдавать задом со двора, по гололеду, позади сосед запарковался, гад, на работу спешила. Фиг с ней. Пожурил пару дней и ладно.
Вот так както. Как там про ВАЗ? Не ссы, доедем.

Читать весь материал и комментарии