Здравствуйте!

Выдалось у меня несколько свободных деньков и я не долго думая направил свои стопы в леса Ленинградской области, побродить по хитросплетеньям лесных дорог и речек. Накопилось некоторое количество нового снаряжения, которое надо бы проверить в деле. А также хотелось потренировать свои дух и тело на природе, преодолевая трудности пути. Рюкзак собрать не проблема, основные вещи лежат всегда в нем, только детали уточняются в зависимости от сезона, времени в пути и местности по которой предполагается путешествовать. Все снаряжение расписывать нет смысла, оно самое обычное и решает стандартные задачи в походе, а на новом снаряжении остановлюсь по ходу пьесы.

Путь мой начался на искусственном валу огораживающем по периметру заброшенные пруды, где много, много лет назад разводили карпа. Теперь тут все заросло и карпа здесь больше нет. Ушел он… обиделся.

С другой стороны пруда, присутствуют водоемы. Возможно даже обитаемые.

Еще одна путеводная нить по которой я пойду некоторое время.

Для обслуживания ЛЭП протоптана замечательная деревянная тропинка из бревен и даже мостик через водоем присутствует. Заманчиво, но мне в другую сторону.

Все что осталось от огромного пруда.

Водоемы с внешней стороны насыпи соединялись общей сетью с прудом. В одном из таких мест дорога обвалилась.


Преодолев опасный участок двигаюсь дальше. По дороге нахожу подходящую палку — посох бродяги, при передвижении по лесу и трудным участкам он впоследствии очень пригодился.

По насыпи и ЛЭП дохожу до первой поворотной точки своего маршрута — до гидроузла.

Какие-то бетонные лабиринты. Могу предположить, что для контроля прохождения воды и ее уровня.

По этому ручейку я и пойду дальше. Но сначала легкий перекус с видом на лес.

Ручеек довольно быстро привел меня к другому сооружению. Это шлюз.



На другой стороне открывшегося водоема есть еще какое-то сооружение.

Этот водоем является местом куда впадет небольшая лесная речушка по которой мне предстоит двигаться дальше.

Лесная речка по своему красива и представляет собой довольно странный ландшафт. Такое ощущение, что сейчас набегут гигантские муравьи и будут растаскивать поваленные деревья и создавать рабочую суету. Не знаю почему, глядя на подобные пейзажи, вспомнились мне книги «Плутония» Обручева В.А. и «Мир пауков» Колина Уилсона. Но следы в мягком грунте русла сказали мне о том что гигантских муравьев здесь нет, а есть лоси и кабаны, причем в больших количествах. Или это два друга — Рогатый и Хряк, которые держат этот район и у них ежеутренний сушняк.




Мост через пропасть. Ну пропасть, не пропасть, а довольно глубокий овраг. Если бы не было мостика пришлось бы обходить овраг и продираться через заросли. Подобные лесные решения добавляют интересных впечатлений. Местный леший частенько отводил меня в сторону от речушки, пытаясь увлечь путника по руслам впадающих в речку ручьев. Когда обходишь заросли и видишь вдалеке берега русла думаешь что идешь правильно, а потом понимаешь что это ручей и надо возвращаться к своему ориентиру. Вот где посох бродяги пригодился в полной мере, преодолевать бесконечные овраги и буераки без посоха было бы гораздо трудозатратнее.

Закончился лесной участок моего пути и я вышел к очередной ЛЭП. Идти по ней было даже утомительней чем по лесу. Почва мягкая, пружинит, везде валяются куски деревьев, ноги в лодыжках так и выворачиваются. Выматывает. Благо идти не так далеко до дороги.

Вышел на дорогу. Время очередного отдыха, а тут и место не подкачало.

Завершающий участок пути вел меня по лесной дороге.



Конечная точка моего пути — лесное озеро. Можно разбивать лагерь, готовить ужин, принимать водные процедуры, отдыхать. За этот день пройдено 13-13,5 км.

Песчаный пляж. Мило. Вода холодная, но это даже хорошо. Ополоснулся и набрал в складное мягкое ведро воды для своих нужд.

Это озеро, хоть и далековато от основных трасс, до него после дождей не каждая машина доедет по лесным дорогам. Но все таки люди здесь бывают, и как и везде где бывают люди появляются кучи мусора, пилятся здоровые многолетние деревья на костры. Видно многим привычно срать по середине собственной квартиры и ломать собственный шкаф, что бы выточить зубочистку…
Ну, раз есть уже спиленная сосна, искать сухостой нет смысла. Напилил с нее веток для костра и принялся готовить ужин. К вечеру небеса начали прорываться небольшими кратковременными дождиками.

Работал этим инструментом. Топор уже давно с собой не ношу. Пила легче, занимает меньше места и требует меньше сил. Распиливал ей бревна до 23 см без особых проблем и усилий. Если нужно расколоть чурбак в ход идут нож, клинья и колотушка из подходящей деревяхи.

