В свой НАЗ я включил кусок Дегтярного мыла, и вот почему…

Своими уникальными свойствами дегтярное мыло в большей степени обязано березовому дегтю, который обладает большим количеством целебных веществ, благодаря которому мыло превращается в мощный антисептик. Дегтярное мыло обладает противовоспалительным действием, восстанавливает кожу.
Вообще, натуральный деготь березы, который входит в состав мыла сам по себе обладает хорошим дезинфицирующим свойством. В сочетании с мылом он может усилить приток крови к тканям кожи, положительно влияет на регенерацию тканей эпидермиса, которые были повреждены. Березовый деготь отвечает за подсушивание ранок на коже, тем самым ускоряя процесс их излечения.
Медики рекомендуют использовать дегтярное мыло не только в борьбе с прыщами и плохими волосами, но и при экземах, дерматомикозах, чесотке, фурункулезе, пиодермии. Хорошо помогает дегтярное мыло, если у больного образовались пролежни от долгой болезни – достаточно их промыть с мылом несколько раз и пролежни быстро заживут. Мыло с добавлением дегтя полезно применять при ожогах, либо же наоборот – обморожениях. Дегтярным мылом лечат инфекции, которые попали в открытую рану, лечат трещины на пятках. Конечно, помимо того, что дегтярным мылом лечат человека, его используют также в лечении домашних животных и крупного рогатого скота. У лошадей, с помощью дегтярного мыла, лечат трещины на живых копытах, у коров так называемый роговой башмак. Оно широко используется при лечении от педикулеза, помогает вывести паразитов у животных. Когда других средств под рукой нет, оно незаменимо для дезинфекции белья кожных больных.

Для справки
В Советское время Дегтярное мыло содержало 40% березового дегтя.
Современное всего 10%. Халтура, но лучше чем импортные аналоги.
Найти Дегтярное мыло очень хорошего качества, вполне реально. Его выпускают частные косметические компании. Правда стоит оно уже не как мыло….

Читать весь материал и комментарии