Интерес к пневматическому оружию постоянно растет и его ассортимент на рынке России резко увеличился. Для многих удивительным будет факт абсолютного превосходства пневматики в количественном отношении, по сравнению с гладкоствольным, нарезным и газовым оружием. Пневматическое оружие, в отличие от огнестрельного, позволяет круглый год и без специальных тиров совершенствовать свое стрелковое мастерство.


До недавнего времени все пневматические винтовки и пистолеты продавались без какого-либо разрешения и регистрации. Сейчас положение дел несколько изменилось, но не из-за изменений в законодательстве, а в связи с появлением мощной охотничьей пневматики, существование которой законодательно предполагалось, но не было подкреплено реальными сертифицированными образцами. И хотя официально охота с пневматическим оружием запрещена, МВД выдает лицензии именно на охотничью мощную пневматику. Порядок выдачи лицензий на охотничью пневматику аналогичен процедуре получения лицензии на гладкий ствол. На практике это означает, что каждый законопослушный совершеннолетний гражданин, состоящий в охотобществе и прошедший медкомиссию, имеет право на получение «пневматической» лицензии.

ИСТОРИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
История пневматического оружия насчитывает несколько столетий. Из разных источников можно лишь приблизительно констатировать, что первые модели пневматического оружия были созданы в XVI–XVII веках. В первых пневматических ружьях была использована «насосно-компрессионная» система, чем-то схожая с устройством современных компрессионных винтовок. В первых образцах воздух насосом закачивался в приклад-резервуар, откуда при открывании клапана определенная порция подавалась в ствол для производства выстрела. Эти образцы были далеки от совершенства, громоздки и неуклюжи, но для своего времени они представляли огромный технический прогресс и гений инженерной мысли. Большие споры вызывало происхождение таких винтовок, но, вероятнее всего, родиной этих удивительных экземпляров являлась Западная Европа, а в частности – Германия, хотя с достаточной точностью это утверждать невозможно. Основным преимуществом подобного оружия в те времена являлся значительно меньший шум выстрела в сравнении с громоподобным хлопком ружей, рассчитанных на применение дымного пороха, при сравнимых результатах в пробивной способности и точности. К тому же позднейшие резервуарные пневматические ружья могли производить до 20-ти выстрелов подряд, не тратя того времени, которое требовалось на перезарядку огнестрельного оружия, и уже тогда в пневматике использовались многозарядные магазины. Об эффективности пневматического оружия говорит и тот исторический факт, что во время наполеоновских войн каждый захваченный в плен неприятельский солдат с пневматическим ружьем подлежал расстрелу без дополнительных выяснений. Подобное оружие вызывало почти панический ужас, так как по многим параметрам превосходило огнестрельное.
Разумеется, пневматическую винтовку никак нельзя назвать универсальным охотничьим оружием: существуют задачи, с которыми пневматика справляется лучше, чем огнестрельное оружие, а есть задачи, с которыми она вообще никогда не будет справляться. Хорошая пневматическая винтовка стоит дорого, зато стоимость выстрела из нее гораздо дешевле выстрела из огнестрельного оружия.

Охота на птицу или зайца с пневматической винтовкой не имеет ничего общего с традиционной русской охотой, более того, на территории Российской Федерации охота с пневматическим оружием вообще запрещена. Но в действующих правилах охоты есть один интересный параграф, который обязывает каждого охотника уничтожать в охотничьих угодьях ворон, волков, бродячих кошек, собак и пр. При этом в число запрещённых способов уничтожения использование пневматического оружия не попадает.
Лидером в области охотничьей пневматики по праву считаются англо-саксонские страны. Это США, Великобритания и Австралия. Законодательство этих стран наиболее либерально и разрешает использовать мощное пневматическое оружие в охотничьих целях. Зачинателями применения систем РСР при охоте на мелкую птицу и дичь стали англичане. В своё время именно в Англии экологи забили тревогу в связи с мутациями пернатой дичи в районах, где на неё велась активная охота. Причиной генетических изменений стали соединения свинца, десятки тонн которого скопились на дне водоёмов и в болотах, сотни лет служивших охотничьими угодьями. В результате обозначилось две тенденции — использование в охотничьих боеприпасах стальной дроби и применение для стрельбы по традиционно «ружейной» дичи высокоточного оружия. Сравните сами: в зависимости от конструкции и калибра пуля для пневматической винтовки весит примерно 0,5-1 г, а заряд дроби в патроне 12-го калибра может быть в десятки раз больше. Причём птицу поражает всего несколько дробин, а основная масса свинца гарантировано попадает в воду или почву где разлагается с образованием вредных соединений.

