Выстрелы, перемежающиеся отдельными взрывами. Едкий черный дым. Отчаянные крики на нескольких языках. Кругом руины, поросшие сорняком. Короткие перебежки бойцов от укрытия к укрытию. Кто-то падает и уже не поднимается. Затаив дыхание, я осторожно осматриваюсь, частично скрытый уже безлистными, но густыми и царапающими лицо ветками вяза. И тут я увидел дуло танка…

Это не мемуары, очередной опус а-ля «наши там» и не отчет с места боевых действий. Это мои воспоминания о 18 ноября сего года после посещения реконструкции начала известного великого контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1942 года, организованной в честь 70-летия знаменательной даты в городе Волгограде на территории разрушенного когда-то промышленного комплекса почти в центре города (Ворошиловский район).

Интернет пестрит ссылками с фото и видео, например:
Раз
Два
Три
где-то и с очевидной критикой
Тыц
но ваш покорный слуга честно побывал на действе. Есть у меня друг, уже солидный во всех отношениях дядька, но превращающейся в ребенка при разговорах о ВОВ, особенно действиях под Сталинградом и любитель посещений всяческих реконструкций. Сам он коренной волгоградец. Накануне я занимался своими делами и был по счастливому (и не очень) совпадению на больничном и тут звонит товарищ и с места и в карьер предлагает волнующимся голосом приехать, посмотреть на великолепную постановку, упоминая каких-то знакомых, являющимися участниками и сулящими помощь в получении хорошего просмотра и прочих вкусностей…В общем, уговорил, чертяка языкастый, посадить старшего представителя подрастающего поколения на соседнее сиденье и срочно направиться повышать патриотический дух этого самого представителя.

Надо сказать, что мой друг опоздал и в результате места я искал уже сам, но составить конкуренцию тысячам зрителям было сложно, а если по – русски – не видать было ни хрена, все оцеплено полицией. Включив смекалку и увидев одинокое, заросшее внепролазнь дерево (расположенное недалеко от оцепления) и по этой причине не очень обоснованое протиснулся туда, набрал поблизости кирпичей, благо территория позволяла и сложил высокие уступы. Отодвинув и частично сломав отдельные ветки (пусть простят хранители природы) получил условно более или менее подходящее для обзора место, откуда и наблюдал происходящее.

Выступил полковник, один из последних реальных участников контрнаступления, на удивление сильно поставленным голосом волнующе рассказал о важности операции, трудностях и отдельных героических случаях. Послушав выступления современных музыкантов, которые хард-корными аккордами пытались вбить в сегодняшнюю молодёжь ощущение эпичности (по-моему неуклюже, лучше бы «Вставай, Страна огромная!» поставили), не знал как относится к происходящему. Но вот, наконец, началось…

В реконструкции участвовали военно-патриотические клубы Волгограда, Ростова-на Дону и многих других городов, включая весьма удаленные от Волгограда — Пятигорска, например. Даже румынский клуб был, весьма успешно изображая румынских фашистов, как я понимаю.
Несмотря на начальное весьма скептическое отношение, обусловленное сначала мыслями типа «Игрушки. Дети несерьезно воспримут.На хрен в такую даль перся» по мере развития сюжета типа «Ну-уу форма чистая… Конечно! Да их бы перестреляли в действительности как кур. Ну и снайпер!» и т.п. действо постепенно захватывало все больше и больше. За убитого до последнего отбивавшегося нашего знаменоносца на высоте, тяжело тащивших раненого медсестричек, перестрелкой снайперов из окон полуразрушенных зданий, редеющими защитниками руин под все более усиливающимся и учащавшимеся выстрелами ружей, автоматов, взрывами гранат наблюдалось с усиливающимся вниманием и даже волнением. Сюрпризом же было то, что переведя внимание на паническое перестроение с гортанными выкриками фашистов, сбоку я узрел в лоб мне наводившееся дуло танка Т-34. С криками ура, дружно поддержанными зрителями началась первая волна контрнаступления. К сожалению, наступление было отбито. Танк подбит, с псевдоматюками («Блин» и т.п., т.к. дети вокруг) танк покинул, задыхаясь и кашляя от дыма, отстреливающийся экипаж. Усиленный строй немцев вытолкнул бойцов Красной армии и знамя вновь было сбито с высоты. Какое же было мое удивление (думал, что танк один поставлен на ход), когда чуть позже выехал еще один танк и в отличие от первого, он еще и реально стрелял. Повезло – стрельнул как раз в метрах 3-4 от меня. Присутствующие дети и женщины вздрогнули и закричали, большей частью от восторга, но кто-то и заметно офигевший. Кстати, как оказалось позже, на ходу был еще один танк, а также сие чудеса инженерной мысли (вокруг было полно интересующихся, так что в чистом виде без присутсвующих фотографии не удалось сделать):
— на ходу

— в качестве декораций (не на ходу)


В общем, когда немцев погнали, высотку отбили, раненых спасли и объявили победу, ура кричали не только дети, но все присутствующие, включая здоровенных в возрасте мужиков.
Надо признать, не зря меня уговорил друг посетить мероприятие, было здорово, если не придираться, а во главе ставить задачу донести до молодежи происходящее под Сталинградом и вообще в ВОВ, а также пробуждение и усиление интереса к родной истории.
Кстати — форма, оружие — все настоящее, идентичное настоящему или очень похожее )))

Ну и совсем немного личных фотографий и отдельных кадров из видео.
дай бог здоровья отцу:

здесь кажется, что и правда бомбили:

PS видео, думаю, не стоит ли добавлять-в интернете есть гораздо более лучшего качества...(в принципе можно создать фрагменты и разместить, да только нужно еще добраться до интернета побыстрее).

А как вы считаете, нужное дело энтузиасты творят?

Читать весь материал и комментарии