Доброго всем времени суток, выставляю на Ваш суд кратенький отчетик о полезно проведенном выходном.
Около недели назад взбрела мне в голову идея совершить зимний выход в поле. Нужно заметить, что ранее я постоянно (и зимой и летом, и со снарягой и с одним ножиком) совершал такие выходы, но в последнее время чего-то обленился совсем. И этой идеей я поделился со своим другом. Скажу сразу, я не подбивал его в напарники, хотя, если честно, вдвоем веселее. Короче друг мой тоже загорелся желанием поморозить задницу в выходные.
И вот 25 декабря сего года, примерно в 14-00 по местному времени (я как раз был после ночной смены, поэтому и вышли так поздно) мы выдвинулись на первую (теперь-то уж точно крайнюю) в этом году прогулку. На улице -40, но погода достаточно ясная и безветренная. Далеко решили не ходить, поэтому и снаряги и снеди особо не брали. Правда, дружбан все же решил сымитировать некоторую правдоподобность, и в поле шагнул прямо из офиса, мотивировав это тем, что любой дурак, основательно подготовившись, на морозе продержится. Поэтому на нем была куртка типа его повседневки и мало-мальски теплые штаны. На голове вязаная шапка, на ногах обычные зимние туфли (правда, старые, чтоб не жалко) Все это он взял у сторожа в офисе (типа, БП настал неожиданно, и вот что было то и надел). Рюкзак он то же не брал, использовав вместо него какую-то старую сумку (у того же сторожа спи… л). В сумку накидал пару банок консервов и ножик, которые держит в кабинете на всякий случай… Короче образ мой напарник смоделировал достаточно правдоподобно. Я в принципе тоже особо не готовился, одел войлочные ботинки производства ХСН, которые уже третий год мне служат верой и правдой, китайские теплые штаны (говно, конечно еще то, но к бате идти за нормальными штанами обламывало) и старую рабочую куртку. На руках у нас обоих обычные двухслойные вязаные перчатки. В рюкзак положил булку хлеба, около полпалки колбасы докторской, чай, сахар, и пару так называемых бич-пакетов (борщ в пачке ), кружку, ложку и пару армейский котелков.

На место шли по замершей речке. Следов было много и пеших и автомобильных. Однако, судя по тому, что все они уже запорошенные, с тех пор как температура упала ниже -35 особо тут никто не ходил и это радовало. Всю дорогу ругал себя, что не взял нож. Потом, правда, оказалось, что зря ругал, ножик лежал в рюкзаке! Пройдя около трех километров, мы присмотрели подходящее место для костра и приступили к сбору дров.Быстро разведя костер, достали котелки и, набив их снегом, повесили над костром. С таганом особо не мудрили – просто использовали длинную палку и две подпорки, а конец прижали камнями.

С добычей воды из снега, в принципе проблем нет, только снег подкидывать замучаешься. Но вот вода в обоих котелках кипит, в один засыпали содержимое суповых пакетов, в другой чай.

Когда все было готово меня ждал сюрприз – товарищ, оказывается, прихватил с собой 0.5 водки! Вообще я не приветствую распитие спиртного, тем более на морозе, но почему-то именно сейчас водочка была кстати. Накернили по сто. Закусили. Поговорили о том-о сем, вспомнили прошлое. В процессе пришли к соглашению, что неплохо бы подобные вылазки сделать регулярными с привлечением еще некоторых расслабившихся лиц. И уже третьего января скорее всего рванем втроем и подальше. Конечно, хочется многое вспомнить, отработать, но даже просто народ вытащить из бетонных саркофагов квартир на свежий воздух будет замечательно.
Пока суть да дело уже и темнеть начало. По быстрому собрались, закидали костер снегом и двинули домой. Обратно пошли уже другой дорогой, снега нынче почти нет, поэтому двигались быстро.
В итоге были сделаны следующие выводы: обязательно иметь с собой легкий и прочный тент. И хотя погода была безветренной, тент очень помог бы согреться. Брезент не пойдет – слишком тяжелый (имею опыт общения с тяжелой и неудобной армейской плащ-палаткой, которая, по сути, не то и не другое). Нужен доступный аналог костра. Потому как лес и кусты у нас растут не везде, а — 40 это далеко не предел. Естественно газ при такой температуре банально замерзает. В принципе замерзает ВСЁ. А дрова с собой тащить, как то не очень хочется. В армии мы делали печки из всего, что попадётся под руку, в частности из патронных цинков (потом расскажу поподробнее, если кому интересно) и жгли в них, все, что можно. Но это опять же лишний вес. Так что этот вопрос остается открытым.
Короче в целом отдохнули не плохо, с задачей продержаться до вечера справились, своим примером заразили еще пару человек. Прошу прощения за сбивчивый рассказ и малое количество фоток, в следующий раз нафотаю поболе и напишу по-живописнее!

Читать весь материал и комментарии