В действующем Законе РФ «ОБ ОРУЖИИ» и подзаконных актах чётко прописан порядок реализации пневматики и определены три категории. В первую попадают образцы, дульная энергия которых ограничена 3 Дж (ИЖ-53М, МР-654КС, МР-651КС, ИЖ-38КС, пистолеты фирмы Umarex, «Скиф» А3000 фирмы «Аникс»). Такие пистолеты и винтовки при наличии сертификатов могут продаваться в любоммагазине, поскольку с оружием в трактовке Закона РФ «Об оружии» их роднит только внешнее сходство.
Вторая категория включает в себя образцы пневматического оружия с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж (МР-512, ИЖ-38С, МР-651К, МР-532, ИЖ-46М, ИЖ-32БК, ИЖ-61, автомат МР-661К «Дрозд», большинство моделей фирм «Аникс», Umarex, Crosman, Diana, Norica, Gamo). Право на продажу этих изделий имеют только лицензированные оружейные магазины, но для их приобретения не требуется никаких разрешений. Ижевский механический завод и фирма Umarex чтобы сделать пневматику более доступной для потребителя и заинтересовать своей продукцией не имеющих лицензии продавцов, выпускают некоторые модели в двух исполнениях — с дульной энергией до 3 Дж и до 7,5 Дж. «Ижмех» прямо указывает на категорию пистолета или винтовки в обозначении «КС» — конструктивно сходное изделие (с оружием).

Третья категория — пневматическое оружие с дульной энергией от 7 до 25 Дж. По российскому законодательству предельное значение дульной энергии для охотничьего пневматического оружия установлено — 25 Дж.

На сегодняшний день существуют четыре разновидности пневматического оружия:

* Пружинно-поршневое пневматическое оружие.
* Компрессионное пневматическое оружие.
* Пневматическое оружие на сжиженном газе.
* Оружие на Эйр-картриджах.

Для охоты пригодны только пружинно-поршневые винтовки, компрессионные, и системы на Эйр-картриджах (системы на пневмопатронах).

I. Пружинно-поршневые винтовки

Из отечественных образцов к данному типу пневматического оружия относятся ИЖ-38С, МР-512М, МР-513М и др. Сразу оговоримся, для целей охоты необходимо применять модели МР-512М и МР-513М. Дульная энергия пуль этих образцов составляет 25 Дж, что соответствует предельным значениям энергии, разрешенным российским законодательством.
К относительно недорогим винтовкам зарубежного производства, с которыми можно пойти на охоту необходимо отнести продукцию испанских фирм «El Gamo»( «Gamo Hanter 440», «Gamo CF-30», «Gamo Hanter 1250») и «Norika»(«Norika Mavtuik»).
Из более качественных и дорогих моделей можно посоветовать модель «Diana», от 48-й до 54-й.
Все ружья «Diana» тщательно сделаны, что всегда отличало немецкую продукцию, взведение обеспечивается боковым рычагом. Данные модели пневматического оружия обеспечивают точный бой до 50 м, начальная скорость пули составляет 315 м/с.
II. Компрессионное пневматическое оружие (винтовки с предварительной накачкой (РСР)
Это наиболее дорогое и совершенное пневматическое оружие, которое также можно использовать в охотничьих целях. Стрельба из этого оружия наиболее удобна и точна.
При стрельбе пулей калибра 4,5 мм и 5,5 мм на 50 м кучность нередко составляет 15-20 мм. Зарядка сжатым воздухом из специального баллона производится за 40 секунд и позволяет произвести примерно 50 выстрелов. Скорость пули составляет 300 м/с.
Данная система пневматического оружия менее требовательна к живучести оптики, в отличие от пружинно-поршневой системы.
Компрессионное пневматическое оружие делится на 3 подсистемы:
* С однократной накачкой (винтовки БК-32).
* С многократной накачкой (винтовки компании Crosman и Daisi)
* С предварительной накачкой (винтовки Huntsman Daystate; Carier 707; Air Arms S400)
Наиболее популярный 3-й тип компрессионного пневматического оружия; этот тип оружия обозначают аббревиатурой РСР.
Для охоты и для набирающего популярность «филдтаргетинга» (field targeting), выпускаются специальные модели калибрах 4,5; 5; 5,5; 6,35 и даже 9 мм.

