Кто-нибудь смотрел фильм «На грани»? Это тот, где в главных ролях Энтони Хопкинс, Алек Болдуин и Эль МакФерсон в качестве антуража для сюжетной линии. Если кто не смотрел, то вкратце изложу фабулу.

Короче, дело было так. Жил-был некий пожилой миллиардер (Энтони Хопкинс) и была у него красивая молодая баба с длинными ногами. Да, камрады, жизнь так устроена, что молодые, красивые и длинноногие бабы почему-то очень любят дяденек с денюжками. Невзирая на всё остальное. Дяденек без денюжек это очень раздражает, поэтому они не любят дяденек с денюжками и периодически дрочат своё самолюбие мыслями о том, что вот, мол, если бы не его бабло, то бабы его не любили бы, а любили бы меня, такого [Вырезано]-реального мужика, который «на все руки от скуки» да ещё и с длинным [Вырезано]. Но, поскольку, деньги всё-таки у того, а не у этого, то все материальные блага, а соответственно и длинноногие бабы, тоже там. И был у этого пожилого миллиардера некий холуй — модный фотограф (Алек Болдуин) – из тех, у которых с [Вырезано] лучше, чем с деньгами. И поскольку время благополучия затянулось и безбедная жизнь начала казаться незыблемой данностью, то глупую бабёнку (жену миллиардера) потянуло на приключения. Короче, начала она периодически потрахиваться со смазливым героем этого самого Болдуина. Миллиардер эту тему просёк и затаился.
И вот отправились они однажды в полёт над бескрайними просторами Аляски: миллиардер — Хопкинс, фотограф — Болдуин и ещё какой-то член. И тут самолёт — а иначе и кина бы не было — потерпел крушение в дебрях североамериканской тайги над рекой, в которой и затонул вместе со всем барахлом и трупом пилота. Выбрались они на берег и начали думать как им быть и что им делать. Короче, выживать начали. Этот самый «какой-то член» в процессе выживания сильно порезался и всё перемазал нахрен своей кровью. Их по запаху нашёл гризли и безымянного члена схарчил. Осталось их двое: миллиардер и смазливый ёбарь евойной бабы. Искали их искали, да видно [Вырезано]. И решили мужики пробираться к цивилизации своими силами. У миллиардера был маленький перочинный ножичек, подаренный ему на днюху, а у Болдуина [Вырезано] небыло – ни настроения, ни сил. Миллиардер постоянно что-то старался придумать, как-то выкрутиться из ситуации, подбадривал себя и компаньона, а Болдуин только ныл, пиздел о грустном и, образно говоря, «чесал мошонку». Вот так они и выживали. При этом их постоянно преследовал тот самый гризли, пожелавший продолжить банкет, так удачно ёбнувшийся с неба.
Короче, суть да дело, вся эта эпопея превратилась в соперничество двух мужиков: кто из них мужикастей со всеми вытекающими последствиями. Медведя они всё-таки завалили. И завалили – заметьте — при помощи копий, сделанных миллиардером из сосен посредством того самого ножика.
Там много ещё чего было, так что советую посмотреть.
В оконцовке герой Болдуина таки погибает, а спасается только этот самый пожилой невзрачный миллиардер, который выжил и вернулся к красивой бабе благодаря своему несгибаемому духу и воле… Фильм я смотрел давно, так что если что-то перепутал – извиняйте.

Надеюсь, вы далеки от мысли, что я пытаюсь строить свои умозаключения на основе просмотра художественного фильма? Не о фильме здесь речь. Просто его сюжет (в общих чертах) стал поводом для размышлений на тему выживаемости.

Так вот, по поводу мыслей, которые вызвал у меня этот фильм.

Чем принципиально будет отличаться наш мир (в смысле распределения ресурсов) от мира после БП? А ничем. Потому, что после БП нам так же будет нужна вода, жратва, одежда и энергоносители. Конечно, требования к ним будут предъявляться иные, но сути это не меняет. Людей, ясное дело, станет меньше, но и количество пригодных ресурсов уменьшится.
Просто в современном мире эквивалентом всего вышеперечисленного являются деньги, а после БП вместо денег будет что-то другое… Хрен его знает что… Батарейки, например, или патроны… в конце-концов — просто натуральный обмен. Не важно. Это детали. Главное – принцип.

А принцип таков: кто умел зарабатывать деньги в современном мире, тот сумеет это сделать и в мире после БП. Ведь деньги – не самоцель, а критерий умения человека обеспечить себе и своему потомству (имеющемуся и потенциальному) больший объем доступных ресурсов, а значит дать себе и ему (потомству) больше возможностей, чтобы выжить. Пусть это будут не деньги в современном понимании, а те же самые патроны или батарейки – какая нахрен разница? Он всё равно сумеет эти «деньги» (читай – ресурсы) получить в собственность.

В итоге получается вот что: критерием выживаемости в мире после БП — долговременной выживаемости, выживаемости с расчётом на потомство и крепкое хозяйство — является вовсе не способность к изготовлению всяких уёбищных ножиков из разного железного хлама, и не ежеминутная готовность развести костёр посредством трения/ударения одной [Вырезано] об другую, а способность заработать деньги в современном мире.
И не нужно мне тут говорить про «нет возможностей». В мире после БП этих возможностей будет ещё меньше.

Читать весь материал и комментарии