Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s40.radikal.ru/i089/1201/57/937c7c4eaa8d.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s017.radikal.ru/i419/1201/84/1ae3aef0c8fe.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s001.radikal.ru/i193/1201/0c/31457e648623.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s12.radikal.ru/i185/1201/77/d1e1332567b4.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s017.radikal.ru/i410/1201/f9/89867c144729.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s41.radikal.ru/i093/1201/95/6432e8a4e4a7.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128
Давно читаю этот форум, почерпнул для себя много интересного. Решил поделиться и своими знаниями и опытом в части пневматического оружия. Имею достаточно глубокие познания в теории и практике пользования и изготовления пневматики.
Сразу оговорюсь – не всем это будет полезно и интересно, ибо тема на самом деле довольно специфическая, но, тем не менее, уверен что тема нужна.

Вступление.

Вещать буду стараться на простом и понятном языке, по возможности обходя специфические термины и не углубляться в дебри.
Ценность пневматического оружия (далее ПО) для добычи пропитания в условиях пост апокалипсиса трудно недооценить понимающему человеку. Среди стрелкового оружия нет ничего лучше для добычи мелкой и средней дичи, ниже я поясню почему.
1. Почему именно ПО

В принципе выбирать приходится из:
— огнестрел
— луки, арбалеты
— пневматика

Охотится из огнестрела без опыта – то еще занятие. Я, являясь в принципе опытным стрелком, испытываю определенные затруднения при охоте из любого вида охоторужия. Поверьте мне, даже с расстояния 50 метров подстрелить дичь дробью, даже сидящую на воде утку – проблема для неопытного стрелка. Что уж говорить, что при звуке выстрела вы переполошите всю дичь в округе (и не факт еще что попадете) и привлечете к своему местопребыванию ненужное внимание со стороны. Огнестрел всегда тяжел и неудобен, плюс всегда ограниченный и объемный запас боеприпасов которые без специального оборудования, навыков и опыта трудно восполнимы.
ИМХО – огнестрел в руках среднего обывателя годиться только для обороны и отпугивания алчущих.
Лук и арбалеты – главный недостаток это громоздкость и низкая эффективная прицельная дальность поражения целей. На сегодня, есть арбалеты, которые при своих относительно небольших габаритах в состоянии поражать цели на расстояния 30-70 метров, а возможно и более. Единственное, что смущает лично меня – они стреляют болтами (специальные стрелы) которые изготовить качественно самостоятельно в условиях БП мне не представляется возможным, а иметь их большой запас – дорого и тяжело (вес).
ПО
Для большинства людей ПО – это тот старый ИЖ-38, из которого вы стреляли в тире, на самом деле, мир пневматики способен глубоко поразить ваше воображение, стоит туда только окунуться, но не стоит тратить на это время, я уже сделал это за вас.

2. Виды ПО

Объяснять буду кратко и языком «домохозяйки» (да не прочтут меня мои пневманутые товарищи)
1. ППП – пружинно поршневая пневматика (вспоминаем тир) взводим поршень, при спуске он толкает и сжимает воздух – эта энергия передается пуле.
2. Мультикомпрессионная и компрессионная механика (накачиваем рычагом накачки специальную камеру в винтовке с целью произвести один-несколько выстрелов)
3. СО2 пневматика – вставляем баллончик (наподобие как для сифона) – стреляем пока он не закончится
4. ПСП (PCP) – пневматика с предварительным накачиванием – это винтовки со специальными стационарными (изредка съемными) резервативами (далее –резервуарами) для сжатого воздуха, с запасом выстрелов обычно от 10 до 150 (в зависимости от размера резервуара, силы сжатия воздуха в нем и мощности выстрела) в среднем 20-60

Пункты.2 и 3 – в принципе годятся для добычи дичи некрупной и с близкого расстояния, т.к. убойная сила таких винтовок и пистолетов не велика, при этом винтовки достаточно громоздки. Вывод – однозначно не рассматриваем.

Пункт 1 –достроен рассмотрения. Сейчас доступны достаточно мощные ППП винтовки. Основной плюс – нет надобности заряжать их энергией извне. Пружина, которая стоит внутри и которую вы сжимаете при взводе, то ли переломом ствола, или боковым либо подствольным рычагом– вот ее энергия.
Из минусов – всегда тяжелы и громоздки, много подвижных частей, убивают своей двойной (возвратно-поступательной) отдачей большинство доступной оптики, стрелять точно на расстояния до 30 метров без большого опыта за плечами – маловероятно, отсутствие больших калибров (только 4,5мм)

Пункт 4 – королева пневматики ПиСиПи. Самое востребованное и желанное в мире современной пневматики. Тут есть где разгуляться – от пистолетов до дурострелов с которыми ходят даже на медведя.

Из плюсов – абсолютно не «брыкается» при выстреле, эффективно работать с ней может и женщина и ребенок. Регулировка мощности. Многозарядность (магазины 5-18 зарядов, самые распространенные – 10) Бесшумность (при наличии саундмодератора – далее глушитель) можно перестрелять стайку уток, пока они «раздупляться» что к чему. Быстрая перезарядка (1-2 сек.). Живучесть абсолютно всех, даже самых дешевых оптических прицелов (отстуствие отдачи и колебаний при выстреле). Выбор калибров. Беспрецедентная точность! (вы реально можете из нее стрелять мух на 25-30 метрах)
Минусы – стоимость, необходимость заряжать сжатым воздухом извне.

В своей массе ПСП винтовки я для начала разделил бы на 3 группы – весла карабины и булки.
Весла – винтовки с полноценным ложем – громоздкие и тяжелые – увы в топку.

