Возьмите за правило
1.Не преодолевайте труднопроходимые участки болот в одиночку. Срубите слегу — палку диаметром 2,5-3 см и длиной по грудь. Оба конца затупите. Ей вы будете пробовать почву, прежде чем сделать шаг. Если тупая палка под нажимом проваливается в трясину более чем на 40 см. – идти дальше не следует. В случае провала, положите ее перед собой, обопритесь руками или навалитесь телом, предварительно сбросив рюкзак. Не дергайтесь, успокойтесь, посмотрите вокруг, выбирайте потенциально твердое место. В идеале это путь назад.
2.Каждый участник команды обязан иметь спас-шнур (тонкая веревка выдерживающая не менее 80 кило. холодного и бездыханного человеческого тела) Длина 12 метров, на конце привязано подобие «кошки». Изготавливается из сучковатого куска ствола любого подходящего дерева ( лучше елка, но можно что то и по дешевле, главное, чтобы сучки были не тоньше большого пальца и длиной около 12 см., а на участке ствола их находилось не менее 2-х) Для изготовления «кошки» не в коем не используйте сухостой. Крепко привяжите конец шнура к комлю крюка, а другой конец к рюкзаку, к лямке она самая крепкая. Шнур смотайте восьмеркой и закрепите на рюкзаке под клапаном или на поясном компенсаторе, что бы можно дотянуться, нож в ножнах повесьте на пояс с боку. Обязательно запаситесь таким крючком перед форсированием подозрительного участка болота.
3.В случае одиночного провала, первое, что нужно сделать — сбросить рюкзак.
При явной невозможности дотянуться до твердой почвы, «кошка» выбрасывается в безопасном направлении (назад, в сторону кочек, корней, бурелома или тростника – главное — за что то зацепится и получить точку опоры).
После того как зацепились — смело ложитесь в грязь на бок, потом натягивайте веревку до упора пока не почувствуете что она вас держит во взвешенном положении. Далее — начинаете медленно с выкручиванием подтягивать ту ногу которая сверху, сгибая ее в колене. Подтянули до уровня «ну в общем нам по пояс будет» — вытягивайте ее в длину тела. Все, вытянули, нога лежит на поверхности. Далее начинаете медленно переворачиваться на спину подтягивая вторую ногу, если туго идет помогайте свободной рукой за штанину.
Вытащили вторую ногу – радостно? не спеша ползите по-пластунски к месту зацепа придерживаясь за шнур. Потом вытаскивайте за веревку рюкзак, а далее по обстановке.
4.Если проваливаетесь и не чувствуете опоры – постарайтесь не дать телу погрузится выше пояса.
P.S. А если есть, кому бросить эту самую веревку за вас – то совсем все хорошо? и процесс описывать не требуется. Старайтесь путешествовать так, что бы было кому бросить…. Извините картинки не сохранились, после тренировок группы «кошки» и слеги сжигались в костре – хорошая примета…

Читать весь материал и комментарии