Конечно многие могут скептически относится к такому понятию, как охота с рогаткой, но факты говорят сами за себя. Из рогатки можно «заохотить» не только белку или голубя, но так же и более крупное животное ондатру например или зайца. В народе говорят, что некоторые умельцы могут даже небольшого кабанчика…. В данном материале мы постараемся кратко описать виды рогаток, а так же то, что из них можно «заохотить» и при каких условиях. Стрельба из рогатки как и стрельба из любого оружия так же имеет свои секреты и один из них это стойка стрелка. Особенно важную роли играет «градус» прицеливания, т.е. отклонение ведущей руки относительно линии горизонта. Практикующие стрелки в качестве боеприпасов для рогатки выбирают дробь или пейнтбольные шарики

Дальность меткой стрельбы из рогатки достигает от 10 метров до 60! Скорость полета боеприпаса около 50-60 м/с в добротных заводских моделях с качественной резиной. Даже стрельба по бутылкам из рогатки, ведется точно так же как в пневматике. Среднестатистический стрелок метко попадает на расстоянии 10-15 метров, в то время как тренированный постоянно занимающийся на 25-30 м. Единственный недостаток стрельбы из рогатки это то, что в отличии от «винтовочной» стрельбы довольно тяжело попасть с первого раза. Статистика стрельбы на 10м приблизительно такова — 1:3, т.е на 3 выстрела 1-но попадание. Выбирая рогатку следует учесть, что если резина слишком тугая, то локоть и плечо руки будут дрожать, что скажется и на меткости, и на количестве выстрелов. Для того чтобы «заохотить» зверя (от крысы до зайца) достаточно мощности средней модели (тюнингованные рогатки годятся только для постановки спортивных рекордов). В качестве боеприпаса на такую дичь применяются стальные шарики 10мм

А также подойдут простые камни и морские камушки

Мощность подобного гаджета с таким боеприпасом 15-30 Дж, главный критерий мощности это не конструкция, а скорость сокращения резины. И самодельные рогатки иногда на много превосходят образцы западного производства.

Учитывая мощность рогатки на территории некоторых штатов в США (Массачусетс, Род-Айленд, Нью-Йорк и Нью-Джерси) наличие рогатки приравнивается к ношению незарегистрированного оружия и преследуется по закону.

Итак краткий обзор самых популярных заграничных образцов:

Trumark Fiber Optic — самая показательная модель (с лазерным прицелом). Оснащена функцией уменьшения отдачи, дальность стрельбы – до 200 метров, скорость полета пули – 70м/с, наиболее подходящий боеприпас – стальные или алюминиевые шарики.
Wrist-Rocket Pro – модель считающаяся классикой среди рогаточников, прочный корпус, складные рога, и комплект сменной резины. Создана специально для охоты.
Barnett. Black Widow – складная, достаточно прочная модель.
Barnett. Pro Diablo – модель оснащена балансирами, есть прицел.
Trumark. Ws-1 рогатка алюминиевая «классической» (привычной для нас) формы
Crosman. Vortex – регулируемый упор и складные рога. Довольно крупная модель (упор предназначен для того чтобы снять дополнительное напряжение с руки).
Вот примеры фотографий современных рогаток:


Информация взята с www.igun.com.ua/art/?p=502 и мною доработана )

Хотел узнать ваше мнение: Кто возмёт такую рогатку в свой рюкзак выживания? (Обсуждаем за и против )Лично для себя я решил что в моём рюкзаке это небудет лишним

PS: Это моя первая публикация на этом сайте — если что то не так поправте :)

Читать весь материал и комментарии