Всех с Масленицей-Комоедицей

Всех, кто чтит обычаи предков и стоит на страже своих Родов — с праздником!
Наши предки поклонялись богу Солнца и в часть весеннего тёплого Солнышка пекли в день равноденствия круглые жёлтые лепёшки, символизирующие его. Позднее, когда в IX веке научились делать закваску, стали вместо лепёшек печь румяные блины, которые и стали посвящать победе Ярилы и великому Кому.

Комоедица считалась в давние времена праздником очень важным и имеющим глубокий смысл. Бога Солнца Ярилу, который победил Морену, хозяйничающую зимой, принято было славить румяными блинами. Блин воспринимали, как образ Солнца – таким же круглым, жёлтым и горячим. Наши предки были уверены, что тому, кто ест в день Комоедицы блины, она добавит силы и выносливости.



Но весенний день равноденствия для древних славян – это не только встреча весны и празднование Нового земледельческого года. Очень важным считали славяне отдать своё почтение и Медвежьему богу. Медведя славяне называли — Ком. Правильно говорить ни «Первый блин комом», а «Первый блин — Кому», т.е. Медведю, Хозяину Леса.



С первым испечённым блином славяне шли в лес и подносили его и много других блинов «комам» — так они называли медведей, которых почитали, как своих тотемных предков. На самом деле такой поход в лес является одним из принятых в день Комоедицы ритуалов, он называется «медвежьей побудой».

Еще раз — всех с праздником! Мира и процветания Вашим Родам!

Читать весь материал и комментарии