Очень часто изучение и познание темы приводит к тому, что картина этой самой темы становится предельно четкой и ясной. Вот мои размышления (местами философские) на тему БП.

Первое, что нужно сделать, чтобы познать явление – определить его признаки. Мы понимаем, что каждое БП по сути своей уникально и в некоторой степени самобытно, но все же у каждого БП есть общие особенности, родовые признаки:
1. Масштабность. От территории населенного пункта до территории нашей планеты.
2. Внезапность. Не в плане физической и моральной подготовки человека/людей к БП, а в плане стихийности явления.
3. Разрушительные последствия. Любое БП – от землетрясения до цунами влечет за собой урон как живому, так и неживому. БП на Фукусиме, как недавно упоминалось повлекло за собой выбросы радиации, длящиеся по сей день.

Это есть суть любого БП, и большинство, думаю, это оспаривать не будет.
Возникает вопрос – к чему мы пытаемся подготовиться, если мы (в отличие от знатоков с первого канала) не знаем — ЧТО, ГДЕ, КОГДА? Каждый ответит по-разному, так как мотивы для того, чтобы выжить у всех разные. Но все же. Есть не только субъективная сторона вопроса (мотивы), есть еще объективная, выражающаяся в том, что предпринимает человек при подготовке к БП и жизни в условиях БП. В этой связи логично выделение двух групп выживальшиков:
1. Тех, кто готовится физически противостоять самой стихии (спрятавшись в бункере, уйдя в подводные убежища, залечь но дно в Брюгге и пр.) и выживать там после БП;
2. Тех, кто готовится выживать ПОСЛЕ окончания БП, допуская вероятность того, что именно он в ходе этого БП не сгинет в лету.

Следующий вопрос. А зачем им это? На мотивы списывать не будем, они у всех разные, как уже говорили. Но, чтобы мотивы реализовывались нужно сделать одну «простую» вещь. И эта вещь, или даже особенность объединяет обе группы выживальщиков – они пытаются приспособиться к окружающей среде, меняющейся в процессе БП. То есть «приспособление к определенной среде» опосредует наши мотивы выживания.

Соответственно, делаем вывод о том, что выживет не тот у кого больше денег, не тот у кого три высших образования и т.д. и даже не тот, чьи мотивы выживания не ограничиваются банальными, но жизненными «сохранить семью», «выжить, чтобы жить», а находятся на уровне мировых масштабов «спасти цивилизацию», «продолжить род человеческий», выживут те, кто в конечном счете приспособится.
Вышесказанное влечет за собой выявление еще одной общей особенности БП – каждое БП приводит к тому, что условия существования для людей становятся условно равными. Конечно, в материальном плане, не в духовном. БП как бы нивелирует то, чего достигло человечество. И остатки этих достижений будут являться существенным приоритетом в выживании. И именно отсюда у нас — выживальщиков такое дикое желание готовится к этому. Составлять назы, тревожные комплекты, придумывать EDC-комплекты, увеличивать продовольственные запасы, укреплять дома, строить убежища, рыть схроны. Это все делается лишь с одной целью – приспособиться. Ведь именно это все, в условиях когда это все перестанет быть доступным при БП, будет стоить дороже любых денег.

Конечно, денежные отношения после глобального БП какое-то время будут оставаться, говоря языком финансистов, абсолютным ликвидным средство обмена, но если разрушенная БП финансовая система не будет восстанавливаться, то деньги вытеснит естественная форма обмена.

Некоторые выживальщики настоящие «Плюшкины». Тратят безумные деньги на то, что потребуется при БП и руководствуются логикой – чем больше, тем лучше. Но возможность тратить кучу денег на это есть не у всех. Конечно, можно всю зарплату сливать на подготовку, но это будет неразумно и нелогично в условиях незнания ответов на вопросы, обозначенные выше.

И в этой связи, безапелляционно правильным, считаю, для любого выживальщика – нужно делать акцент на навыках и умениях, повышении знаний, необходимых для того, чтобы:
1. Выжить при БП;
2. Перейти из состояния «выживаю» в состояние «живу». При этом в разумных масштабах запастись необходимыми вещами, конечно, целесообразно.
Вот такая картина БП сложилась у меня в голове с позиции осмысления БП как явления.

Наверняка кто-то мыслит иначе и не согласен с тезисами, изложенными мною. Чтож, возможно, Ваши комментарии наложат свой отпечаток на получившийся образ.

И еще. В разрезе БП можно также, но уже более глобально, разделить людей на 2 группы. Первая группа – люди, живущие в определенной степени в известной реальности. Вторая группа включает в себя первую с оговоркой – эти люди готовятся жить в неизвестном будущем; в нее входим мы – выживальщики. И очень хочется верить и надеяться, что как первые, так и вторые не пропадут. Уж мы то точно!

Читать весь материал и комментарии