Не помню, где нашел сей рецепт. Но уж коли готовитесь выживать, думаю вам будет полезен.
Как известно профилактика лучше лечения. И так рецепт:
Зубная паста:
Вариант первый: костная зала. Кости животного пережигаются в угли, перемалываются в порошок, которым и можно чистить зубы.

Вариант второй: древесная зола, которую необходимо тщательно просеять.

В любой из этих порошков вы можете добавить толчёные листья мяты, или сок мяты (если отыщите). Каждый из этих порошков обладает бактерицидными свойствами. Прополоскать рот после чистки можно отваром дубовой коры, а потом тщательно тёплой чистой водой.

Конечно, тут и речи не может идти про отбеливание зубов, напротив, улыбочка станет этакого кремового, а то и чайного оттенка. Но зато вы, не только сохраните крепкие зубы, но и избежите массы проблем.

Ну, и как можно понять, если нет мыла, нет зубной пасты, то вероятность того, что зубная щётка имеется в арсенале, тоже достаточно мала. На самом деле и тут ни каких проблем нет. Достаточно взять молодую веточку сосны, или, липы, размять один конец зубами, или хотя бы камнем, превратив его в подобие метёлки, и готово. Этой метёлкой можно чистить зубы ни хуже (а некоторые говорят, что даже лучше), чем синтетической щетиной зубной щётки.

Читать весь материал и комментарии