Недавно заказал себе из Америки данный нож. Хочу немного написать о нем, а заодно спросить совета у более опытных камрадов. (Ради совета и набросал краткий обзорчик).
Нож пришел в длинной продолговатой коробке с надписью CRKT

В комплекте к нему идут ножны и набор креплений на липучках. Можно закрепить на голени/поясе.

Кратко его характеристики:
Клинок (марка стали): 1050
Твердость стали: 54-55 HRC
Общая длина ножа, мм: 174
Длина клинка, мм: 83
Наибольшая ширина клинка, мм: 22
Толщина обуха, мм: 3.5
На разных сайтах позиционируется от тактического ножа до метательного. Мне кажется, что больше всего он подходит под нож для самообороны.
Нож в руке лежит очень-таки неплохо. Цельнометаллический с тяжелой для такого небольшого размера рукоятью. Несмотря на достаточно короткую рукоять и отстутсвие на ней резинового покрытия, выронить его сложно. Рукоятка без единой выступающей или неровной детали. В руке нож лежит очень мягко, но увесисто. Лезвие обоюдоострое (!!!). Сталь углеродистая и не самая лучшая. Но для ножа самообороны это не имеет решающего значения. Заводская заточка практически никакая.
В ножны входит плотно и фиксируется в них достаточно крепко. Для того, чтобы извлечь нож, необходимо приложить усилие и даже слегка отогнуть пальцем пластиковый фиксатор на ножнах.
С помощью креплений на липучках цепляется где угодно и в любом положении. Можно прыгать-бегать, не выпадает. Хотя, со временем, пластик на ножнах может износиться, тогда удержание ножа перестанет быть надежным.
В целом, я доволен покупкой. Заточить лезвие не составит никакого труда, ножны удобные, ремни крепления можно заменить на более удобные.
Меня мучает вопрос: является ли данное изделие забугорных мастеров холодным оружием (ХО)?
С одной стороны: травмоопасная рукоять и длина клинка до 90мм, а с другой — обоюдоострая заточка, что переводит девайс в разряд кинжалов. Которые признаются не ХО с клинком только до 50мм. Облазил инет — везде по-разному написано. На многих российиских сайтах продается свободно. таможню прошел без претензий. Но это не показатели.
Господа выживальщики, прошу Вашей помощи в разрешении этого вопроса! Может кто реально с таким сталкивался?

Читать весь материал и комментарии