Всех приветствую!
В данной статье хочу поведать о незамысловатом «обрезе» ТОЗ 106Р, которым владею уже больше года.
На первый взгляд кажется, что излишне кроткий ствол ни на что не годен(у тоза он всего 32см), но это далеко не так. С дистанции 60м в мишень формата А3, как правило, прилетает около 2х картечин 6,5мм (в патроне 20к их 16штук)чего в принципе хватает для уверенного поражения. На дистанции 100м пулевым патроном можно уверенно поражать грудную мишень. Так что для самообороны (а точнее маленькой войны) его хватит за глаза.
Не так давно приобрел для него 4х зарядный магазин, после обжимки плоскогубцами он даже стал влезать в тозик...
Главное достоинство — его размеры и масса, длина всего 52см вес 2,5кг.С такими габаритами он легко помещается под мышкой, в любом рюкзаке и даже просто за пазухой.
Это особенно актуально когда бродишь в глухой местности вне охот сезона,да и тащить излишний вес в походе не всегда хочется. Неприхотлив и в обслуживание, короткий цилиндрический ствол чистится легко, затвор легко вынимается и протирается тряпочкой (все просто примитивно безотказно).

Пытаясь найти его недостатки, его почему-то, упорно пытаются сравнивать с хорошей двустволкой, имеющей длинный ствол и постоянные дульные сужения в кучности, или берут боевой полуавтоматический дробовик и начинают сравнивать их скорострельность...Между тем, главное достоинство этого ружья — то что оно с вами (что толку от длинноствольной многозарядной сайги если она стоит в сейфе а вы бредете по лесам и полям). Раньше, правда, была и цена копеечной, но проклятые спекулянты…
В данном отчете я не писал, и без того всем известные ТТХ, но с удовольствием отвечу на все ваши вопросы об эксплуатации и удобстве этого ружья.

Читать весь материал и комментарии