Я приветствую всех жителей данного ресурса!
Я решил написать свой первый отчёт. В этом отчёте я расскажу вам про убежища, типовые и не очень. Поскольку я не имею достаточного уровня живучести этот отчёт можно определить и в «устройства убежища», и в «фоторепортажи».
Ладно, я не буду нагружать вас разным текстом и своими комментариями, а лучше расскажу про укрытия.




Ну что же, я расскажу вам про укрытия. Говоря о Гражданской Обороне и укрытиях представляешь себе какую-то Чрезвычайную Ситуацию, а в следствии того что мы живем в России наше правительство не заботится о защите населения. А сами убежища стоят бесхозные, затопленные, либо разворованные. Я много где был и видел разные укрытия, собственно я покажу фотографии и расскажу о классификации укрытий.
Так что такое убежище?
Убежище гражданской обороны — специальное сооружение, предназначенное для защиты людей от оружия массового поражения.
Такие сооружения защищают людей от:
— Проникающей радиации (примерами тому аварии на АЭС)
— Ударной волны (взрывы)
— При угрозе биологического оружия и аварий на Химически Опасных Объектах.

По классификации убежища можно разделить на:
— Отдельностоящие/втроенные
— По вместимости
— По назначению (Для гражданского населения, для работников важных гос.структур, для работников администрации и пр. лиц)
По вместимости убежища разделяют на:
— Малые (от 30 до 170/200 человек)
— Средние (от 170/200 до 500 человек)
— Большие (от 500 до 3000 человек)

Я покажу вам фотографии и расскажу про них.
На главной фотографии показано отдельностоящее убежище (убежище типа «горка» с выхлопными устройствами на поверхности и отдельными входами в полный рост) такие входы называются наклонными.
По классификации и документам, найденным в укрытии это убежище на 170 человек для работников одного из крупных предприятий.
В убежище присутствуют баки для воды (3 бака по 900л) и ФВУ (Фильтро-Вентиляционная Установка). Из автономного питания у убежища есть только аккумуляторы (в плохом состоянии). ДЭС (Дизельная Электростанция) отсутствует. В мирное время электричество в убежище поставляется как во все жилые дома, по проводам


Сам центральный зал укрытия.


Радио советских времен (80 Вольт).


Унылая раковина, что же, во многих укрытиях даже их нету.


Устройство для контроля давления в ФВУ.


Фильтры для ГП-5, думаю если у вас к моменту БП окажется такой противогаз как ГП-7ВМ, или ППФ-88, то вам повезло. Хотя нет ничего лучше, чем КИП (Кислородно-Изолирующий Противогаз).


Гермодверь.


Сан.узел, в убежище он раздельный.


Баки для воды.



На этом я закончу свой отчёт. Я выключаю за собой свет, прикрываю гермодверь и ухожу, будто меня здесь не было.
Спасибо всем за внимание, это был мой первый отчёт и я надеюсь, что он был достаточно информативен и полезен для участникам данного ресурса. Я прошу у всех внимание за фотографии низкого качества, однако моей целью является прежде всего информативность.
До встречи!

Читать весь материал и комментарии