Здравствуйте.
Наверняка многие читали «Теория и практика саперных и складных лопат. Краткий путеводитель (Много фото!)» Опа! а где ссылка? Чё за х?
Или даже мой вопрос по теме складных лопаток «лопатка ЛШП 3 складная»Опа! а где ссылка? Чё за х?
Так вот. У меня возникла мысля написать нормальную статью по данному вопросу.
Все конструктивные коменты будут переработаны и перенесены в БОДИ темы.

Начнём.
Для чего мне нужна МСЛ.
Кто-то читает эту абревиатуру как Малая Сапёрная Лопатка, Я же читаю её как Малая Складная Лопатка. (Кто-то даже читает МС Лапатка от слова лапоть :)
Для чего она мне нужна в жизни и вообще при большом писце?
При жизни конечно же копать ямки под костерок на шашлыках, или например другу Grenписовцу дать закопать остатки нашего пиршества ( но он не обращает внимания на остатки ненашего пиршества :)
Или возьмём ситуацию 1 мая. Поехали мы на кладбище прибраться на могиле Отца, и в том числе подсыпать нормальной земли — чернозёма, т.к. там всё перепахано было бульдозером ( при проектировании участков под захоронение) и все наши, и возможно кое чьи ещё родные лежат в глине. (к живым не относится естественно)
Мне пришлось с собой тащить полноразмерную садово-огородную лапату. В работе неудобна, таскать неудобно и вообще. В автобусе выделяюсь. Приходится штык заворачивать в мешковину (прям некромант какой-то едет на кладбище за материалом :)
В общем, область применения довольно большая. У кого-то даже хобби такое есть
g3n0m
Хобби у меня такое

И кто-то даже обещал научить нас,
как правильно копать песок в лесу


Кстати! как же правильно копать малой пехотной лопаткой? Вот, например пример, как неправильно Опа! а где ссылка? Чё за х?
Конечно первые 40 секунд видео чел. всё делал правильно, но патом он начал действовать ей(МСЛ) как простой полноразмерной садово-огородной лапатой. Тоесть пытался ей копать с заглублением штыка ногой. НО! конструктивно это конструкцией не предусмотрено. Конструктивно лопатка называется Малая подборная л. Видимо чел. побоялся испачкать свои новые джинсы на коленях, я уж не говорю про куртку или рубашку — он Ф футболке. МСЛ предназначена в первую очередь для окапывания под огнём противника, рытья окопов лежачего и сидяче-скрюченого типа.
И уже патом, когда угроза жизни для солдата миновала, из тыла появляются нормальные сапёрные лопаты.
Естественно штык лопаты у него погнулся. Возьми-ка метал скажем 6мм да и согни его ногой со всего весу. (или даже 10мм кто потяжелее)

Рубим ветки и брёвна. Вроде справляется нормально. В этом видео он прорубил старое бревно где-то на глубину 5-7 см, в другом видео ( ссылки уже не привожу, чтобы ещё раз не писать что-то типа «Опа! а где ссылка? Чё за х?»)
Так там чел. вернее не человек, а американец простой МПЛ сначала рубил доску 5х10 см в два захода, патом с одного раза окорок свиной перерубил нафига пополам — отсёк нижнюю часть. Дальше он три лопатки метал в цель. Вы наверное думаете, что дальше он стал использовать её (МПЛ) по прямому назначению. Фик вам. Копать он ничего не стал. Это ж амэрика. там для этого экскаваторы есть (а ведь хочется вставить ссылку про маленький-маленький экскаватор пиндософский)
Да господи, набери в Ютубе запрос про лопатку — или ей бошки рубят, или кидают их почём зря, или яичницу жарят

ЛОПАТА ЧТОБЫ КОПАТЬ

Далее текст обрывается. Я ещё много написал, но какойто движок у сайта непривычный

Читать весь материал и комментарии