Булки – винтовки сделанные по технологии bullpup, по-русски булка ?, т.е. значительное уменьшение габаритов винтовки без уменьшения длины ствола за счет смещения ствола и казенной части оружия в сторону затыльника (назад вобщем) Смею заметить что вес остается прежним – 3,5-5 кг.

Карабины – имеют ствол короче чем у винтовки, габариты булки, но значительно меньший вес.

Задача при постройке бесшумного средства добывания пищи, мною изначально ставилась так:
1. Малые габариты и вес
2. Большая мощность
3. Возможность успешно поражать цели на расстояния до 200 метров
4. Многозарядность
5. Точность и надежность
6. Запас выстрелов с зарядки не менее 30

В эти параметры влез карабин ПСП со складным прикладом.
Примерно такой (строил его мой товарищ)


Сверху на рисунке снятый глушитель – в сложенном состоянии 70 см!!!, носит его под полой на ременной петле, приведение в боевую готовность – 10-15 секунд с момента изъятия до начала прицеливания.

Считаю именно такую или аналогичную компоновку идеальной для наших с вами целей. Малые габариты и вес, возможность скрытого ношения, многозарядность, простота, ремонтопригодность, точность, убойность.

Теперь о нюансах.
3. Нюансы

3.1 Калибр

Самый распространенный калибр на сегодняшний день 4,5 мм. Оно и понятно – такое оружие не требует специальных разрешений. Но это сейчас, то время на которое мы рассчитываем использовать наше оружие, и которое дай бог если и придет то не скоро — тогда будут неактуальны разрешения. Минус калибра 4,5 – поражать цели можно будет на расстояния до 50 м. (до 70 для опытного стрелка)
Другие востребованные калибры – 5,5 и 6,35 мм

6,35 – более редкий

5,5 – достаточно популярный в среде охотников и любителей.
Я считаю этот калибр наиболее приемлемый для наших целей. Высокая убойная сила (100-120 метров, для опытного стрелка до 200), доступность боеприпасов и магазинов этого калибра.
По сути — это та же мелкашка (кал. 5,6), стреляет также мощно, но что не маловажно – точнее и бесшумно.

С таким калибром люди стреляют косуль и молодых диких кабанчиков весом до 100 кг. (лично был свидетелем, заявляю авторитетно)

3.2 Боеприпасы и магазины
Рекомендую пули JSB, желательно с высокой экспансивностью. Хотя любые JSB подойдут, главное чтоб боеприпас был однотипным, а винтовка пристреляна под него. Купить их просто – гугл в помощь.
Магазинов лучше иметь как минимум 2 – тогда их хватит как минимум на 5-7 лет интенсивной эксплуатации. При выходе из строя можно продолжать в однозарядном режиме – досылая пулю в ствол вручную.

Вот самые идеальные пули именно для охоты

Пуль сколько не бери….но рано или поздно они закончатся, в связи с этим советую, по возможности, обзавестись пулелейкой. Вещь довольноредкая но найти можно или заказать на ганзах. А уж свинца немного найти можно всегда.

3.3 Энергия воздуха.

Тут два пути – баллоны или насос. Баллоны вещ удобная, дорогая, тяжелая, требующая тоже заправки. Увы с баллоном прощаемся. Насос высокого давления по габаритам напоминает обычный автомобильный ручной насос как на жигулях. Способен накачать резервуар нашего карабина до 250 Атм – вещь слегка утомительная, требует определенных усилий и минут 5 времени, но оно того стоит. Вес насоса около 2 кг. Самый лучший из тех что есть на рынке – Hill – новый стоит 300-350 долларов, б/у 200-250. Вещ долговечная и ремонтопригодная даже своими «корявыми рученками».

Ручка, шланг и подставка легко снимаются в ручную – насос становится очень компактным и удобным в транспортировке.

3.4 Прицел

Стреляя из пневматики, мы, в отличии от охотников с дробовиками, посылаем всего 1 пулю а не горсть, но делаем это точечно а не «на фарт». Без оптики не обойтись. Естественно стрельба возможна только по малоподвижным целям, по летящей утке – не стоит и пытаться.
Прицел подойдет любой но лучше с переменной кратностью – 4-16 или 6-24. Главное не очень большой. Если позволяет бюджет можно взять хороший. Рекомендую МТС виппер, таска СС (не просто таска а именно СС – чистая япония), сайгтрон никко стирлинг диамант. Диапозон цен этих прицелов от 250 до 600 долларов, но повторюсь, подойдет прицел и за тысячу рублей, просто берегите его – не роняйте и не давайте мокнуть.

3.5 ЗИП – обязательно!

Это комплект резинок к насосу, комплект резинок к карабину ипару пружинок ударника к нему же (единственная деталь которая со временем теряет свои свойства – слабеет пружина, замена в среднем 1 раз в 1-2 года) Дело это копеечное и абсолютно необъемное.

3.6 Где взять.

Я живу на Украине и знаю лично около 10 мастеров способных своими руками сделать винтовку по вашему требованию. Средний бюджет этого мероприятия составит 500 долларов +прицел+насос+пули+ЗИП. В России мастеров сотни. На ганзах легко найдете того кто вам нужен.

Эпиграф

Что мы имеем?
— 5 кг веса (карабин, прицел, насос, боеприпасы)
— от 700 до 1000 долларов расходов+потраченное время
— возможность эффективно добывать дичь если такая, даст бог, окажется в округе

Иметь или не иметь решать Вам, с удовольствием отвечу на все интересующие вас вопросы и добавлю материалов если потребуется. Тему эту создавал с целью помочь тем, кто во многом помог мне материалами и комментариями к ним на этом форуме.

С уважением, ваш единомышленник Анатолий Ш.

Читать весь материал и комментарии