Предлагаю вниманию небольшой обзор овербутсов (overboots thermal) британской армии, называемых также зимними бахилами.

В отличие от гамаш, надеваются бахилы поверх основной обуви, обеспечивая дополнительную защиту от низкой температуры и снега. Бахилы имеют размеры S (для мужской обуви российских размеров 39-41; амер. – 6-7-8) и M (наши размеры 42-44; амер. – 9-10-11). Бывает ли размер L, я не знаю.

Внутри голенищ размещены сведения о производителе – Vacuum Reflex Ltd. (United Kingdom). У бахил нет каких-либо признаков левой или правой полупары и они могут надеваться на любую ногу. Я интуитивно выбрал для себя левую и, соответственно, правую, и вывел буквы Л и П на стельках (стельки съемные, сделаны из эластомера – пены ensolite), мне так удобнее. Подошва у бахил ребристая, вокруг сделан кожаный кант, подошва проклеена и прошита. Тканевый материал пропитан водоотталкивающим составом, внутри стеганная «шёлкообразная» ткань с утеплителем. Бахилы стягиваются поверху (от попадания снега) и вокруг (утяжка позволяет чувствовать ноге комфортно: плотно и без расхлябанности). С пересылкой из Америки абсолютно новые бахилы обошлись мне в 50 долларов.




На «бабахинге» в лесу (проверял установленный ДТК на свой Вепрь-12 Молот) пришлось побродить по сугробам. Снег бахилы держат хорошо, внутрь ничего не попало, а широкая подошва создавала определенный эффект снегоступов. Мороза не было, поэтому заценить в полной мере защитные свойства бахил от низких температур я не смог. Но я намеренно надел демисезонную обувь, да и простое снегоброжение особой теплоустойчивости не способствует. Поэтому, считаю обкатку бахил в какой-то мере событием вполне состоявшимся – ноги не замерзли, ходить было удобно и не напряжно. Для чистоты эксперимента надо будет выехать на природу в более морозный день и перепроверить ощущения.
А вот это фото уже «телефонное».

Читать весь материал и комментарии