Доброго вам времени суток уважаемые выживальщики. Я искренне надеюсь, что после наступления Большого ПЦ все выжившие дружно и хором откажутся от вредных привычек, приобретенных в спокойные времена. А в частности от ТАБАКОКУРЕНИЯ (ведь рано или поздно закончатся-таки в магазинах и складах запасы сего «добра»). Данную статью я написал для самых яростных противников Минздрава, которых не заставит отказаться от любимого занятия какой-то там Армагедздец. И так, ежели вы, после прихода Зайца по фамилии ПЦ, собрали вещи, тещу и собаку и ринулись прочь от смрадного города на встречу тихой и спокойной деревеньке, занялись там земледелием и животноводством, то вам может пригодится эта статья.
В домашних условиях табак ведет себя крайне капризно. Практически не способен противостоять конкуренции сорных растений, очень требователен к теплу, практически не способен произрастать без сторонней помощи. В отличии от него махорка более адаптирована к нашим климатическим условиям и особенностям земледелия. И прекрасно себя чувствует на всей территории бывшего СССР.
Продолжительность периода от посадки рассады до сбора урожая у табака составляет 100 – 130 дней, у махорки – 80 – 90 дней. Для выгонки рассады требуется 40 – 45 дней. Вопреки популярному мнению табак не засеивают семенами прямо в землю. Из за своей теплочувствительности он не успевает зацветать до холодов. Поэтому засеивать рассаду нужно в период с февраля по март, в цветочные горшки или деревянные ящики, размещая их на подоконнике светлой стороны дома.
Перед засеиванием нужно «замочить» семена, чтоб дать им возможность «наклюнуть-ся». Это укоротит сорок выгонки рассады где-то на неделю. Их помещают в емкость и зали-вают комнатной температуры водой не сутки. Через 24 часа семена извлекают,, промывают, удаляют излишнюю воду и во влажном состоянии размещают слоем 2—3 сантиметра в эма-лированной или фаянсовой посуде. Сверху их укрывают влажной тканью и ставят на прора-щивание (при температуре 27| С) в термостат или в светлое отапливаемое и хорошо провет-риваемое помещение. Семена нужно периодически увлажнять, перемешивать 4—5 раз в день для доступа воздуха. Обычно на 3—4 день семена наклевываются — появляются ростки в виде белых точек. Не следует допускать образования ростка длиннее семени, так как такие ростки легко обламываются и погибают. Наклюнувшиеся семена подсушивают до состояния сыпучести, смешивают с хорошо обеззараженным песком, перегноем или питательной смесью.
После проростания семена высаживаются в заранее приготовленную емкость. Почва в ней подходит торфяная с содержанием перегноя и песка. Можно приготовить смесь из 50% перегноя, 25% земли и 25% песка. Семена заглубляются на глубину 1 см. Полив осуществляется раз в день. Через 30 дней после засеивания можно сократить полив до одного раза в два дня, за 2-3 дня до высаживания рассады полив прекращается.
Примерный срок посадки табака с 20 апреля по 25 мая. Оптимальная густота посадки для крупнолистных сортов табака (Остролист 215, Юбилейный) 70/30 сантиметров, для среднелистных (Трапезонд 19, Трапезонд 219) и всех сортов махорки – 70/20 сантиметров. При посадке вдоль заранее подготовленной борозды делают лунки на расстоянии 30 санти-метров для табака и 20 сантиметров для махорки. В каждую лунку выливают воду по 0,5 литра, раскладывают рассаду вдоль борозды листьями влево от сажальщика. Сажальщик правой рукой чивием углубляет лунку, левой рукой ставит отвесно в нее рассаду прижимает к корням влажную почву сверху присыпает сухой землей для уменьшения испарения влаги.
Листья табака снимают, начиная с нижних ярусов, по мере их пожелтения (на 1/3 пла-стинки) в 5—6 приемов. Не следует убирать их в недозрелом или перезрелом состоянии, мокрые от росы или дождя. Сломанные листья раскладывают в тени слоем 30 сантиметров, через 12—14 часов, когда они привянут, приступают к закреплению листьев на шнуры и развешиванию их в сушильном сооружении (богуны теплицы, навесы). Нельзя сушить листья под дождем и на сильном ветру. Солнечная сушка длится 15—17 дней и дает конечное сырье. При пасмурной погоде листья сохнут медленно, сырье получается темное. Высушенный табак снимают осторожно. Шнуры с табаком складывают вчетверо и по 5—6 шнуров прикрепляют к специально приготовленному крючку. Такая гирлянда шнуров с табаком называется гаванкой. Гаванки подвешивают на жерди, расставленные в помещении для хранения. Осенью листья со шнуров снимают, разглаживают руками, укладывают в пачки.
Режут табак на волокна шириной 0,5—0,7 мм. Длина сигарет 70—85 мм, диаметр — 8 мм. Расход табака на одну сигарету составляет 0,8—1,1 г.
P.S.
Предупреждать о вреде табакокурения не буду, для этого есть Минздрав.
Информация для статьи взята из сайта subscribe.ru

Читать весь материал и комментарии