«Хочешь рассмешить богов? Расскажи им о своих планах». Возможно это античное изречение, как нельзя лучше предупреждает о том, что как все не предусмотри, все равно что-то пойдет не так. И дело даже не в том, что Мы что-то упустим, а в том, что живя в обществе, в городе Мы целиком и полностью от него зависим. Не знаю, как Вы, Братцы, а мне тяжеловато будет, если отключат газ, отопление, свет, интернет, перестанут вывозить мусор, закроются магазины и перестанет ходить транспорт. Нет, конечно, недельку-другую потерплю, а потом? Ну, сожму яйца в кулак, начну подстраиваться под новые реалии, а жена? Ну перебьется месяц, привыкнет. А дети? Им ведь и учиться надо, и болеют они и т.д. и т. п. Хорошо, распределим с супругой обязанности, начнем сами лечить-учить. А время идет, а света все нет, и воды, и с продуктами проблема. А рядом соседи бестолковые и обозленные. А кругом толпы недовольных, анархия, хаос, мародерство. Ну не получилось свалить заранее. Подкрался писец незаметно. Не все, кто планирует уйти на ЗКП, смогут сделать это. Не спорьте. Работа-начальство-рутина-долг-присяга-кредит-семья-машина… У каждого будут свои причины тянуть до последнего. Сомнения. Вдруг ничего не будет. Ведь никто заранее не скажет что: вот-вот, уже надвигается. Свалишь раньше времени, а окажется, что все это была лажа, никакого БП, так, просто народ пугали концом света, чтоб… А Ты уже с полным комплектом выживания топчешь просторы необъятной. С работы ушел, кредит и коммуналку не платишь, дети в школу не ходят, ну и все в этом духе. Но закончу лирическое отступление, и расскажу, как вижу все со своей колокольни. Ни кому ничего не навязываю, на оригинальность не претендую, мнение мое не является истиной в последней инстанции, а всего лишь пищей, для размышлений и руководством к действию (не по шаблону).
Если пришлось остаться и Ты планируешь пассивную стратегию выживания («Пассивная стратегия выживания» — расположение в месте постоянного проживания или отход на ЗКП с ведением оседлого образа жизни — натуральное хозяйства, мануфактура, охота), то набор выживания, по моему мнению, должен обеспечить относительно нормальное существование, хотя бы в первое время (мне кажется не менее 1 месяца), до налаживания мелкого производства, земледелия, или изменения обстановки в мире (континенте, стране, районе…). Если придется остаться в городе, я бы запасался: продуктами питания, теплой одеждой, средствами обогрева, освещения, и топливом (питанием) к нему, медикаментами, средствами самозащиты, средствами добычи, очистки (обеззараживания), и хранения воды. С водой в городе будет проблема №1, №2-продукты питания, №3-медикаменты, освещение-№4, далее — предметы повседневного рутинного обихода и т.п. Но когда ни — будь твои запасы закончатся.
Если действительно это будет полный 3,14здец (наподобие того, что показано в фильмах типа «Послезавтра» или «Дорога»), то электростанции перестанут работать почти сразу, а в случае электромагнитного импульса (ядерный удар, падение космического тела, солнечная сверх активность и т.п.).






Разрядятся и ли выйдут из строя все не экранированные электроприборы, батарейки, АКБ, радиостанции, перегорят лампочки, а в первую очередь накроется все на светодиодах. Да и надолго ли их хватит? Солнечная батарея? Низкий кпд, а если пожары и все небо в смоге?



