в деле выживания фактор успеха №1 – это слаженная и органично собранная команда.
один человек не может знать и умёт всё на уровне выше среднего, а все вместе – могут.
я уже излагал принципы подбора людей в твою пост-БП команду.
щас же я хочу выделить главное в этом деле.

«слаженная и органично собранная команда» сведена вместе
может быть только Лидером
. без Лидера это будет группа людей,
собравшихся вместе для облегчения достижения текущих физиологических потребностей наипростейшими способами. такая группа рассыплется на части при первом ударе о твердую стенку обстоятельств. я не являюсь Лидером.
поэтому моя стратегия такова:
1) найти Лидера и убедить его, что вероятность БП высока и к нему стоит готовиться.
2) убедить Лидера, что со мной и моими близкими его команде будет лучше, чем без меня.
3) довести до его сведения области знаний и умений, в которых компетентен я и мои близкие
а) существенно выше среднего, и б) средненько.
4) следовать его указаниям.
5) так как одно из моих умений выше среднего – мониторинг ситуации,
регулярно сообщать ему о существенных изменениях вероятности БП.

ясное дело, что я должен быть на 146% уверен в моем Лидере. если я ошибусь с его выбором, то потеряю многое. если же в той команде, что я буду, не будет толкового лидера, я потеряю почти всё, если команда будет большой. голос из зала: «в любой команде, даже из 5 человек, самопроизвольно выявится лидер».

Лидер, которого я имею ввиду, способен собрать «слаженную и органично собранную команду» ДО НАСТУПЛЕНИЯ БП. потому что только в этом случае КАЖДЫЙ СПЕЦИАЛИСТ сможет сделать СВОИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ и для действий в своей области знаний и умений в СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ БП. то есть, у меня будет не просто две сумки семян, а две сумки семян НЕПРИХОТЛИВЫХ овощных культур. у плотника будет не просто две сумки инструмента, а две сумки НЕЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ДОЛГОСЛУЖАЩЕГО инструмента.

список направлений приложения наших усилий после БП
в примерном порядке убывания важность+трудность реализации.
1. построение долгосрочного эффективного жилища.
2. обеспечение жилища сухостью и теплом.
3. обеспечение едой животного происхождения. выращивание.
4. обеспечение едой растительного происхождения. выращивание.
5. наружная безопасность против людей и зверей.
6. добыча и очистка воды.
7. приготовление еды.
8. медицинская помощь.
9. обеспечение едой растительного происхождения. собирательство.
10. обеспечение едой животного происхождения. рыболовля и охота.
11. санитария и гигиена.
12. обеспечение, в т.ч. электрическое, работы механизмов и приспособлений.
13. пошив и ремонт одежды и обуви.
14. внутренняя сплочённость и оптимизм команды.

чем ближе БП, тем легче убедить Лидера начать готовить команду,
и тем легче ему убеждать хороших людей-специалистов войти в состав команды,
но тем меньше времени на подготовку.

голос из зала: «у нас с кумом уже есть на примете несколько специалистов, которые в случае БП точно будут с нами. а лидерами будет пара человек».

1) конечно, Лидеров будет всегда НЕСКОЛЬКО, но самым ярким будет один.
2) выживать успешно в течение десятилетий можно лишь БОЛЬШОЙ КОМАНДОЙ. все малые команды будут разрушены – если не неумением выжить в новых условиях, то уж точно «экспедиционным бешенством».
«Так называемая полярная болезнь, иначе экспедиционное бешенство, поражает преимущественно небольшие группы людей, когда они в силу обстоятельств, определенных самим названием, обречены общаться только друг с другом и тем самым лишены возможности ссориться с кем-то посторонним, не входящим в их товарищество. Из всего сказанного уже ясно, что накопление агрессии тем опаснее, чем лучше знают друг друга члены данной группы, чем больше они друг друга понимают и любят. В такой ситуации — а я могу это утверждать по собственному опыту — все стимулы, вызывающие агрессию и внутривидовую борьбу, претерпевают резкое снижение пороговых значений. Субъективно это выражается в том, что человек на мельчайшие жесты своего лучшего друга — стоит тому кашлянуть или высморкаться — отвечает реакцией, которая была бы адекватна, если бы ему дал пощечину пьяный хулиган.
Понимание физиологических закономерностей этого чрезвычайно мучительного явления хотя и предотвращает убийство друга, но никоим образом не облегчает мучений. Выход, который в конце концов находит Понимающий, состоит в том, что он тихонько выходит из барака (палатки, хижины) и разбивает что-нибудь; не слишком дорогое, но чтобы разлетелось на куски с наибольшим возможным шумом. Это немного помогает. А Непонимающий убивает-таки своего друга — и нередко!» Лоренц Конрад, «Агрессия». — М., 1994, с.30-62, взял отсюда
3) чем БОЛЬШЕ КОМАНДА, тем больше ВАЖНОСТЬ Лидера для успеха предприятия. добросердечные люди станут принимать после БП людей со стороны в свою команды, что бы мы щас не говорили насчёт «только свои». чем больше людей, тем острее встаёт вопрос справедливости в разделении прав и обязанностей и мотивирования людей к действиям, которые, по их мнению, «никому не нужны». и регулярного мотивирования ПРОСТО ЖИТЬ и ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Лидер это тот, кто «превращает стадо баранов в гордых львов». это не высокие слова, это – вывод из истерики орущей женщины, зажигание огня в глазах ребёнка, показывание того, что у двух дерущихся людей реальный враг – иной. и что завтра еды, тепла, и радости будет больше чем сегодня.

Читать весь материал и комментарии