Пытаясь понять, увидеть, как будет выглядеть мир после БП (а может и во время) мы с братом отправились в небольшой поход, на брошенный дачный поселок…

Жизнь ушла с этого места еще в 90е, причин было много: отрезали электричество, город перестал выделять автобус на рейс, заиливание колонок(бурок), усилившееся воровство, в общем причин много а эпилог — все бросили. Со временем дороги заросли, многие кирпичные дома разобрали, а те дома что не разобраны обчищены мародерами подчистую.


Кинув в рюкзак банку тушенки (525гр) ломоть хлеба, фляжку, бинокль мы выдвинулись в путь.
По пути нам встречались местные обитатели


Природа быстро берет свое, дороги и участки заросли напрочь травой и кустарником.
Уцелевших домов не так много, но то и дело встречаются подвалы (дом снесли а фундамент с капитальным бетонным подвалом остался. Их много и накрытые разным хламом (остатками штукатурки обломками мебели) идеально бы подошли для убежища.

Найти человека в такой местности весьма проблематично, а жить в таком подвальчике можно весьма сносно.

Если бы не одно но: практически нет воды (от прежних хозяев по оставались трубы вкопанные в землю (бурки) но сколько мы в них камешков ни кидали плеска воды не слышали).

Весьма удивил меня найденный патрон от 12 калибра (на вид свежий, а сезон закрыт давно)

С наступлением сумерек мы выдвинулись в обратный путь

(ночью там делать нечего, можно легко споткнуться о поваленный забор, или провалиться в подвал или еще какую яму...)
Придя домой за ужином, начали вспоминать и обдумывать увиденное

а в это время подходили шашлычки…

Как то было странно осознавать: вроде и войны не было и катаклизмов никаких, а вот целый дачный поселок оставлен и забыт…
Но в случае эвакуации из города, куда практичней все таки уходить в такое место, нежели (как многие выживальщики) в леса и болота.

Читать весь материал и комментарии