Ветряной двигатель – в городе не так сильно гуляет ветер, да и лишнее внимание не желательно к себе привлекать. Ручной генератор или с приводом от велосипеда, например? Сколько накрутишь, чтобы зарядить что-то, а сколько калорий сожжешь? Соответственно нет электричества в городе – нет ничего. Можно жечь костры, можно использовать лучину. Можно добывать и делать свечи (факела, лампы) из жира животного происхождения, сливать ГСМ из брошенных и покореженных машин. А зачем, вам освещение? Ночью свет привлечет мародеров и одичавших животных, а копаться на свалках и руинах можно и днем. А если днем не получается, то от ночи вообще проку мало. Привыкайте жить и действовать в темноте, как предки или партизаны (вспомните, как сражались и жили они Одесских катакомбах или Белорусских лесах, а у них всякого там барахла не очень и было)

Если интересно: samlib.ru/g/gawrjuchenkow_j_f/catacombs.shtml

Аптеки, больницы (медикаменты) естественно, не так распространены, как продуктовые и хоз.магазины (тоже уничтоженные или уже разграбленные), хотя, наверное все сразу кинуться в продуктовые, возможно что-то в аптеках(или на их месте) все же останется, но можно опять же прошвырнуться по уцелевшим аптечкам машин.




Это хороший и надежный источник, только выбор ограничен. Про жилые помещения не говорю. Придется просто за своим здоровьем следить более тщательно, насколько это вообще будет возможно. На первое место мед.обеспечения я ставлю средства помощи при ранениях (ожогах, травмах), потом антибиотики широкого спектра действия (это чтобы первые сутки пережить и выйти из-под основного удара, или отсидеться), далее индивидуально, в зависимости от собственных хронических и часто переносимых заболеваний и уж потом все остальное. На кой черт ты тянешь баул с таблетками, жгутами и капельницами, если не взял препаратов от своего хронического, а у ребенка возраст ветрянки-коклюша-свинки (или ты один собрался выживать)?
Продукты питания, как ни запасай, все равно закончатся. Пассивное их потребление не заставит Тебя учиться активно, добывать их, нарабатывая навыки выживания УЖЕ В СОВЕРШЕННО ДРУГОМ МИРЕ.



Да, у нас много магазинов (суппер-гиппер-мееега) с внутренними складами, продуктовых баз, рынков. И, допустим, хотя бы часть из них частично цела, и не под контролем государственных организаций (например, штаба гражданской обороны). Вы помните (или по ТВ видели) как в 90-е магазины продуктовые штурмом брали, а приходилось наблюдать за публичной раздачей гуманитарной помощи? А теперь прибавьте сюда БП и отсутствие контроля, управления + паника, страх. В городе будет трудно выжить, но не невозможно: охота на бродячих животных (не дай бог на людей), собирательство, зачатки земледелия (я бы сделал на крыше дома: свет, влага, маскировка). Зачатки животноводства (волчица, по легенде вскормила своим молоком Римула и Ромула). Покрутишь пальцем у виска? А когда у Твоей Жены из-за стресса или ранения пропадет грудное молоко, а ребенок кричит, есть хочет? Ну не получилось свалить, растерял все припасы, накрылся схрон. Хоть собак и кошек бродячих лови, корми их крысами, используй все ресурсы. В подвале или пустующих квартирах оборудуй собачатники — конуры. Тут Тебе и шкура, жир, молоко, мясо, да и охрана жилища, если кого стоящего приручишь.



Взято здесь: 1001.mybb.ru/viewtopic.php?id=305
obozrevatel.com/news/2007/1/24/153304.htm

А крысы? Эти животные – одни из самых живучих на земле и плодятся отлично, и период полового созревания небольшой, и к человеку быстро привыкают, и неприхотливы, и жрут вообще все. После БП их количество сильно увеличится. Лови, устрой в замкнутом пространстве (хоть комната, хоть мусорный бак, хоть кузов мусоровоза) место для их содержания и разведения. Молока, наверно не надоишь, зато мясо и шкурки будут постоянно. Мясо у них нормальное, только отбракуй больных, а здоровых готовь правильно.




