Рассматривая разные электронные штучки мы часто забываем о том, сколько пользы можно извлечь из обычного сотового телефона. Это, вероятно, самый быстроразвивающийся гаджет, которой по инновациям идет впереди всех компьютеров (даже старые модели очень технологичны).

В этой статье я хотел бы рассмотреть самый просто (и надежный) вариант: обычный телефон с поддержкой JAVA, Bluetooth, простенькой камерой 2 мп и небольшим цветным дисплеем. Конкретно я рассмотрю свою модель NOKIA 2700, который можно купить буквально за копейки. Тем не менее по надежности он может дать фору многим современным смартфонам. Пользуюсь таким уже лет пять – ни одной поломки – работает как часы. Однако все, описанное тут, можно применить и к другим подобным телефонам.

В условиях, когда сети передачи данных работать не будут, телефон еще может пригодиться.
Прежде всего, перечислим плюсы:
  • Благодаря низкому энергопотреблению он может работать на одной зарядки до недели.
  • Заряжать можно от чего угодно. Я пробовал: от ветрогенератора, солнечной батареи, элементов Пельтье, ручного генератора, велосипедной генераторной втулки. Переходники на зарядку Nokiа есть почти в любом комплекте.
  • Экран обычный (не сенсорный), так что в качестве защитного корпуса можно использовать просто презерватив, предварительно вытерев с него смазку.
  • Аккумулятор недорогой, так что можно купить и в запас парочку.
  • Достаточно легкий и компактный.


Как можно использовать телефон.

Калькулятор. Как ни крути, но почти бесполезен при БП, но на всякий случай. (патроны в тушенку пересчитывать )
Будильник. Вот это уже лучше. Во многих современных телефонах при разрядке аккумулятора телефон вырубаться и будильник не звенит. Тут же реализована схема, что будильник прозвенит даже на выключенном телефоне.
Календарь. Полезная штука, если не будет компьютеров, газет, ТВ и радио.
Таймер, секундомер, часы. Это тоже полезно.
Фотокамера с возможностью записи видео. Вот это уже здорово. Даже при БП штука весьма полезная.
Музыкальный плеер. Вставляется карточка.
Просмотр видео. Вставляется карточка.
Игры.
Продвинутое использование:
  • Если установить на телефон приложение TekuilaCat то можно использовать его для достаточно комфортного (даже при таком маленьком экране) чтения электронных книг. TekuilaCat умеет читать популярные форматы txt и fb2. Одна из самых замечательных фишек, что программа может читать книги, запакованные в ZIP архивы! Есть версии практически для всех моделей телефонов.
  • Если поставить целую кучу аркад и шутеров, то можно скоротать за ними не один день БП зимы. Да и детям в качестве заменителя игровой приставки сойдет.
  • Можно записать на флешки целую кучу аудиокниг, чтобы коротать долгие БП зимы.
  • Есть очень много приложений редактирования текстов, однако мне такое использование телефона кажется маловероятным.

Жду от вас в комментариях предложений, какие еще можно программы установить на телефон с поддержкой Java и как его можно использовать.

Читать весь материал и комментарии