Значительным количеством людей угроза радиационного заражения не рассматривается. Не времена же холодной войны. По нам ядерный удар не нанесут, т.к. боятся, что ответим тем же. Первыми тоже не нанесем по ряду причин: это не гуманно, оружие не слишком избирательного действия и гибнет мирное население, мировое сообщество охает (Грузии за дело хвост прижали и то неделю хаяли нас), состоим в ООН и прочих Евро организациях, продажное наше руководство не позволит нанести по Европе или США (НАТО), Китай возможно и бахнули бы – вот они пока нахрапом и не лезут, тихим сапом просачиваются.
Беда в том, что радиационное заражение возможно и не при ядерной войне. Вот список ядерных объектов России (гражданских).
www.wterra.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=109:2011-06-29-12-04-23&catid=1:2011-06-24-14-40-49&Itemid=4
tzone.kulichki.com/anomal/atomobj.html
Не утверждаю за его полноту, но и этого достаточно. Безопасное функционирование ядерных объектов возможно в присутствии людей, которые их обслуживают. После БП природного либо космического происхождения (более подробно читайте статьи Ариса) эти объекты перестанут обслуживаться специалистами, а возможно, что будут и частично разрушены. Любое из этих действий приведет к печальным последствиям: радиации. Не являясь специалистом в этой области, не могу сказать что конкретно приведет к печальному итогу, но это и не суть важно. Нагреется там что-нибудь, или не охладится в нужный момент (суть одно), либо реакции бесконтрольно пойдут и т.д. Без присмотра специалистов и проведения нужных технических работ радиация вырвется наружу. На АЭС это произойдет более быстро (особенно если еще и разрушатся частично), на других объектах, таких как базы переработки радиации либо производство ..(смотри список) этот период вероятно займет более длительный срок, вероятно потребуется несколько лет (десятков лет) с нарушением режима хранения. А режим будет нарушен: компы отключены, тепло, вода не подаются и т.д.
Посмотрев список АЭС, Вы возможно увидели, что большое количество их расположено в центральной части России. Как спасаться будете, уважаемые товарищи выживальщики? Про меня не спрашивайте, я в Сибири живу (в Тюмени и в Челябинске ближайший объект — далеко), тут в Сибири вообще ничего нет, кроме ЯО РВСН. Оно со временем без профилактических мероприятий тоже фонить начнет, но это не скоро будет. Очень многие здесь из центральной России. Возможно, всем комрадам надо больше готовиться к выживанию на зараженной территории. Большинство учится точить ножи, собирает НАЗы, определяет растения на пищевую пригодность и т.д. Угроза радиации, защита от нее и способы ее лечения поднимаются на сайте в 100 раз меньше и складывается впечатление, что выживальщиками рассматривается как что-то «вряд ли случится». Материал скопирован, где-то хранится, на том и успокоились.
Возможно, стоит более серьезно отнестись к АЭС. Выбирать дома в деревне в зависимости не от высоты от уровня океана, а по отдаленности от АЭС. Одежду приобрести не только удобную для ходьбы по лесу, но и специально предназначенную для защиты от радиации. И «домик в деревне» ОБЯЗАТЕЛЬНО «подремонтировать» для защиты от радиации – статья на сайте есть. Пусть не весь дом, а подвал либо погреб. Вот и все. Просто хочу всех предостеречь, кто предупрежден – тот вооружен. Самое опасное – это не до оценить противника (в нашем случае АЭС).
С уважением
Р.С. в тундре вообще ничего «плохого» нет – туда нам надо.

Читать весь материал и комментарии