Здравствуйте друзья!
Хочу поделиться с вами плодами своего труда! Это первая публикация.
Началось все с того, что научился я самостоятельно заправлять цветной принтер. После этого появилось желание что- либо печатать и печатать, особенно небольшие книжки, так как сидеть и читать с монитора вредно для здоровья.
В конце концов долго искал, чего бы напечатать и вспомнил про дары природы… Будучи туристом или человеком, вынужденным находиться в дикой природе, не имея под рукой интернета, наверно каждый из нас захотел бы воспользоваться такой книжечкой.
Собирая информацию из интернета, я понял, что это большая мусорка, в которой все же есть много полезного материала, но прежде чем найдешь его можно сойти с ума и потратить много времени. Для того, чтобы определить пользу того или иного растения можно использовать этот материал, но для этого придется немного постараться.

ссылка на саму книжку
в комментах под фоткой овощей в мешках сам файл.
Прошу прощения за использование контакта, но не знал куда файл слить…

Теперь к делу.
Для изготовления удобной книжечки нам понадобятся:

— цветной принтер с краской

— бумага

— степлер (лучше мебельный, но я взял обычный)

— немного терпения, внимательности и желание доделать все до конца.

Берем ВОРДовский файл и открываем его соответственно в ворде. Нажимаем печать и устанавливаем параметры печати.

В настройках главное задать 2 страницы на листе А4.
После этого нужно напечатать страницы с одной стороны. Чтобы правильно все сделать без ошибок я пользовался вот таким «калькулятором» (вот он). Он позволяет рассчитать порядок печати страниц с двух сторон по заданному их количеству. Эта статья мне помогла разобраться что да как. В книжке 32 страницы (без обложки).

Программа выдаст такой порядок:
1 сторона:
32,1,
30,3,
28,5,
26,7,
24,9,
22,11,
20,13,
18,15
2 сторона:
2,31,
4,29,
6,27,
8,25,
10,23,
12,21,
14,19,
16,17.
Как только пропечатались все листы (а их нужно 8), переворачиваем их чтобы принтер мог напечатать с другой стороны, но важно правильно их вставить чтобы другая сторона вверх ногами не получилась.


После того как отпечатается другая сторона, нужно проверить чтобы все страницы были по порядку и переложить их если что не так, убрать лишние или добавить пропущенные.
Для красоты добавил обложку и азбуку Морзе чтобы место не пустовало.

После этого перегинаем всю стопку пополам. И начинаем сшивать.

Теперь по поводу сшивания.

Если есть мебельный степлер берем его и прошиваем в нескольких местах на сгибе. За неимением мебельного я пользовал обычный, предварительно отогнув нижнюю часть и, наметив иголкой дырочки, ударом по приложенному степлеру загнал скобы.

После данных манипуляций скобы загинаются с другой стороны и вся методичка хорошенько проглаживается.

Можно сказать готово!
Благодарю за внимание) надеюсь мне приснятся благодарные и сытые лица камрадов, стоящие возле кустов с такой книжицей, Искренне надеюсь что это кому- то будет полезно)

Кстати скобок лучше натыкать побольше, особенно мебельных. Не НАЗ конечно, но потом можно будет как крючки использовать или еще для чего.

Материал, использованный в «книге» является частичным копипастом, подвергнутым жесткому отсеву, дабы стать еще более компактным и удобным. В основном использовались данные с сайта «Медуница» и картинки из Википедии и некоторых других сайтов.
В конце впечатана информация, ранее изложенная товарищем UnterHunter , за что ему благодарность. Все остальное изложено в книге.

А теперь хотелось бы выслушать ваши отзывы, господа камрады…

Читать весь материал и комментарии