Взято тут:
www.anfiska.biz/razn/int4.htm
kiratanc.info/index/zharenye-krysy/
www.liveinternet.ru/users/3431020/post190679190/

Птицы, если растения погибнут, погибнут тоже. Если нет – лови (лучше голубей), но всех не ешь. Подрезай крылья, делай голубятни в их естественных местах ночлега — под крышей, на техэтаже. Тут и мясо, и яйца, и перья.

Посмотри:
zajcev-ushastyj.livejournal.com/287780.html
rnns.ru/99257-zharenaya-voronyatina-litovskoe-tradicionnoe.html
www.ekulinar.ru/topic14072.html

Про зоопарки, террариумы и зоомагазины говорить не буду: найдешь, сам решишь, как использовать. Но на одном собирательстве пищевых остатков цивилизации долго не протянешь. Кто-то тут восхищался бомжами и их способностью выживать? Братцы, это чушь собачья. Копаться в бачках, на помойках (особенно магазинных и рыночных), в щедрых отбросах (кто из Нас ни разу не выкинул черствый хлеб, скисшую кашу, подпорченный овощ?), собирать тару, картон, металлолом, когда этого везде навалом,- не есть выживание. Нет, конечно это выживание, но в обычном, относительно благополучном, индустриальном мире на отбросах его производства. Все по законам природы: кто-то должен быть падальщиком, подбирать остатки, а кто-то создавать их. Но кто примет пустые бутылки, коробку из-под холодильника, или выкинет продукты после БП?




Возможно, на первых порах они (бомжи) нам фору и дадут, но чуть после – уйдут первые. А мы с вами, возможно (да наверняка большинство) превратимся в них: социально и морально деградированных, психически раздавленных, космато-вонючих человекоподобных существ, копошащихся на помойке цивилизации. Не сама цель выжить, цель выжить, сохранив себя человеком и помочь ближнему.
Вода. Красиво написал о воде. Экзюпери в своем рассказе о вынужденной посадке в пустыне. Вода, для Нас не имеет цены, а вот для жителей засушливых районов планеты — она бесценна. Мало кто задумывается о том, что возможно главной проблемой после БП будет именно отсутствие пригодной для питья воды или ее отсутствие вообще. Даже в случае глобального затопления эта проблема будет стоять очень остро.



Понятное дело, в любом случае никакие объекты инфраструктуры, службы и организации снабжать население водой (питьевая из крана, канализация, тех.нужды и т.д.) не смогут. Да и их самих не будет. Запасы все в тех же складах и магазинах, что уцелеют, разойдутся мгновенно. Реки и каналы в городах и их в непосредственной близости будут заражены и загажены (почитай воспоминания переживших ядерный удар в Хиросиме, 6 авг. 1945г.)



На водоочистительные станции с их отстойниками – особо надеяться не приходится. Вся надежда на грунтовые воды, но как до них докопаться? А если радиация или отравляющие вещества, проникнув в грунт, испортят и ее? Все. Проведите простой эксперимент: пройдите 2-4км. По своему городу и попробуйте найти хотя бы 1-2 источника воды. Раньше еще можно было встретить колонки. Ну, найдете одну, а сколько, как вы думаете, будет на нее желающих? И все станут дисциплинированно ждать своей очереди? Воды не напасешься в городских условиях без соответствующих возможностей, если Ты не имеешь в личной собственности приличную цистерну или бурильную установку. Хоть залей все емкости, поместив в них для избежания протухлости кремень или серебро, все равно не хватит. Придется вскоре добывать. Если не будет кислотных дождей, радиации отравляющих(ядовитых) веществ: не будет, наверно, особых проблем. С той -же крыши сточную систему проведи хоть к себе в квартиру, хоть ванны соседних квартир по заполняй, хоть сделай из полиэтиленовой пленки подобие бассейна или РДВ-5000:



