Приветствую всех камрадов в последний для «человечества» день! Тема уже обсуждалась не в десятый и даже не в сотый раз, поэтому на долгих списках антибиотиков, спорах что лучше — гостовская или не гостовская тушенка, сапоги или берцы, топор или мачете, презервативы или так сойдет — это дело вкуса лично каждого. Цель публикации — похвастаться «ништячками» перед грядущим днем «П». Это рюкзак на случай быстрого ухода из города. Нужен для того, чтобы пройти 35км пешком до основной нычки. Поэтому ставка делалась на самооборону и вес.

собственно мой рюкзак в сборе.
Рюк Delta 28, обьем, как вы уже поняли, 30 литров. Поясная разгрузка просто замечательная! Из плюсов — встроенный карман с пластиковой флягой и трубкой наружу — для питья на ходу. Очень удобная вещь. Рюкзак побывал на паре вылазок на природу, и в командировки часто ездил со мной. В последнее время стоит в прихожей  Из минусов — малый обьем для дальних поездок и защитный чехол ярко-оранжевого цвета, аки мантия тибетского монаха, стоящего в толпе православных монашек (да простят меня здесь верующие)

Вот, собсна, плавно перешли к содержимому. Много списков не будет, отмечу лишь основные детали.


Начну, пожалуй с лопаты. Досталась мне совершенно случайно в обществе рыболовов и охотников нашего города. За символические 10 долл. Как сказал продавец — лопатка чешская, 59 года. По мне — очень прочная, складная, с кожаным чехлом. Из минусов — вес. Вот — печать на кожаном чехле, единственная метка.


Далее — мачете. Колд стил. С говночехлом, который все руки не доходят довести до ума. Мачете относительно тяжелое, рубил ветки 10 см в диаметре тремя ударами.

Отдельно остановлюсь на ноже испанской фирмы Neito.

Плюсы — отлично лежит в руке, не скользит, сталь прекрасно точится, относительно долго не тупится. Ножны кожаные, с деревянными вставками, прочные.




5 патронов картечи — это так, прикупил по случаю. Ружья нет и не намеревается. Патроны так — вдруг попадется ружжо в тяжкие пост-БП-шные времена) Вообще их не 5, а 40.

Противогаз — обычный Гражданскйи Противогаз 5 серии. Старенький, но с новеньким фильтром. В 15км есть промежуточная нычка с двумя фильтрами для него и еще кое-какими ништячками, в частности — еда, патроны, одежда.

Пила — всем известная ручная пила) крайне рекомендую. Легкая, прочная. Единственно — зубцы подточить надо с магазина. А дальше — нормалёк)

Котелок. Новенький  поскольку встречать Конец Света со стареньким котелком — ну по мне, так мой старенький уж оооочень старенький и заслуживает достойной пенсии

Фонарики.
1. Феникс, работает на 1 батарейке типа ААА до 6 часов. Из минусов — на максимальной яркости через пол часа нагревается сильно. Из плюсов — работает под водой, в пыли, грязи и имеет запасную резиновую кнопочку, что весьма приятно)
2. Налобник. Китайщина. Но, смею вас уверить, весьма достойная.
3. На солнечных батареях — ну так, на случай вообще абзаца  Заряд держит до часу, зарядка в течении трех часов.



Аптечка. Ну про нее не буду много писать. Скажу лишь, что составлял ее с учетом своих болячек на основе вот этой статьи — Аптечка Аварийного Рюкзака, за что камраду andrey4 спасибо.

На этом спешу откланяться и уйти восвояси)

Читать весь материал и комментарии