Как не испугать, а подготовить детей?
Дети психологически очень пластичны. Но и предельно критичны, особенно в переходном возрасте. Чему научить? Куда и как направить?
Высказывайте, пожалуйста, свои соображения. Те, у кого есть такая проблема, или кто неравнодушен к ней.
Эту тему я открывала на другом сайте. Результат — более 330 просмотров и всего десяток комментов. Немногим эта тема, видимо, интересна. A я потихоньку, уже давно, с замиранием в сердце, готовлю ребёнка к жизни без себя, к автономной.Самое сложное- подготовить так, чтобы один, в условиях опасости, не растерялся, не «потерялся». Быт организовать одному возможно, если навыки есть. Сложно другое — подготовить психологически. Интересно, когда Отряд Маугли(наших детей) выйдет на тропу- как отреагируют на это взрослые?

Сейчас ему 13,5 лет. В 3,5 года взяла его за грибами. Шёл пешком туда и обратно(около 7 км). В том году на свои деньги купил козлят. Сейчас каждый день 2 раза доит козу и продаёт молоко. Это его деньги. Покупает на них он инструмент(правда, в основном электро) и оборудование для походов. В походы(не очень далеко, 5-6 км в одну сторону) с ночёвкой он ходит уже один — или изредка с другом. Минимум навыков для автономного выживания имеет. Всё это обучение я называю «метод Тома Сойера»(вспомните, как тот красил забор). Но всё это в условиях, когда мама рядом(на уровне подсознания всё равно это присутствует, я думаю).
Очень хороший раньше предмет в школах был и вёлся с 1 (!) класса — ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности). Многим детям он жизнь и здоровье спас. По своему опыту знаю. А сейчас взрослые, видимо, думают, что они всегда со своими детьми рядом будут и их защитят. А я сразу думаю об армии беспризорников(в нашей благополучной стране). И вдруг случится так, что отряд «Маугли» выйдет на тропу. И кто там, в этой армии, чем заниматься будет. И насколько благополучно они выживут… А ведь прогнозы разные на наше счастливое будущее…

Читать весь материал и комментарии