Всем привет.

Хочется поделиться субъективным выбором ))
Сразу скажу – ничего не понимаю в технических характеристиках холодного оружия и в тонкостях его изготовления, зато по роду деятельности часто им пользуюсь.
Итак мой выбор:

1. Нож мачете Проводник-4 (сталь 40х13)

Общая длина mm: 510, Длина клинка mm: 415, Макс. ширина клинка mm: 53, Макс. толщина клинка mm: 3.0, Длина рукояти mm: 160, Ширина рукояти (в ср.части)mm: 38, Толщина рукояти (в ср.части)mm: 28, Твердость клинка HRC: 45-50
Ручка удобная и в хвате и по защите, длина клинка и вес на мой взгляд оптимальны. Практически использовался при «продирании» сквозь поле заросшее 3-х метровым борщевиком, с его помощью загатили 100 метров дороги в болоте ивняком, ну и колья затачивать удобно. Из минусов – воронение слезает сразу, ржавеет с дикой скоростью.
2. Ка-бар.

Нож известный, комментарии излишни. Ножны по сравнению с кожаными супер, фиксация идеальная. Крепление тоже удобное с фиксацией по бедру, а я к примеру таскаю просто заткнув в рпс-ку между ремнем и левым подсумком, держится мертво.
3. Складник «ЗУБР РАТНИК»

Длина 230мм, лезвие 100мм, сталь 95х18. Лезвие толстое, корпус металлический, фиксация очень плотная без люфтов (даже со временем не разбалтывается), кнопка открытия удобна, клипса металлическая. Из минусов – одной рукой хрен закроешь.
4. Стропорез

В бытность свою прыжковую таскал с собой но к счастью ни разу не пригодился. Репшнур 10мм режет как масло.
5. Ворсмовские ножи (кузнец Пампуха). Очень удобная эластроновая рукоять, хвостовик выведен как стеклобой, сталь 50х14МФ. Ножны – отстой.

Использую как засапожник.

Филеровочный нож. Походно-кухонный короче.

Ни разу не пользовался, но вдруг пригодится ))
6. Tauchermesser.

Очень удобен и практичен. Фиксация в ножнах идеальная. Балансировка отличная. Лезвие толстое + приблуды всякие типа пилки и т.д. В комплекте шли резиновые ремни для крепление на гидрокостюм. Сталь – х/з. Производство – Германия.
7. Smith & Wesson


В основном пользую как вспомогательный. Очень удобные ножны, крепление на ремень – металлическая клипса, ножны двойные: при креплении сверху слот обычный, а можно крепить рукоятью вниз (слот подпружиненный для более сильной фиксации клинка).
8. Ну и вот такой девайс павловского производства.


В метании я полный ноль а этот нож втыкается как ни кинь. Короче прям для меня ))

Читать весь материал и комментарии