Что взять в поход? А что одеть?

Это первое, что вам нужно решить перед походом, ибо надо взять много, но что именно — остается тайной.


Искусство ходить в походы заключается в том, что бы использовать не нужные вещи взамен забытых нужных.

Ну и продумать в голове заранее, если это одна ночевка на природе, то отъезд-прибытие-подготовка к ночлегу-пища-отдых-сон-пища-сбор… Типа шашлыков с ночевкой.
Все зависит от погодных условий, и от места маршрута…

Обувь

Обувь важнейшая часть любого похода. Потому, что можно путешествовать с плохим рюкзаком, протекающей палаткой, одев на себя все, переночевать в холодном спальнике, но если у Вас неудобная обувь, путь на Голгофу Вам обеспечен (водянки или кровавые мозоли будут вашими спутниками). Обувь должна держать голеностоп, иметь подошву с хорошим сцеплением и быть удобной. Для этой цели отлично подходят кожанные трекинговые ботинки (исключением может быть летний Крым). Почитайте о том, как выбрать обувь для похода и как мерять туристические ботинки при покупке. В качестве дополнительной обуви подойдут треккинговые сандали, либо обыкновенные цельные резиновые тапочки. После дневного перехода очень приятно переобуться на стоянке, весь вечер у вас ноги отдыхают.

Носки

Важны так же, как и обувь. Трекинговые носки с обычными не имеют ничего общего, кроме формы. В состав таких носков входит специальный материал, отводящий влагу от ноги, за счет чего ноги остаются сухими и не натираются. Так же они имеют внутри так называемую «вытянутую петлю», которая смягчает взаимодействие между обувью и ногой. Носки из хлопка можно носить только в крайнем случае.

Штаны

Ходовые штаны должны быть легкими, прочными, не сковывать движений и, по возможности, не продуваться ветром (для весенне-осенних походов) и при этом хорошо «дышать». Сразу скажу, что это не космическая разработка, а совершенно доступная одежда.

Термобелье

Как и носки, термобелье (термофутболка) позволяет Вам чувствовать себя намного более комфортно в течение дня. Имея в составе спец. ткани такая одежда отводит пот от тела и быстро сохнет, в течение привала. В то время как х/б-шная футболка будет неприятно липнуть к телу.

Флис

В любой момент температура может значительно опуститься. На этот случай с собой надо иметь теплую одежду. С этим отлично справляются куртки из флиса (Polartec). Флис — очень легкая, синтетическая ткань, состоящая из пустотелых волокон. Благодаря этой особенности флисовая куртка греет, даже будучи влажной. Одной толстовки Вам хватит.

Куртка (ветровка)

Очень нужная вещь. Защищает как от ветра, так и от дождя. Причем желательно, чтобы утеплителя в ней небыло. Вообще, рекомендую одеваться послойно, как капуста. Зачем? Проще показать на примере. Идете Вы в поход, собственно уже прямо поднимаетесь на гору. За спиной новенький, свежеупакованный рюкзачок, киллограм эдак 13-25… На Вас одето термобелье, не очень толстый флис и куртка с утеплителем. Термобелье активно пыхтит, отводя влагу, но влаги выделяется столько, что термобелье с микронасосиками еще не придумали. И тут приходит гениальная мысль: «А не снять ли куртку?!» Да, куртку снять, но вот ветерок пробирает сквозь флисик и термобелье. Снимем тогда флис. Но куртка с утеплителем всеравно способствует активному выделению влаги и сняв флис картина практически не поменялась от изначальной…

Панама (кепка, бандана, бафф)

Эти головные уборы призваны защищать вашу голову от солнечных лучей. Кепка лучше панамы защищает лицо, но будьте готовы к тому, что у вас обгорят уши. Наиболее приемлем для похода вариант с широкополыми шляпами, однако в случае ветра шляпы то и дело норовят улететь от своего хозяина. Бафф — очень удобная и практичная вещица, с ним можно делать много чего интересного, начиная от повязки на шее и до легкой шапки на голове.Что взять в поход, решать вам. Главное не забывать носить головной убор в солнечную погоду.

Рюкзак
Я придерживаюсь следующего: для 2-3 дневного похода объем рюкзака должен составлять 40-60 литров. Такой объем позволяет вместить все вещи внутрь, благодаря чему, центр тяжести рюкзака находится максимально близко к спине. Для облегчения рюкзака и уменьшения его объема используются только очень необходимые вещи, чем компактнее тем лучше.

Палатка, тент

Существует много различных модификаций палаток с разными назначениями, поэтому рассмотреть здесь все — нереально.Напишу только то, что одним из ключевых параметров палаткии является вес. Чем легче палатка — тем лучше! Традиционно расчет веса следующий: 1-1,2 кг на одного человека, т.е. 3-местная палатка должна весить примерно 3-3,7 кг. И конечно лучше всего выбирать двухслойную. Если рассматривать тент то его использование удобнее всего в период когда вас не продувает, и просто нужно закрыться от осадков.