IV. Винтовки на Эйр-картриджах (пневмопатронах)
Винтовки, работающие на этом принципе, — большая редкость.
Это обычные винтовки с продольно-скользящим затвором, с патронником, выполненным с учетом габаритов пневмопатрона. Данное оружие обладает очень небольшой отдачей.
Мощность выстрела регулируется количеством воздуха в пневмопатроне.
Пневмопатрон используется многократно, т.к. воздух в него накачивается, ресурс его, как правило, очень большой, сопоставим с ресурсом самой винтовки, а то и больше.
Винтовки на пневмопатронах могут обладать большой мощностью, доходящей до 400 Дж, сама система очень перспективна. Но именно с пневматическим оружием этого класса больше всего вопросов, которые бы могли обеспечить его дальнейшее развитие.
При использовании пневматического оружия необходимо помнить и понимать, что это оружие выигрывает не столько мощностью, сколько точностью попадания. Многие модели, сертифицированные в России, обеспечивают очень высокую точность стрельбы и гарантируют высокую энергию пули, достаточную для надёжного поражения мелкой дичи на дистанциях не менее 50 м, а при попадании в убойные места и до 100 м. Для высокой точности попадания необходимо отдавать предпочтение максимально точным пулям. В России допущен к свободной продаже калибр 4,5 мм, хотя есть и 5,5 мм, и 6,35 мм. Для охоты, конечно, предпочтительнее калибры 5,5 мм и 6,35 мм. Для калибра 4,5 мм предельной эффективной дистанцией стрельбы будет расстояние 50 м. На охоте необходимо применять наиболее тяжелые пули. Лучше всего для этого подходят пули Diana Rastat и Grosman Premier 10,5.

Форма пули имеет очень большое значение. Остроносые пули летают очень плохо, уверенная стрельба ими возможна до 20 м.
Пули с плоской головкой обладают плохой настильностью из-за большого лобового сопротивления.
Можно уверенно рекомендовать для дальней стрельбы пули таких производителей, как RWS, Beeman, H&h, Walther.
Отечественный «Шмель» и «Gamo» заметно хуже из-за нестабильности такого показателя, как кучность.
Наибольшей настильностью обладают пули 4,5mm RWS Super Mag. весом 0,6 г, энергия этой пули на 11 м равна 20 Дж.
Особенности охоты с пневматическим оружием требует особого отношения к выбору оптического прицела, так как точность выстрела в полной мере невозможно реализовать без использования оптики.
Особый интерес представляют прицелы с большой кратностью (в том числе с переменной), с корректировкой параллакса и со специальными сетками, облегчающими возможность прицеливания на разные дистанции.
Что касается требований, предъявляемым к прицелам для РСР, в отличии от прицелов для пружинно-поршневых винтовок, то они более демократичны в плане стойкости к нагрузкам, но более требовательны в отношении точности настроек и наличия дополнительных функций.
Кстати, установка оптики очень ответственная операция и ее лучше поручить специалисту, имеющему опыт работы именно с пневматикой. Также стоит упомянуть о целесообразности использования лазерных дальномеров и баллистических калькуляторов для достижения наилучших результатов при стрельбе из РСР. При стрельбе на открытых пространствах из пневматического оружия, нужно учиться правильно учитывать направление и скорость ветра. Это позволит вам поражать цель с первого выстрела.

ВОЗМОЖНОСТИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И СФЕРЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
Пружинно-поршневые винтовки можно назвать охотничьими лишь с определенной натяжкой, так как они зачастую не обеспечивают достаточной для охоты мощности, кучности и точности попадания. Большинство из них производится в калибре .177 (4,5 мм) и обладают начальной скоростью до 200 м/с, а следовательно, небольшой энергией легкой (около 0,5–0,7 г) пули. Тем не менее отдельные производители выпускают также более пригодные для охоты на мелких вредителей пружинные винтовки в калибрах 5,5 мм – 6,35 мм и начальной скоростью пули до 400 м/с и дульной энергией свыше 20 Дж. Но большинство эйрганнеров (охотников с пневматикой) отдают свои предпочтения компрессионным винтовкам, обеспечивающим большую кучность, мощность и стабильность результатов. Эти винтовки выпускаются в калибрах от 5,5 до 12,7 мм. Наиболее распространенными остаются модели малых и средних калибров, а .45 (11,45 мм) и 12,7 мм все же остаются экзотикой. Крупнокалиберная пневматика выпускается в малых количествах отдельными мастерами преимущественно в США. Обладание такими винтовками – удел настоящих ценителей подобного оружия.
Возможности компрессионной пневматики обширны: низкоскоростные винтовки калибра .177 могут применяться для развлекательно-тренировочной стрельбы, а с крупнокалиберными винтовками при условии точной стрельбы и попадания по убойным местам (преимущественно в голову) с небольшого расстояния добывают некрупных оленей и подсвинков. Самой распространенной сферой использования газобаллонных винтовок является отстрел мелких вредителей (своего рода варминтинг), таких как вороны, кролики, койоты, а также охота на птицу.
В качестве боеприпасов в пневматическом оружии преимущественно применяются мягкие свинцовые пули различных конструкций: как с юбкой, так и цельные (типа мягких револьверных). Для увеличения поражающей способности при стрельбе на разных дистанциях применяются пули как экспансивные (с пустотой в головной части), так и неэкспансивные, конической формы. Масса этих пуль сильно варьируется в зависимости от конструкции и калибра, но она значительно превышает массу пуль для развлекательной стрельбы. Так, пули самых крупных калибров, таких как 12,7 мм, имеют массу около 24 г и дульную энергию свыше 400 Дж. Точность пневматических винтовок от таких именитых производителей, как Webley, Logun и других, может составлять менее одной угловой минуты (25,4 мм) на 50-ти метрах. Но у пневматических винтовок есть и некоторые недостатки: из-за сравнительно низкой скорости пули траектория ее полета значительно более крутая, и дистанция прямого и уверенного выстрела ограничивается в среднем 100 метрами. Также винтовки очень чувствительны к качеству воздуха, закачиваемого в резервуар под высоким давлением (в районе 200–300 атмосфер), в особенности к его влажности, поэтому для их зарядки используются специальные баллоны наподобие тех, которые используют аквалангисты.
В зависимости от предпочтений стрелка посредством регулировки перепускного клапана можно изменять количество поступающего за один раз воздуха, а следовательно, и мощность винтовки. Одной зарядки резервуара при не самой высокой мощности хватает примерно на 40 выстрелов в зависимости от модели оружия, калибра и объема резервуара. Так, в крупнокалиберных моделях для обеспечения максимальной мощности необходимо большое количество воздуха и баллон расходуется за 1–2 выстрела, после чего винтовку необходимо снова заправлять. Но все эти сложности не останавливают истинных ценителей пневматического оружия.
Пневматические винтовки могут с успехом использоваться для уничтожения ворон, крыс и других вредителей.
И помните, что кустарная доводка по увеличению энергетики как пружинных, так и РСР-винтовок незаконна.
До недавних пор возможности пневматического оружия в нашей стране недооценивались, но в последнее время были внесены изменения в законодательство, касающиеся пневматики в целом и применения ее в охотничьих целях в частности.

Читать весь материал и комментарии