Вчера в городе Ульяновск рванул какой-то военный склад. Некоторые подробности данного события можно узнать вот в этой ЖЖ ленте. Собственно, почему я решил написать несколько слов об этом событии.










Во-первых, там живет моя сотрудница и одновременно же подруга. Стукнулась мне в аську, была в истерике, в панике и много всяких страстей по рассказывала. На лицо действие да обычного человека необычной ситуации, в данном случае ЧС на военном складе.

Во-вторых, трясло и бумкало там, по словам перепуганной подруги, очень неслабо. Тряслась земля, выбивало стекла, переворачивало взрывной волной машины, что имели неосторожность проезжать мимо р-на взрыва.

Во-третьих, по не утвержденным данным там находился еще и какой-то химический склад или что-то вроде этого. И это было, если честно самое опасное.

В-четвертых, готовилась и, я надеюсь, производилась эвакуация населения (всего или части) из района опасной близости.

В общем — самая настоящая небольшая ситуация с экстремальными условиями и необходимостью молниеносного ориентирования. Другими словами — выживание. Почему именно выживания? Да все из-за пункта «в-третьих». Одно дело когда просто рвет и горит, совершенно другое дело когда рвет и горит на химзаводе или химскладе. И все эти продукты потенциально могут с легкостью распространяться по воздуху на большие расстояния и наносить непоправимый вред.

По словам подруги ветер как раз дул аккурат в сторону их дома, по сему я настоятельно порекомендовал задраить все окна (хотя местные знатоки рекомендовали их раскрыть для того, что бы стекла не выбило взрывной волной), заклеить быстро скотчем. А лучше — вызвать друзей на машине и на время драпануть (от греха подальше) куда-нибудь в сторону, переждать.

Я прекрасно понимал что слухи необоснованные и может получиться, что опасения мои утрированные, а советы — чрезмерные. Но, как говорится, береженого Бог бережет.

Подруги пока что онлайн нет, по этому новостей «из первых уст» я пока что не слышал. Подождемс.

ЗЫ. Возможно кто-то в теме, делитесь информацией и мнениями. Данная ситуация смело может рассматриваться как, например, «тренировочная». Мне кажется, что в Ульяновске все обойдется, но может статься так, что аналогичная ситуация повторится в глобальном масштабе и с более серьезными последствиями.



Фотки можно взглянуть во вконтактной группе или скачать вот тут. Наверняка есть где-то еще.

Читать весь материал и комментарии