Приветствую всех, ранее я был зарегистрирован на этом сайте, и всё ни как ни мог сообразить чем же я могу быть полезным, но вот натолкнулся на статью по «домашней криминалистике» и вспомнил чем же я могу помочь. Копипаста не будит ибо всё из головы, даром писателя не обладаю, если кто сочьтёт полезным харашо, не так нет, я популярности не ищю…

Кровь.

При определённых ранения в оприделённые места остаються специфические следы. Нарпимер если будит повреждена сонная артерия струя может достичь 2-х метров, в самом далёком месте будит более толстый слой крови, и поскольку давление в организме будет падать, струя будет тянуться от конца к источнику, можно определить направление где стояла жертва.

Капли крови: капля имеет круглый след падая с высоты до 1-го метра, мелкие зубцы по контуру капли до 2-х метров высоты, зубцы удленняються до лучей до 3-х метровой высоты. При высоте падения до 5=ти м лучеобразные зубцы вытягиваются в длину, а затем от них отделяются мельчайшие капельки… Была ли это кровь от поврежнения или из носа (такое бывает) нужно провести анализ в лаборатории…

При падении крови под углом зубцы и лучевидные отростки оказываются только в нижней части пятна, обращенной к наклону; здесь же и наиболее интенсивная окраска следа (при наклоне в 10-15° пятно вытянуто в длину, при 30° оно приобретает форму эллипса, а при 60° представляет почти окружность.

Следовательно, чем острее угол столкновения капли с поверхностью предмета и быстрее движение, тем длиннее ось овала — нередко в форме восклицательных знаков. Узкий конец овала направлен в сторону движения капли; здесь больше интенсивность окраски следа (этот край следа бывает неровным, с вторичными пятнами от разбрызгивания). Широкая часть овала направлена в сторону источника кровотечения; она менее окрашена, в ней меньше крови.

Если обнаружено множество капель крови, образующих дорожки, то по ним можно установить не только направление движения раненого человека, но и темп (скорость) его движения, а также места замедления или остановки и иные обстоятельства 19.

Например пулевое ранение в живот, жертва убегает, крови предостаточно, когда жертва набрала розгон(плюс адреналин) сердце качает кровь быстрее, значит будут уже не капли, а лужецы, человек не может бесконечно бежать, ещё и раненый, когда наш подстрелыш замедлит движение ростояние между лужецами будит меньше…

Ещё пример…

Например обнаружены патёки крови на негигроскопичном вертикальном предмете (лакированая дверь от шкафа, холодильника, стекло, водонепроницаемые ткани и т.п.)температура от +20 до +30… через 30 мин. патёк подсохнит (от переферии к середине)и покрываеться блестящей корочкой, через 3 часа розтрескиваеться и отслаиваеться от поверхности. Спустя 24 часа от этих следов остануца только ободки по периферии следов, а через 48 часов может отслоиться и сам ободок — достаточно будет дуновения ветра или прикосновения к ниму

Если обнаружены потеки скрещивающиеся, то есть идущие в разных направлениях, то это, как правило, свидетельство перемены положения тела (предмета); его вскоре после нанесения ранений наружного кровотечения изменяли.

Кароче это типа моя парафия, погу ещё подобной лабуды написать, про следы там… всякие… Как стать Шерлоком Холмсом

Спасиб До побачення))

Читать весь материал и комментарии