Раньше никогда не занимался стрельбой, с нуля попробовал пострелять из всего до чего дотянулся.
Результаты, думаю, будут интересны всем: и тем, кто только думает об оружии, и тем, кто уже сейчас задумывается о том, как будет обучать необученных домашних, случись что.

Было:
1. Блочный лук
2. Арбалет
3. 4х зарядное ружье (полуавтомат) 12 калибра

Система прицеливания:
Лук — штатная («окошко» на тетиве + метки на «цевье» + индикатор уровня)
Арбалет — коллиматор
Ружье — «мушка»

Мишени:
Лук и Арбалет — стационарные круги
Ружье — летающие тарелочки

Результаты вполне ожидаемы — много мимо, не всегда понятно «почему все делал правильно, а получилось плохо», но понравилось.

Скорость подготовки к стрельбе самая высокая у ружья, далее арбалет, самый медленный лук.

Скорость стрельбы из ружья самая высокая, далее идет лук, арбалет — самый медленный.

Самым сложным прицелом для меня оказался коллиматорный (арбалет), не смотря на хорошую кучность в яблочко так и не попал (50 выстрелов). На втором месте лук — сделал всего 3 выстрела (по сравнению с арбалетом — очень неудобно стрелять), целиться оказалось проще (может потому, что понятней), но из лука стрельба идет «силовая» — пока целишься тетива должна быть натянута. Из ружья целиться оказалось проще всего (может дало о себе знать посещение тира на днях города)

Исходя из всего этого рекомендую для выживания в первую очередь рассматривать огнестрельное оружие и делать большой запас патронов.
Основные недостатки луков, арбалетов и подобного оружия:
— повышенные требования к погодным условиям
— повышенные требования к мастерству стрелка
— большее время перезарядке и подготовки к стрельбе
— серьезные требования к позиции стрелка
— большие вес и габариты боеприпасов

Если БП планируется длительные и вероятность возобновления боеприпасов для огнестрельного оружия очень мала, то следует заранее подготавливать луки и арбалеты, отрабатывать методику стрельбы и обучения, запасать боекомплект, готовить стрелков. Иначе вполне вероятен вариант, когда патронов нет, а из лука не только стрелять не умеют, но даже и сделать его не могут.

P.S. Лук вполне можно «оптимизировать» в сторону некоего упрощения конструкции, тогда подготовка к стрельбе будет быстрее чем у арбалета.

P.S. учитывая уровень стрелка (то есть меня), конкретные модели оружия не привожу — скорее всего от них результаты бы не поменялись, имхо.

Читать весь материал и комментарии