Спальник

Сразу скажу, здесь лучше немного перестраховаться. У всех спальников есть так называемая температура комфорта. Она всегда указана на спальнике и обозначает, что при данной температуре «за бортом», среднестатистическому человеку будет комфортно спать. Однако, все люди разные и по-разному переносят температуру. Поэтому спальник должен быть достаточно теплым, для весенне-осенних походов — Т комфорта должна быть в районе «минус»2 — «минус»6, ведь как известно: «пар костей не ломит». Но это не значит, что летом с собой следует брать спальник на -15 Со. Здесь тоже вес играет большую роль — летний спальник весит на килограмм меньше зимнего.

Коврик

Самый простой — дешево и сердито. Есть еще самонадувные, суперлегкие, с эффектом термоса… Если Вам понравится ходить в походы, то Вы разберетесь сами и подберете себе нужной толщины/ширины/длинны.

Дождевик, накидка на рюкзак, пакет для мусора

Очень желательно иметь с собой чехол на рюкзак, поскольку все рюкзаки под дождем рано или поздно промокают. Альтернативой может служить плащ-пончо, который укрывает человека вместе с рюкзаком. Вообще, вещи должны быть в полиэтиленовых пакетах (для этого великолепно подходят пакеты для мусора).

КЛМН (Кружка+Ложка+Миска+Нож)

В любом походе нужно есть. Конечно можно есть руками как Китай и Индия.На самом деле сэкономить можно на миске, взяв с собой большую кружку. Только эта экономия не для ленивых, потому что кружку придется мыть после каши перед чаем.

Фонарь налобный, ручной

Необходимейшая вещь. Сфера применения — везде, где нужен свет: начиная от приготовления пищи и до подачи сигналов оповещения. Современные диодные фонари очень сильно отличаются от своих «бабушек» и «дедушек». Оснащенные сверхмощными диодами в сочетании с оптическими фокусирующими усилителями дают сильный свет, а благодаря своей экономичности позволяют использовать в автономном режиме ОЧЕНЬ длительное время — 100 часов беспрерывного свечения. В походе суточная необходимость в фонарике 1,5-3 часа.

Спички, зажигалка

Спички — это стратегическая вещь в походе. Должны быть у каждого участника в герметичной упаковке. Потому как без костра становится очень грустно, как в прямом так и в переносном смысле слова. На хлебцах и консервах долго не протянешь.Более экстравагантной альтернативой спичек является огниво. Разводить костер им не так удобно, как спичками, но зато — это безотказный метод. Огниво не боится воды, не отсыревает, не ломается и практически не заканчивается. Ну и это увлекательный способ разведения огня.

Котелок

Нужно будет где то варить тот же ароматный чай, приготовить уху если вы на рыбалке, гречку, макароны, пельмени. Лучше всего для таких целей подходит армейский набор.
Котелок плюс крышка-сковородка.

Специи

Соль, перец, приправу, растительное масло, заварку, сахар по пути можете нарвать ягоды, мяту…

Аптечка

Чтобы не набрать лишних лекарств или что-то не забыть, собирайте аптечку по следующему списку основных медикаментов которые могут пригодиться для оказания первой помощи:
бинты стерильные и нестерильные
бинт эластичный
жгут
пластырь бактерицидный и в рулоне
перекись водорода
йод
калия перманганат
альбуцид или софрадекс
пантенол
валидол
аммиак
анальгин или баралгин
цитрамон
фенкарол или супрастин
но-шпа
беллалгин
уголь активированный

Топор, пила, саперная лопата

С их помощью можно быстро заготовить дрова, напилить удобные чурбачки для сидения у костра, прекрасно оборудовать и благоустроить базовый лагерь. Транспортируют ее в чехле из плотного материала.

1. Для ночлега и отдыха

— Палатка
— Спальный мешок
— Пончо (накидка от дождя)
— Коврик (каремат)
— Коврик — сидушка
— Надувная подушка
— Легкое одеяло
— Укрытие со стойками и оттяжками
— Гамак

2. Для приготовления и приема пищи

— Котелок армейский или комбинированный
— Набор посуды кастрюля+крышка-сковородка
— Миска металлическая
— Кружка
— Ложка
— Нож
— Газовая горелка
— Газовый баллон
— Минипечь с сухим горючим
— Костровые крючки и тросик
— Губка для мытья посуды
— Моющее средство (150-200 г.)

3. Средства связи, сигнализации и ориентирования

— Мобильный телефон
— Свисток
— Гелиограф
— Фонарь
— GPS-приемник
— Компас
— Карта
— Фото-видео аппаратура

Читать весь материал и комментарии