Уважаемые дамы и господа!

Предлагаю вам для реализации в жизнь и обсуждение свой проект «Рашен Мачете».
Поскольку я считаю себя уверенным «туриком», а столкнулся с одной проблемой!!! И проблема эта:- топор!!! Это оч удобная и полезная вещ в походе, лесу и на пикнике. Но есть одно но!!! Когда идет борьба за каждый грамм, при сборке рюкзака большой топор с собой не возьмешь, а от маленького топора практически нет ни какой пользы. Что касается среднего размера данного предмета тоже есть ряд неудобств…… Так вот: углубившись в эту проблему и погрузившись в интернет я остановился на национальном южно американском ноже – топоре «Мачете». Рассмотрев много вариантов и версий, и упростив до безобразия изготовление, да еще добавив немного теории по механике, у меня получилась следующая штука!





Из чего и как я это все лепил!
Материал клинка – рессорно-пружинная сталь (рессора от газели)
Рукоять – береза + обшил кожей

Как делать клинки из рессоры писать не буду… этой инфы полно в нете…. Про рукоять тоже особо писать нечего: — я просто приклеил ее обыкновенной двух компонентной эпоксидной смолой. Но хочу еще предупредить о одном моменте, чертеж который я выложил для мачете под правую руку, а на фотках мачете под левую руку. Почему делаю акцент на это…… все просто:- из за того, что в сечении клинок выгладит как плотницкая стамеска, клинок может при рубке не плоской стороной соскальзывать от дерева!!! Соблюдайте, пожалуйста, технику безопасности))))

PS проводил полевые испытания в условиях жары и холода, на сосне, березе и дубовых бревнах:- Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!!!! Очень удобно и легко рубить как и стол дерева, так и чурбаки для костра….

Читать весь материал и комментарии