Да придется попотеть, а что делать. Если с осадками все плохо, то возможный источник воды – бассейны (в т.ч. в саунах и банях). Но опять же возможное их разрушение, загаживание и толпы желающих. На первое время — бачки сливных систем в туалетах, остатки воды в трубах подвалов, из размороженных холодильников, в отопительных батареях (не забывая отстаивать, фильтровать, кипятить, обеззараживать, а дисцилированную еще и подсалить слегка — щепотка на литр). А дальше – конденсировать, копать колодцы, бурить скважины, если отыщите чем. Как по мне, так лучше 3-4 суток не поесть, чем день-полтора не попить. Кто-то скажет потерпеть можно. Можно. Дома на диване. Через сутки начнется обезвоживание, судороги, нарушение работы мозга, через двое сильный упадок сил, обмороки, галлюцинации. А потом воды просто не захочется, жажда как — бы сама отступит. И вот в этот момент знай, Тебе уже может помочь, вероятно, только капельница с физраствором. Попьешь воды – откажут почки, дальше понятно.
Такая вот, Братцы, картина. Во всяком случае это мое представление о части проблем и некоторых путях их решения. Но наверняка все будет сметено, разрушено, не без потасовок, стрельбы, жертв, в ходе первого времени, Не зависимо от сценария БП. И вот дела: а кто там в первых рядах штурмует продуктовый магазин с «Сайгой» и знакомым мачете, весь обвешенный девайсами. Готовился, готовился, а гром грянул и, повинуясь инстинкту толпы (или просто по привычке) ломанулся вслед за всеми урвать кусок. «Психология послушного стада исключает индивидуальные надежды», так было сказано в одном, по моему мнению, очень хорошем и поучительном фильме (Обитаемый остров-1и 2. Посмотри, не как на боевичек, а вдумайся в отдельные моменты и фразы и Ты, возможно, поймешь, что то для себя). Сможем ли Мы совладать с паникой, которая носит лавинообразный характер? Не знаю. Сможем мыслить объективно и рационально под грузом собственных стереотипов и амбиций на фоне всеобщего хаоса и неизвестности? Не имею малейшего представления. Сможем остаться людьми, сохранить свои лучшие качества и подобие морали при ее полном разложении, когда повсюду будет разгул звериных инстинктов. История учит что…
А в прочем к чему слова. Ты хоть раз подошел к упавшему человеку, предложил свою помощь? Встал, хоть однажды на сторону слабого, для его защиты? А в транспорте Ты когда в крайний раз уступил кому-то место? Сам, небось, бегом бежишь впереди старушек, чтобы усадить себя поудобней, да за обедом выбираешь кусок пожирнее. С бродягой бездомным или дворнягой куском батона за всю свою жизнь поделился? Можешь не отвечать, все равно соврешь. Не мне, себе. Мы Люди потому и выжили, что держались всегда вместе и сражались друг за друга. Эгоисты и дураки долго не протянут, это факт. Невозможно остаться белым, когда весь мир кругом черный. Нельзя ничему научиться из этих статей, обсуждений. Изучить, понять смысл и суть теории, да можно. Задуматься, получить стимул, чтобы поменять что-то вокруг себя и в себе – это нужно! Нужно пробовать, тренироваться, учить других, учиться у других, все практически, своими руками, анализировать обстановку, не бояться принимать решения и гибко реагировать на резко меняющуюся обстановку. Или думаешь поймешь когда надо достать баночку заветного БП-го тушняка и вскрыть своим шикарным ножом, а Ты умеешь делать это? Или выгадать момент ухода на ЗКП, а передвигаться группой (семьей) хотя бы на небольшие расстояния, с преодолением препятствий, молча, сможете?
И крайнее. Взялись за дело будьте ему всегда верны. А если (очень надеюсь и всем того же желаю) БП не произойдет, руки не опускать, усилия не должны быть напрасны. Учить молодое пополнение, готовить себе смену и опору. Ведь мало ли что.
Думайте…

До связи. С уважением ко всем «Полуночьник-55»

Читать весь материал и комментарии