Ночь прошла на удивление не спокойно. Меня атаковала мошка. Влажно, рядом большой водоем мошки просто несметные полчища. У меня был припасен спрей Гардекс с крупными буквами «ОТ МОШКИ» на упаковке, но видимо не от этой мошки, этой в кайф дэта и ванилин. Вдохнула полной грудью и пошла в атаку. Если кто знает действительно верное средство от нее кроме дыма от костра напишите. Я в итоге придумал следующее — к веревке поддерживающей мое укрытие на резинку привязал футболку (через москитную сетку мошка пролезает) и закрыл ей морду как балдахином. Душновато, но в спальнике с головой вообще дышать нечем. Утром, по прежнему атакуемый мошкой, решил не задерживаться на этом месте. Позавтракал на скорую руку, свернул лагерь и отправился в обратный путь, бросив прощальный взгляд на озеро.

По лесной дороге, по которой пришел, добрался до ЛЭП и свернул в другую сторону от прежнего маршрута.

Дошел до местной значимой реки. Через нее мне нужно было переправиться и я начал искать подходящее место для форсирования.

Вот оно место моей переправы. Так называемый перекат. В этом месте из воды возвышаются камни, создавая своеобразный мост. И даже если идти по дну, то вода доходит до уровня — чуть выше колена. Переправился я с малыми затратами, не пришлось даже поплавать.

Для перехода реки, что бы не скользить на камнях и не пораниться о что-нибудь на дне использовал свою сменную обувь — калоши из ЭВА. Легкие, удобные, компактно упаковываются в рюкзак относительно дешевые. Минус их в том, что материал этот легко проколоть острым камнем, веткой или оплавить у костра.

На сегодня план был выполнен. За день пройдено 11-11,5 км. Надо было ставить лагерь. Возле реки места не нашлось, берег плотно зарос травой. Нашел хорошую полянку вдалеке от реки у кромки леса. Приготовил укрытие.
Пончо-тент голландской армии — одна из обновок которую я испытал. Оно заменило сразу две вещи в моем снаряжении — обычный тент и ВВЗ костюм. Экономия по весу в 500-600 грамм и объем также сэкономил. Пончо показало себя очень хорошо и как тент и как дождевик и как защита от влаги когда шел по мокрой высокой траве. Размер 200х158 см, кому-то покажется маловат, а мне в самый раз. Материал на бирке полиамид с полиуретановым покрытием, на ощупь очень плотная ткань, о ветку такую случайно не порвешь. Вес в районе 0,8-1 кг, чудес не бывает, чем надежней, тем тяжелей. Для подобных выходов самое то, приобретением остался доволен.

Так же была испытана титановая кружка на 450 мл. Заменила собой солдатскую алюминиевую на 500 мл. Порадовало, что идет в комплекте с крышкой, это удобно. Такого объема вполне хватает для того, чтобы приготовить порцию гречи, залить пакет лапши БП, да для всех моих кулинарных изысков хватает. Всем мне нравится этот метал, кроме одного — цены. Титановую посуду дарю себе только по очень большим праздникам. Но затраты себя оправдывают.

Костры стараюсь разводить всегда огнивом. Горелки поджигаю газовой или спиртовой зажигалкой. Спички как запасной дополнительный источник огня вместе с ватой или другой растопкой храню вот в таком контейнере от детских счетных палочек. Он не пропускает влагу, коробок спичек в нем не мнется, не трется и он плоской формы, что удобно для хранения в кармане, в отличие от всевозможных круглых баночек и тубусов.

Суета по разбивке лагеря, разведению костра, приготовлению ужина заняла остаток дня. Вечерком было особенно приятно посидеть вытянув ноги к костру и исполнить пару песен из отечественного репертуара, развлекая себя звуками собственного, лишенного всякой мелодичности, голоса. И даже тучи разошлись и показалось заходящее солнышко. Стало еще веселей и жизнерадостней на душе.
На ночь пришлось соорудить балдахин из футболки на морду по новой. Мошка продолжала свирепствовать. А еще кто-то полночи топал копытами и трудолюбиво трещал деревьями в лесу. Возможно это веселые кореша Рогатый и Хряк обустраивали запасную нычку на случай, если к ним на район заглянет известный маньяк Большой Песец и придется уносить ноги.
На следующий день оставалось пройти до финиша 5-6 км по лесной дороге. Выполнив все утренние ритуалы и свернув лагерь, неспешно отправился в путь.


На дороге мне встретился вот такой зверь. Чуть не загрыз, но видать солярка кончилась. Встал как вкопанный.

Еще один предмет который обновил в путешествии. Спиртовая горелка с успехом заменила собой газовую. Был сэкономлен вес и объем от газовой горелки и баллона. Спиртовка влезает в кружку и вообще не занимает места. На подобных привалах с чаепитием хорошо себя зарекомендовала. И дополнительный спирт для всяческих нужд появился. По расходу могу сказать, что на четыре раза приготовить чай в 450 мл титановой кружке я потратил 4/10 спирта, залитого почти под крышку спиртовки.

Обычный коврик решил модернизировать, порезал на четыре части и соединил стропами, можно использовать и как собственно подстилку под лежку, и как поджопник, до четырех посадочных мест.

Вот и все.
Лес я говорю тебе до свиданья, но не прощай.

По итогом выхода проверено и одобрено много нового снаряжения. С каждым разом стараюсь уменьшить вес рюкзака. Похоже потихоньку становлюсь легкоходом. Тело получило хорошую взбучку, не смотря на то что и так не даю ему прохлаждаться. Укрепил свой дух и зарядился положительными эмоциями на долгое время вперед.

Мирного всем неба над головой!

Читать весь материал и комментарии