Как не избита тема глобального потепления, но честно сказать меня изменения в погоде напрягают. Когда летом у нас идет дождь это довольно таки редкостное явление, но когда идет летом гроза в пустыне, то это уже вообще ни в какие рамки. Но как то про грозу я начал уже подзабывать, а тут череда событий которые опять заставили задуматься о изменениях климата. На днях возвращался с гор и в одном месте дорогу начало засыпать ползущей дюной. Не вы не подумайте что она прям так явно ползет, но если несколько месяцев назад она только подбиралась к дороге то сейчас только постоянно проносящиеся машины не дают песку поглотить дорогу. А сегодня натолкулся на фотографии гигантской дюны которая начала ползти по Франции… Я бы сказал что Сахара открыла свой филиал. 107 метров высотой и 4км в длину…

Фотографии французкой дюны

View Larger Map

Достаточно чтоб температуры поднялись на несколько градусов чтоб из районов с плодородной землей, сделать засушливые пустыни. А если пригодной для сельхоз нужд земли станет меньше в первую очередь подскочат цены на продукты питания. Дефицит, голод, массовые миграции населения… БП это же не обязательно бац и хана… это процесс который может протекать не одно поколение. А самое главное что как бы мы не готовились к такому сценарию развития событий, климат менять пока мы не умеем.

Хотелось бы услышать что в таком случае намерены делать выживальшики, будете двигаться в более благоприятные районы, сурово бороться с природой, а может у вас стратегические запасы консервов на несколько десятков лет?
Как вообще выживальщики смотрят на проблемы экологии? А то кажется мне что мы сами себя скоро выживем с этой голубой планетки…

Читать весь материал и комментарии